Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Обсуждение условий покупки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

Татьяна_Русс

Татьяна_Русс

Писатель

• Пользователи
  • 115 сообщений

Награды

Просто после обмера БТИ площадь квартиры с балконом увеличится на площадь того самого балкона. И чего? Доплачивать?

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 317 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 1
  • Этаж: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Татьяна_Русс, Вам же Светлана ответила, что площадь балкона или лоджии не относится к общей площади квартиры. За что доплачивать?

Статья 15. ЖК РФ Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

ОЛеся

ОЛеся

Пользователь

• Пользователи
  • 34 сообщений
  • Дом: 5
  • Квартира: 19
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Я тоже не совсем поняла, то есть при проведении осмотра БТИ площадь балкона тоже не будет учитываться и фигурировать ни в каких документах?

ОЛеся

ОЛеся

Пользователь

• Пользователи
  • 34 сообщений
  • Дом: 5
  • Квартира: 19
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Уточнила у менеджера, площадь лоджии учитывается в договоре в обязательном порядке с коэффициентом 0,5. То есть, если площадь лоджии 3 кв. м, то в договоре учитывается только 1,5.

Татьяна_Русс

Татьяна_Русс

Писатель

• Пользователи
  • 115 сообщений

Награды

Но все равно договор заключаете на площадь квартиры без учета лоджии или балкона. Про коэффициент 0,5 разве где-то написано?

Татьяна_Русс

Татьяна_Русс

Писатель

• Пользователи
  • 115 сообщений

Награды

Татьяна_Русс, Вам же Светлана ответила, что площадь балкона или лоджии не относится к общей площади квартиры. За что доплачивать?

Статья 15. ЖК РФ Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Про ЖК РФ все давно понятно. А вот про БТИ не понятно. В паспорте БТИ площадь лоджии /балкона указывается?

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 317 сообщений
  • Дом: 1
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Входит ли лоджия в общую площадь квартиры: как учитывать при покупке жилья?

Источник: http://obalkonah.ru/...ad-kvartiry-188

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

Для регистрации права собственности БТИ выдаёт кадастровый паспорт квартиры, в котором площадь балконов и лоджий не учитывается в общей площади квартиры – таков закон. В проектной документации и в техническом паспорте БТИ на квартиру площадь балконов указывается с коэффициентом 0,3, а площадь лоджий с коэффициентом 0,5. При покупке квартиры Вы оплачивали площадь балконов и лоджий с учетом вышеупомянутых понижающих коэффициентов, так как для балконов и лоджий не нужны отопление, водопровод, канализация и прочее.

• themax это нравится

Татьяна_Русс

Татьяна_Русс

Писатель

• Пользователи
  • 115 сообщений

Награды

Для регистрации права собственности БТИ выдаёт кадастровый паспорт квартиры, в котором площадь балконов и лоджий не учитывается в общей площади квартиры – таков закон. В проектной документации и в техническом паспорте БТИ на квартиру площадь балконов указывается с коэффициентом 0,3, а площадь лоджий с коэффициентом 0,5. При покупке квартиры Вы оплачивали площадь балконов и лоджий с учетом вышеупомянутых понижающих коэффициентов, так как для балконов и лоджий не нужны отопление, водопровод, канализация и прочее.

О Боже мой! Светочка! Вы одна мне понятно все объяснили! Спасибо.

Татьяна_Русс

Татьяна_Русс

Писатель

• Пользователи
  • 115 сообщений

Награды

Тема балконов и лоджий закрыта. Теперь меня интересует такой вопрос: если после обмера БТИ площадь квартиры увеличивается/уменьшается, доплата или возврат части денежных средств будет осуществляться? В моем договоре уступки такая тема не прописана!

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

Все эти вопросы прописаны в ДДУ. Если площадь окажется больше заявленной ,то доплачиваете Вы, если меньше, то застройщик возвращает вам по стоимости вроде 60 тыс. руб. за кв. метр (в чем я очень сомневаюсь).

Munchkin

Munchkin

Писатель

• Завсегдатай
  • 119 сообщений
  • Статус:Женат
  • Дом: 10
  • Этаж: 4
  • Квартира: 78
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Награды

В Бутово парк-1 Мортон не возвращал деньги.

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

В Бутово парк-1 Мортон не возвращал деньги.

В таком случае можно отсудить только через суд.

Oksana

Oksana

Пользователь

• Пользователи
  • 48 сообщений
  • Родной город: МОСКВА
  • Статус:Не замужем
  • Дом: 13
  • Этаж: 3
  • Квартира: 69
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Добрый день! Подскажите кто столкнулся со страховой в сбере. Мне поставили страхование жизни 25,800 руб. в год. Как сделать меньше? Деньги еще не вносила. Звонила в другие страховые, сразу спрашивают в каком банке ипотека и говорят почти одну и туже цену 25 000 руб. в год.

АлександрК

АлександрК

Писатель

• Завсегдатай
  • 169 сообщений
  • Дом: 12
  • Квартира: 34
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Добрый день! Подскажите кто столкнулся со страховой в сбере. Мне поставили страхование жизни 25,800 руб. в год. Как сделать меньше? Деньги еще не вносила. Звонила в другие страховые, сразу спрашивают в каком банке ипотека и говорят почти одну и туже цену 25 000 руб. в год.

Добрый день. Как раз занимаюсь оформлением, сегодня подписывал договор в Сбербанке с участием другой страховой компанией (с заранее оформленным полисом) аккредитованной в Сбербанке, проблем никаких.

Компания Евро-Полис http://evro-polis.ru/, страховка получилась примерно в 3.5 раза дешевле. Ваша стоимость будет ~7500.

• adepsa это нравится

BoniFatochka

BoniFatochka

Странник

• Завсегдатай
  • 316 сообщений
  • Дом: 15
  • Квартира: 38

Награды

Oksana, супруг как раз сейчас оформляет новый полис по страхованию жизни. Ипотека в Сбере. В Ингосе полис стоит 6300. НЕ оформляйте страховку через Сбер - лишняя переплата. Здесь это уже обсуждалось. 

Страховаться в сомнительных компаниях не имеет смысла. Но это личное дело каждого.

Александр

Александр

Администратор

• Администраторы
  • 1 017 сообщений
  • Дом: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

BoniFatochka, если Вы про Евро-Полис, то она не сомнительная, наша компания тесно сотрудничает с ней, все, начиная от складов, заканчивая ДМС, застраховано у них.

Также есть друзья, которые делали КАСКО в этой СК, выплаты все в срок и без особых проблем, в общем как у всех.

BoniFatochka

BoniFatochka

Странник

• Завсегдатай
  • 316 сообщений
  • Дом: 15
  • Квартира: 38

Награды

Александр, да я про Евро-Полис. Впервые слышу подобную компанию. 

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных