Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Возврат процентов за ипотеку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

Mihasenish

Mihasenish

Писатель

• Пользователи
  • 198 сообщений

Кстати, вопрос про 13%. После получения права на собственность я имею право вернуть свои 13% с покупки жилья? Я слышал, что эти проценты возвращаются, как и с покупкой машины, с оплатой учебы. Только это налоговая тебе возвращает.

Mihasenish

Mihasenish

Писатель

• Пользователи
  • 198 сообщений

http://realty-ask.ru...govyj-vychet-v-2014-godu-obzor-izmenenij-i-popravok-v-zakon-o-nalogovyx-vychetax-pri-pokupke-kvartiry.html 

Большинство нормативов, касающихся получения вычета при покупке квартиры осталось без изменения. О них я уже писала в статье «Налоговый вычет при покупке квартиры — верни себе 260 тысяч рублей!». Так, без изменения остались:

• максимальная сумма вычета при покупке - равна стоимости квартиры, но не более 2 млн. рублей;

• вернуть можно не только 13% от налогового вычета, но и 13% от процентов, уплаченных банку по кредиту, если квартира покупается по ипотеке;

• чтобы получить вычет, нужно иметь облагаемый налогом доход. При этом вычет могут получить только физические лица, а ИП (индивидуальные предприниматели) не могут;

• получить вычет можно только за периоды, прошедшие после покупки квартиры, исключение составляют вычеты для пенсионеров. Пенсионеры могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию;

• за имущественным налоговым вычетом можно обратиться в любое время после покупки квартиры, даже если квартира уже продана;

• за несовершеннолетних детей налоговый вычет могут получить родители;

• вычет можно получить как у работодателя в виде прибавки 13% к зарплате (не удерживается налог на доходы физических лиц), так и в налоговой. При этом в каждом следующем году сумму удержанного за предыдущий год подоходного налога налоговая перечисляет на банковский счет или сберкнижку;

• неизменным остался и пакет документов, который нужно предоставить в налоговую для получения имущественного налогового вычета.

• themax и Oksana это нравится

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Родной город: Люберцы
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 15
  • Этаж: 1
  • Квартира: 8
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Я наверное один из самых темных, но только вчера узнал про возврат процентов по ипотеке.

Беглый поиск помог, но хочется ясности.

Правильно ли я понимаю, что с 01/01/2014 можно заявить на возврат налогов с уплаченных процентов по ипотеке?

Но все равно не понятно можно ли одновременно получать выплаты по налогам с зп и по налогам с ипотеки?

Nata

Nata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 52 сообщений

Я наверное один из самых темных, но только вчера узнал про возврат процентов по ипотеке.

Правильно ли я понимаю, что с 01/01/2014 можно заявить на возврат налогов с уплаченных процентов по ипотеке?
Но все равно не понятно можно ли одновременно получать выплаты по налогам с зп и по налогам с ипотеки?

Есть 2 способа получения вычетов по % по ипотеке: 1- государство возмещает вам НДФЛ, уплаченный ранее или который вы должны были бы заплатить в будущем (не более 260 тыс. на человека, если будут представлены доказательства расходов на приобретение жилья - стоимость и % - на сумму не более 2 млн. руб на 1 человека)
2 - государство разрешает компаниям, в которых работает человек, признавать расходом компании, уменьшающим налог на прибыль, компенсацию % по ипотеке своим сотрудникам. Но многие компании этого не предлагают сотрудникам, потому что или лень заморачиваться, или не являются плательщиками налога на прибыль.

Само собой, государство контролирует, что если % по ипотеке вам возместил работодатель в счет уменьшения налога на прибыль, то второй раз в зачет НДФЛ их (%) уже не принимают.

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Есть 2 способа получения вычетов по % по ипотеке: 1- государство возмещает вам НДФЛ, уплаченный ранее или который вы должны были бы заплатить в будущем (не более 260 тыс. на человека, если будут представлены доказательства расходов на приобретение жилья - стоимость и % - на сумму не более 2 млн. руб на 1 человека)
2 - государство разрешает компаниям, в которых работает человек, признавать расходом компании, уменьшающим налог на прибыль, компенсацию % по ипотеке своим сотрудникам. Но многие компании этого не предлагают сотрудникам, потому что или лень заморачиваться, или не являются плательщиками налога на прибыль.

Само собой, государство контролирует, что если % по ипотеке вам возместил работодатель в счет уменьшения налога на прибыль, то второй раз в зачет НДФЛ их (%) уже не принимают.

Так так так.... а если мы квартиру оформим в ипотеку на двоих? такое возможно? то тогда каждый из нас сможет возместить по 260 тысяч?ab.gif или всеравно на семью 260?

Nata

Nata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 52 сообщений

Так так так.... а если мы квартиру оформим в ипотеку на двоих? такое возможно? то тогда каждый из нас сможет возместить по 260 тысяч?ab.gif или всеравно на семью 260?

Каждый не более 260 тыс. руб. В качестве налогового вычета по НДФЛ. Проценты в качестве налогового вычета по НДФЛ может предъявить только тот, на кого оформлен ипотечный кредит.

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Так так так.... а если мы квартиру оформим в ипотеку на двоих? такое возможно? то тогда каждый из нас сможет возместить по 260 тысяч? ab.gif или всеравно на семью 260?

И вы учтите, что такой аттракцион щедрости один раз в жизни, второй раз не получится получить компенсацию.
И учтите, что это не на руки дают 260 т, а по итогам выплаченных вами налогов за год, или работодатель просто не будет вычитать у вас налоги из ЗП.

Понятно, но меня больше интересовало возможно ли получать одновременно выплату и по выплаченным налогам с ЗП и с процентов за ипотеку.

Вот, кстати, удобный калькулятор, но тут получается, что выплата по ипотеке уже после выплаты 260т
http://www.nalogia.r.../calculator.php

Nata

Nata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 52 сообщений

Так так так.... а если мы квартиру оформим в ипотеку на двоих? такое возможно? то тогда каждый из нас сможет возместить по 260 тысяч? ab.gif или всеравно на семью 260?

И вы учтите что такой аттракцион щедрости один раз в жизни, второй раз не получиться получить компенсацию.И учтите что это не на руки дают 260т, а по итогам выплаченных вами налогов за год, или работодатель просто не будет вычитать у вас налоги из зп. 

Есть 2 способа получения вычетов по % по ипотеке: 1- государство возмещает вам НДФЛ, уплаченный ранее или который вы должны были бы заплатить в будущем (не более 260 тыс. на человека, если будут представлены доказательства расходов на приобретение жилья - стоимость и % - на сумму не более 2 млн. руб на 1 человека)2 - государство разрешает компаниям, в которых работает человек, признавать расходом компании, уменьшающим налог на прибыль, компенсацию % по ипотеке своим сотрудникам. Но многие компании этого не предлагают сотрудникам, потому что или лень заморачиваться, или не являются плательщиками налога на прибыль.Само собой, государство контролирует, что если % по ипотеке вам возместил работодатель в счет уменьшения налога на прибыль, то второй раз в зачет НДФЛ их (%) уже не принимают.

Понятно, но меня больше интересовало возможно ли получать одновременно выплату и по выплаченным налогам с ЗП и с процентов за ипотеку. Вот, кстати, удобный калькулятор, но тут получается, что выплата по ипотеке уже после выплаты 260тhttp://www.nalogia.r.../calculator.php

Похоже, что действительно теперь вычет стоимости строительства - это одно, а вычет % - это отдельно. См. Налоговый кодекс, часть 2, статья 220. Там сказано, что вычет по новому строительству - от суммы дохода не более 2 млн. руб., а вычет по процентам - от суммы дохода 3 млн. руб.

Mihasenish

Mihasenish

Писатель

• Пользователи
  • 198 сообщений

Объясните мне, пожалуйста, на цифрах и конкретном примере: покупаю квартиру за 3450000 рублей, за 12 лет у меня переплата по процентам 2700000 рублей (если досрочно не погашу). Сколько денег я получу с этих сумм? Когда я смогу получить выплаты с покупки и с процентов? Это будут разовые выплаты? Кем будет выплачиваться сумма за покупку квартиры и за проценты? Заранее спасибо!

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Объясните мне, пожалуйста, на цифрах и конкретном примере: покупаю квартиру за 3450000 рублей, за 12 лет у меня переплата по процентам 2700000 рублей (если досрочно не погашу). Сколько денег я получу с этих сумм? Когда я смогу получить выплаты с покупки и с процентов? Это будут разовые выплаты? Кем будет выплачиваться сумма за покупку квартиры и за проценты? Заранее спасибо!

На сколько я понял, то можно получить сумму выплаченных налогов как с покупки, так и с процентов.
И согласно калькулятору у вас выходит возврат по процентам за ипотеку будет 351т примерно, ну и 260т с покупки квартиры.

Выплаты же будут или ежегодно через налоговую на счет/сберкнижку, или ваш работодатель будет вам доплачивать (хз какой ему плюс от этого)

• Mihasenish это нравится

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

А разве 351 тысячу можно вернуть? Я думала что не больше 260 тысяч можно...

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А разве 351 тысячу можно вернуть? Я думала что не больше 260 тысяч можно...

Насколько я понимаю.
Лимит на возврат в 260т установлен с покупки, точнее не столько 260т, сколько лимит на компенсацию с покупки жилья в 2 млн и отсюда 13% и 260т
А по возврату процентов, выплаченных банку по ипотеке установлен лимит на переплату в 3 млн, и следовательно 390т

Поправьте меня, если я не прав.

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Я сейчас посмотрела видюхи, которые тут в одну из групп скинули, там вроде бы сказали что проценты не ограничены:) а лимит на стоимость квартиры 2 ляма

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

http://www.rg.ru/201...nalogk-dok.htmlЯ сейчас посмотрела видюхи, которые тут в одну из групп скинули, там вроде бы сказали что проценты не ограничены :) а лимит на стоимость квартиры 2 ляма

Я там же уже написал что с 01/01/2014 в силу вступили изменения
Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Блин, какие же рукожопы у нас пишут законы... Без поллитра не разберешься... Если я правильно поняла, то стоимость квартиры не больше 2 лямов, а проценты не больше 3 лямов... ( точнее 13% от этих двух сумм)... Ну ладно, я надеюсь, мы больше-то процентов не заплатимab.gif За 12 лет получается процентов почти столько же, сколько стоила квартира... Чуток меньше... 

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Только вы учтите что возврат возможен только той суммы какую выплатил за вас работодатель.

Ну это я так понял, что если вы хотите вернуть налоги, не получится сразу 260т получить :(

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Да, они там как-то частями возвращают причем не один год... У меня знакомые возвращали так... Но это важно... Даже если через 5 лет вернут тоже не плохо... Деньги никогда не лишниеad.gif В счет досрочного погашения ипотеки пойдутad.gif

link82

link82

Пользователь

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • Родной город: Казань
  • Статус:Всё сложно
  • Дом: 2
  • Квартира: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А подавать в налоговую документы можно уже сейчас или только через год после покупки?

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А что вы сейчас подадите?
У вас ни договора купли-продажи, ни выписки из банка о выплаченных процентах, на основании чего вам смогут вернуть налоги?

Цианея

Цианея

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Да, с вычетами по приобретаемому жилью  понятно, что при наличии  акта приема-передачи  предоставляются,

а за  вычетами  по ипотечному кредитованию  никак не могу понять: когда можно идти?

Ипотеку уже оформили, проценты уже платим...

Сообщение отредактировал Цианея: 08.09.2014 - 18:19

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных