Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Мечта о кондиционере

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

Опрос: Мечта о кондиционере (105 пользователей проголосовало)

Планируете ли Вы устанавливать кондиционер в квартире?

1. Да, планирую. Но его установка не должна портить внешний вид фасадов домов. Как вариант, должны быть предусмотрены декоративные корзины для маскировки блоков кондиционеров. (73 голосов [69.52%] - Просмотр)

Процент голосов: 69.52%

2. Да, планирую. Несмотря ни на какие запреты и штрафы установлю кондиционер там где захочу! (2 голосов [1.90%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.90%

3. Нет, не планирую. Жил сто лет без него и еще столько же без него проживу. (25 голосов [23.81%] - Просмотр)

Процент голосов: 23.81%

4. Мне все равно. (5 голосов [4.76%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.76%

Должны ли застройщик и УК позаботиться об удобстве установки кондиционеров, предусмотрев для этого специальные места и корзины, чтобы не портить внешний вид фасадов домов?

1. Да, должны. (79 голосов [75.24%] - Просмотр)

Процент голосов: 75.24%

2. Нет, не должны. Раз не предусмотрено, значит не предусмотрено. (15 голосов [14.29%] - Просмотр)

Процент голосов: 14.29%

3. Мне все равно. (11 голосов [10.48%] - Просмотр)

Процент голосов: 10.48%

Голосовать Гости не могут голосовать

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Родной город: Люберцы
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 15
  • Этаж: 1
  • Квартира: 8
  • Сосед.им Я в Сосед.им

themax, я всеми руками и ногами ЗА то чтобы устанавливать в корзины.
Это и красиво и нету геморроя ни для нас, ни для УК, ни для управы.

Вопрос только насколько это реализуемо, установить корзины после монтажа фасадов.

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 1
  • Этаж: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Да вот в этом и вопрос, что если и реализуемо, то очень сложно и затратно. Полфасада разбирать придется, чтобы повесить один кондей...

Но на жизнь без кондея я категорически не согласен, тем более, что у меня все окна выходят на Ю-ЮВ сторону, то есть солнце во все окна весь день!!!

starr

starr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений

Слушайте, да что за бред вообще, как УК нам может запретить установку кондея? Какой-то надзорный орган - да! Но я в гробу видала их запрет. Что, в Москве мало кондиционеров на фасадах? Приведите пример, когда кто-либо заставил собственника снять кондей? И штраф впарил? Да после лета 2010, когда люди пачками мерли от жары на улицах, в метро, задыхались в квартирах - все запреты на установку кондиционеров сняли! Лужков (дай Бог ему здоровья) самолично этот вопрос поднял и довел до логичного завершения. И что, руководство нашей УК всерьез считает, что их бесценные нетронутые фасады дороже нормального самочувствия, здоровья, а для кого-то, может, и жизни??? Тогда пусть предлагает альтернативное решение вопроса, лично я летом жить без прохладного помещения не смогу, только под кондишином и спасаюсь, тем более, окна мои будут на южную сторону.

Что значит - 1-ый этаж будет жить без кондея?????? Возмущению ПРОСТО НЕТ ПРЕДЕЛА!!!!!

• любовь это нравится

Qzar

Qzar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 55 сообщений

Слушайте, да что за бред вообще, как УК нам может запретить установку кондея? Какой-то надзорный орган - да! Но я в гробу видала их запрет. Что, в Москве мало кондиционеров на фасадах? Приведите пример, когда кто-либо заставил собственника снять кондей? И штраф впарил? Да после лета 2010, когда люди пачками мерли от жары на улицах, в метро, задыхались в квартирах - все запреты на установку кондиционеров сняли! Лужков (дай Бог ему здоровья) самолично этот вопрос поднял и довел до логичного завершения. И что, руководство нашей УК всерьез считает, что их бесценные нетронутые фасады дороже нормального самочувствия, здоровья, а для кого-то, может, и жизни??? Тогда пусть предлагает альтернативное решение вопроса, лично я летом жить без прохладного помещения не смогу, только под кондишином и спасаюсь, тем более, окна мои будут на южную сторону.

Что значит - 1-ый этаж будет жить без кондея?????? Возмущению ПРОСТО НЕТ ПРЕДЕЛА!!!!!

Вот почитал я эту тему и не могу не высказаться на этот счет:

Мне самому очень хочется, чтобы был кондиционер. Но они должны быть установлены таким образом, чтобы не портить вид фасада. Когда я покупал квартиру, внешний вид жк, в котором я буду жить, имел не последнюю роль. УК ничего не может запретить, но если найдутся уникумы, которые наплевав на все решат повесить блоки просто на фасад без специальных корзин, то я буду одним из первых, кто отправит информацию об этом в надзоный орган. Я не хочу, чтобы мой дом выглядел непойми как. Поэтому надо решать данный вопрос совместно и приходить к типовому решению. Так же я ни разу не слышал и не видел обещания от КС о том, что они обязуются подготовить места под кондиционеры.

• Михаил71 и mohnaster это нравится

Александр

Александр

Администратор

• Администраторы
  • 1 017 сообщений
  • Дом: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Я вопрос по корзинам поднимал еще год назад, и мне какой то менеджер даже высылал схему размещения корзин, но как теперь выяснилось, что это была не утвержденная схема, а отсебячина менеджера.

Как я понимаю проектировщики просто забыли про кондиционеры, а когда опомнились, то было поздно.

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Qzar, так и мы не за стихийное развешивание кондиционеров и порчу внешнего вида ЖК.

Нужно каким-то образом продумать вопрос о том, чтобы застройщик сделал план размещения кондиционеров, заказал стандартные декоративные корзины в цвет фасадов. Но тут начнется то, что кому-то неудобно будет вешать кондей именно туда, где это оговорено планом, и опять же, как его вешать на уже установленный фасад...

Михаил71

Михаил71

Желанный гость

• Завсегдатай
  • 844 сообщений

Я тоже против, что кто-то будет делать дырки в наружных панелях как и где ему захочется(

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

А я вот подумала, кто на четвертом этаже можно на крышу вывести и фасад не портить.

Михаил71

Михаил71

Желанный гость

• Завсегдатай
  • 844 сообщений

А кто на первом на фундамент)

Александр

Александр

Администратор

• Администраторы
  • 1 017 сообщений
  • Дом: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Да протащить трубки под вентилируемым фасадом можно, но сложностей никак не избежать...

Другой вопрос, что если даже и решится застройщик на такой шаг (на данном этапе строительства, касается 2-5 и 15 корпусов, которые "в пролете"), то поставит из расчета 1 корзина на квартиру, а не по кол-ву окон...

Так что, как всегда, придется все решать жителям... И как вариант, стоит рассмотреть установку централизованного кондиционирования, если у этих систем есть настенные блоки.

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

А кто на первом на фундамент)

Ага и замаскировать, что бы в глаза не бросался.)))

Прикрепленные файлы

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Светлана, это антенна, а не кондей) Его так замаскировать не получится особо...

Александр, централизованное кондиционирование трудоемко и будет стоить немыслимых затрат... Опять же, здания изначально для этого не спроектированы, а жертвовать высотой потолков никто не захочет.

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Вариантов масса, главное захотеть... застройщику удовлетворить просьбы жителей.

Прикрепленный файл  96151a8b96b39e2e.jpg   46,38К   Количество загрузок: 0Прикрепленный файл  20130727_200729_1375127053.jpg   46,1К   Количество загрузок: 0Прикрепленный файл  a084dae2fdff45c082b3947b63e32a2c.jpg   97,17К   Количество загрузок: 0Прикрепленный файл  y_987688be.jpg   184,06К   Количество загрузок: 0Прикрепленный файл  getimg.php4.jpg   61,17К   Количество загрузок: 0Прикрепленный файл  dsc_0256.jpg   197,25К   Количество загрузок: 0

Чтобы потом не было вот так: Прикрепленный файл  12.jpg   64,38К   Количество загрузок: 0 или вот так: Прикрепленный файл  sayisalkarasal.jpg   38,79К   Количество загрузок: 0

• ОксанаG это нравится

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

Это просто пример маскировки. Почему нельзя, можно же повесить сетку металлическую под цвет фасада дома, многие так делают.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Для централизованного кондиционирования есть слим-блоки, как вариант, можно их и сам блок подвесить в нише у входа (которая вроде как у всех есть), а из ниши сделать воздухоотвод. Насчет стоимости: это как посмотреть и с кем договариваться ;)

Есть приемлимые варианты, тем более, что говорили, что хотят в каждой комнате кондей (а это приличная сумма получится) ;)

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

Михаил71

Михаил71

Желанный гость

• Завсегдатай
  • 844 сообщений

Последние две фотки прикольные) Я аж испугался, что так тоже можно)))

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Павел, мы о каких-то разных ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ системах кондиционирования говорим.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Я же писал выше: блоки на крыше, воздух в воздуховод, дома блок регулятор, почему разные?) В офисных зданиях так.

Если точно то я говорю про: "системы чиллер-фанкойл"

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Родной город: Люберцы
  • Этаж: 1
  • Квартира: 8
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Интересно, а крыша выдержит дополнительно вес такой системы?

Плюс как интересно оплата за электричество будет делиться?

Я не думаю, что можно как-то нормально организовать учет потребления электроэнергии, т. к. вход идет на внешний блок и дальше идет на внутренние блоки.

а если что-то сломается, кто будет оплачивать? 

Чисто теоретически, конечно, это было бы идеальным решением.

Я сейчас посмотрел, для VRF решений есть разные блоки, настенные (как у обычного кондея), потолочные, кассетные (как в большинстве офисов), даже напольные (как радиаторы обогрева)

Но вот вопросы эксплуатации и ремонта остаются для меня открытыми, так же как и подключения.

К слову, если кто-то надумает повесить кондей уже после того как все подключились, это я думаю будет очень дорого, т. к. такие системы не обслуживаются дешево.

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

На установку таких систем никто не пойдет, на весь ЖК это десятки миллионов рублей (проектирование, закупка, установка, обслуживание).

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных