Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Договор участия в долевом строительстве

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 15
  • Этаж: 2
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

MaX, Вы прочтите следующие сообщения за цитируемым ;) вроде все ответы дал Генри и Андрей :)

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

MaX

MaX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 55 сообщений
  • Родной город: Msk
  • Статус:Холост
  • Дом: 14
  • Этаж: 4
  • Квартира: 39
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Да, благодарю, не увидел некоторые моменты, когда в первый раз смотрел.

Тем не менее, один из вопросов остался)

В каком случае Квартстрой все таки должен будет выплатить неустойку в размере указанном в п.9.2? ab.gif

Woo

Woo

Любопытный

• Завсегдатай
  • 232 сообщений
  • Статус:Женат
  • Дом: 9
  • Квартира: 15-16
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Насколько я понимаю из текста договора, через 6 месяцев после планируемого срока сдачи, т. е. прям с 1 июля 2015 года можно начинать реализовывать право требовать неустойку, если конечно до этого срока объект не будет сдан.

У меня другой вопрос, ламерский, так сказать от отсутствия присутствия опыта в данном вопросе. Объект сдан и можно заселяться и оформлены документы это все одновременно или как? Ибо учитывая ипотеку и платеж за съем квартиры меня больше интересует дата заселения.

Без подписи.

Любовь Сергеевна

Любовь Сергеевна

Пользователь

• Пользователи
  • 25 сообщений
  • Дом: 1

А Вы с годом не ошиблись?

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Так, стоп.

Вы сами запутались и всех запутали, в этой теме обсуждают ДДУ. Он нас особо не касается, нам квартиры отходят по договору уступки. В договоре уступки нет никаких сроков передачи квартиры в собственность.

А ДДУ заключен между застройщиком в лице ООО "КВАРТСТРОЙ-МО" и дольщиком ООО "Управляющая компания "КВАРТСТРОЙ". 

У них четко в ДДУ прописано, что выпуская доп. соглашение срок сдачи может переносится пункт 2.3

И все что касается переноса сроков и неустоек относится к дольщику - ООО "Управляющая компания "КВАРТСТРОЙ"

Иннокентий

Иннокентий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет
Покупателями подписывается договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Т.е. покупатель в праве требовать выполнения всех пунктов ДДУ.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Иннокентий, абсолютно точно, но Квартстрой-МО делает дополнительное соглашение к ДДУ и согласовывает его не с нами, а с дольщиком(по бумагам) - УК Квартстрой и неустойку будет ему платить, ежели чего. Как думаете УК Квартстрой подпишет доп. соглашение? А неустойка перейдет от дочерней компании к главной, ведь перед вами обязательства выполняет УК Квартстрой по договору уступки(в котором нет никаких сроков).

В последнее время довольно часто застройщиками применяется практика заключения договора участия в долевом строительстве, предметом которого является долевое строительство нескольких жилых помещений (квартир).
В дальнейшем первоначальный участник долевого строительства заключает договоры уступки прав требований по данному договору участия в долевом строительстве в отношении каждой отдельно взятой квартиры.

При такой схеме возможно нарушение прав граждан, заключивших договоры уступки прав требований по данному договору участия в долевом строительстве с первоначальным участником долевого строительства, который, как правило, является юридическим лицом.

...

Кроме того, в соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона №214-ФЗ законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется только к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином – участником долевого строительства. Следовательно, буквально трактуя закон, при переходе прав от первоначального кредитора – юридического лица к новому кредитору – гражданину, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей к отношениям по такому договору применяться не будет.

Источник

• MaX это нравится

MaX

MaX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 55 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Это вот и не совсем понятно, почему четко не оговорены сроки, после которых будет действовать неустойка? Читал дду другого застройщика, все было черным по белому, когда должно быть все построено и когда последуют выплаты в случае нарушения сроков. А тут... Или я чего то не понимаю, или все слишком хитро и мутно - концов в случае задержки (на 3-6 месяцев, а потом и дальше - заключили доп соглашение между УК и МО и вперед) строительства просто не найдешь. Поправьте если не прав.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

MaX, все верно, они заключают доп. соглашение и все, нам ничего никто не платит. В любом ДДУ есть срок в нашем случае это 4 квартал 2015 года, но без доп. соглашений он может быть увеличен на 3-6 месяцев, потом только через соглашения между Квартстрой-МО и УК Квартстрой.

MaX

MaX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 55 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Да, я об этом же. Таким образом они избавили себя в принципе от выплаты, нам, тем, кто покупает квартиры, в случае задержки. И ничего не докажешь, а строить могут сколько угодно долго.. Хочется конечно думать о хорошем, но осадок неприятный от таких договоров.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Ну я думаю это больше страховка от гос. комиссии ибо сдавать многоквартирные дома долго, сложно, комиссии чихать на сроки застройщика им главное все принять + Квартстрой я думаю сильно заинтересован в постройке объекта и чем быстрее тем лучше т.к. они будут управляющей компанией(реальные деньги именно с этого рассчитывают получить ибо земля - банковская). Ну а нам конечно остается только ждать и надеяться на лучшее! ;)

Андрей

Андрей

Писатель

• Завсегдатай
  • 109 сообщений
  • Родной город: Подольск
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 6
  • Квартира: 16
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Презентации аукционов.

Прикрепленные файлы

• Павел это нравится

Woo

Woo

Любопытный

• Завсегдатай
  • 232 сообщений
  • Статус:Женат
  • Дом: 9
  • Квартира: 15-16
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А Вы с годом не ошиблись?

До 2016 конечно.

Без подписи.

Кристина С

Кристина С

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • Дом: 13

Добрый день!

Собираемся купить однушку. Переживаю насчет документации, обратилась к юристам, должны сделать правовую экспертизу договора. Кто-нибудь делал? И скажите, пожалуйста, как у вас происходило подписание договора?

• themax это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Кристина С, все кто собирались показать юристам почему-то пропадают ad.gif Будем надеяться, что вы поделитесь результатом ab.gif

Мы показывали юристам просто без экспертизы, сказали что все вроде хорошо.

Кристина С

Кристина С

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

ab.gif Да, конечно поделюсь.

Михаил71

Михаил71

Желанный гость

• Завсегдатай
  • 844 сообщений

Я тоже показывал все документы юристу еще в 2013. И писал об этом где-то здесь. Сказали, что все хорошо, стандартный договор...

Татьяна_Русс

Татьяна_Русс

Писатель

• Пользователи
  • 115 сообщений

Награды

С нашими договорами тоже работали юристы. Глобальных замечаний не было.

Кристина С

Кристина С

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Скидываю ответ юриста.

Я изучила договоры, которые вы мне отправили. По данной сделке могу предоставить следующий правовой отчет.

Начнем с договора, который вам предлагают заключить (Договор уступки прав и обязанностей №...-СБ). Договор составлен с юридической точки зрения не грамотно.

На мой профессиональный взгляд, в договоре не хватает конкретики, не конкретизированы копии приложений в п.5 (Договоров), смущает порядок оплаты и регистрации Договора в Росреестре а также п.11 Договора.

Изучив данный Договор вполне понятно, что он сопряжен с двумя другими договорами, т.к. Вам передается право и обязанность. Соответственно переходим к анализу условий оснований сделки.

По договору УА-... между Банком и «УК «КВАРТСТРОЙ» остались следующие вопросы:

• Почему на Акте об исполнении обязательств по оплате недвижимости (домов 13 и 14) не стоит дата подписания, в то время как на других актах, по другим домам, дата прописана?
  • Хотелось бы взглянуть на платежный документ, подтверждающий факт оплаты Дольщиком объектов долевого строительства.

Исходя из того, что договор между Вами и Банком заключается на основании двух других договоров, один из которых также является отсылочным, основное внимание по срокам и порядке передачи готовой недвижимости указано в Договоре между «КВАРТСРОЙ-МО» и «УК «КВАРТСТРОЙ» №3-МО... от 06 декабря 2013 года.

По данному договору следует обратить внимание на:

• Срок передачи квартир – 4 квартал 2015 года (п 2.1. Договора). Предусматривается возможность передачи квартир досрочно.
  • Предусмотрели право Застройщика (КВАРТСТРОЙ-МО) в одностороннем порядке изменить срок передачи квартир, но не более чем на 6 месяцев (п 2.2. Договора)
  • Цена договора (стоимость квартир) может быть изменена (уменьшена или увеличена) в зависимости от изменения общей площади квартир – соответственно хотелось бы увидеть в заключаемом Договоре №...СБ, что ваша цена не меняется.
  • Опять же, чтобы добавить уверенность в правильном исполнении всех пунктов договора, касаемо прав на передачу (уступку) прав и обязанностей, хотелось бы увидеть подтверждение оплаты объектов долевого строительства по Договору МО....
  • Обратите внимание что управляющая компания построенного комплекса по Договору – «КВАРТСТРОЙ-Бетон»
  • Гарантийный срок в договоре указан.
  • Я не увидела в Договоре способов обеспечение исполнения Застройщиком обязательств, спросите об обеспечении – это важно.

Итак, на что следует обратить внимание и что добавить в договор №...СБ от 07 мая 2015 года, чтобы получить спокойствие в совершаемой сделке:

Во-первых, запросите о Застройщика следующие копии документов:

-Разрешение на строительство,

- Проектную декларацию,

- Свежую выписку из единого реестра на недвижимое имущество и сделок с ним  (на земельный участок);

- Подтверждение оплаты Дольщиком – Сбербанком  по Договору УА-....

- Акт об исполнении уступки прав и обязанностей по Договору УА-...  от 7.02.14г. Акт должен быть с датой, в нашем случае акт на ваш дом № 13 имеется, но без даты подписания, на остальные дома в актах даты стоят. Хотелось бы исправить это недоразумение.

- Возможно есть документ подтверждающий сроки ввода в эксплуатацию?

Если вы сомневаетесь в репутации вашего Застройщика – Квартстрой-МО, то запросите:

1) учредительные документы застройщика;

2) свидетельство о государственной регистрации застройщика;

3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

4) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года (за исключением регистров бухгалтерского учета) за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный в настоящем пункте период;*

5) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.*

* не обязательно.. Вам необходимо ознакомиться с разрешением на строительство, финансовой репутацией застройщика, степенью готовности дома, с уже исполненными данным застройщиком проектами. С 1 января 2014 года, в отношении строительства многоквартирных домов также вступили в силу изменения законодательства требующие от застройщика поручительства банка или страхование ответственности. 

Я предлагаю вам запросить документы у менеджера для проверки всех данных. А также еще раз послушать какие гарантии вам готова предоставить вторая сторона.

Перед заключением договора и регистрацией его в Росреестре обсудить вышеуказанные мной пункты на предмет изменения. Только после полной проверки всех документов и грамотно составленном договоре заключать сделку и регистрировать в Росреестре.

Прикрепленные файлы

• Павел и themax это нравится

Hilliard1024

Hilliard1024

Путешественник

• Завсегдатай
  • 506 сообщений

Цена договора (стоимость квартир) может быть изменена (уменьшена или увеличена) в зависимости от изменения общей площади квартир – соответственно хотелось бы увидеть в заключаемом Договоре №...СБ, что ваша цена не меняется.

Как это может быть прописано в договоре, если стоимость квартиры зависит от фактической квадратуры, которая получается только при БТИ? На этот случай в договоре описана сумма (фиксированная) за один квадратный метр в случае увеличения фактической площади квартиры при обмерах БТИ.

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных