Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Вопросы Сбербанку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

Аннушка

Аннушка

Новичок

• Автор девиза форума
  • 14 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 15
  • Этаж: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Награды

Здравствуйте, мы вот неоднократно слышали что Сбербанк аккредитует строительство только, когда какой-то процент строительных работ уже выполнен, когда последний раз смотрели проект Мортона, то менеджеры говорили, что необходимо построить 30% дома, чтобы получить аккредитацию, так вот вопрос так ли это? А если так тогда почему Булатниково получило аккредитацию?

• Павел это нравится

Александр

Александр

Администратор

• Администраторы
  • 1 017 сообщений
  • Дом: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Видать Квартстрой нашел чем заинтересовать Сбербанк, но врятли Вам об этом кто нибудь в открытую скажет...

Алексей

Алексей

Менеджер

• Сбербанк
  • 31 сообщений
  • Дом: 1

Здравствуйте, мы вот неоднократно слышали что Сбербанк аккредитует строительство только, когда какой-то процент строительных работ уже выполнен, когда последний раз смотрели проект Мортона, то менеджеры говорили, что необходимо построить 30% дома, чтобы получить аккредитацию, так вот вопрос так ли это? А если так тогда почему Булатниково получило аккредитацию?

Анна Добрый вечер прочитал ваше высказывание и удивился! Скажите пожалуйста где прописано что 30% должно быть построено? Проверяется при аккредитации не сама стройка, а застройщик в целом! А именно такие моменты сколько уже существует на рынке, сколько объектов возведено, сколько замечаний, как соблюдается 214-ФЗ и многое другое! Так что аккредитация может проходить и на этапах когда построена какая то часть, так и на этапе котлована! Вот пару ссылок на рубрики:

http://provincialyne...anke/15-1-0-291

http://rbcdaily.ru/f...562949980687420

http://www.best-anapa.ru/offers/194830

Спасибо надеюсь недоверия отпадают!

• Аннушка это нравится

Аннушка

Аннушка

Новичок

• Автор девиза форума
  • 14 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Награды

Недоверия и не было. Мы собираемся заключать договор именно с Сбербанком. Просто нам проверенные люди, работающие там, говорили про это условие. А про репутацию Квартстроя я слышала. Спасибо Вам за ответ.
  • Павел это нравится

Алексей

Алексей

Менеджер

• Сбербанк
  • 31 сообщений

Недоверия и не было. Мы собираемся заключать договор именно с Сбербанком. Просто нам проверенные люди, работающие там, говорили про это условие. А про репутацию Квартстроя я слышала. Спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста если что обращайтесь!) Хороших Вам выходных

• Аннушка это нравится

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Алексей вопрос к вам.. Учитывая, что Сбербанк теперь выдает ипотеку на Булатниково, является ли это гарантией добросовестности застройщика? Может ли этот факт являться гарантией того, что этот квартал будет построен в срок и в том виде в котором обещают его построить? Что будет, если Квартстрой по каким то причинам не достроит этот объект или не сдаст его вовремя (с большой задержкой) ? Сможет ли сбербанк как то повлиять на ход строительства? Сможете ли вы как-то помочь дольщикам в возвращении уплаченных за предполагаемую квартиру денег? Как это все скажется на ипотеке?

Александр

Александр

Администратор

• Администраторы
  • 1 017 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Обычно, судя по всем долгостроям, в которые попадали мои знакомые, Банк никакой гарантии не несет. Многие из них успевали выплатить все долги по ипотеке, пока построится их жилье.

Поправьте меня если я неправ.

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Родной город: Люберцы
  • Этаж: 1
  • Квартира: 8
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Насколько я понимаю банк дает деньги вам под залог приобретаемой квартиры.

Никто никаких гарантий не будет давать, да и с чего бы это? И тем более помогать в решении проблем, как говориться "Проблемы индейцев шерифа не волнуют"

Александр

Александр

Администратор

• Администраторы
  • 1 017 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Все же предлагаю дождаться ответа Алексея, надеюсь он все прояснит.

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 279 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

С другой стороны, банку выгодно чтобы застройщик построил и сдал объект, так как только после этого банк начинает иметь залог в виде квартиры, и в случае чего (неплатежеспособности) просто продает ее и возвращает свои деньги. Чем дольше тянет застройщик, тем дольше банк остается с необеспеченными реальной недвижимостью кредитами. Это не есть хорошо.

Алексей

Алексей

Менеджер

• Сбербанк
  • 31 сообщений

Легче всего получить ипотечный кредит под квартиру в строящемся доме тогда, когда застройщик аккредитован этим банком. В деле это означает, что банк провел анализ финансово-хозяйственной деятельности строительной организации, а также аудит строящегося объекта. Если застройщик аккредитован банком, значит, кредитное учреждение уверено в надежном вложении инвестиций.

• Павел, Аннушка и themax это нравится

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

С другой стороны, банку выгодно чтобы застройщик построил и сдал объект, так как только после этого банк начинает иметь залог в виде квартиры, и в случае чего (неплатежеспособности) просто продает ее и возвращает свои деньги. Чем дольше тянет застройщик, тем дольше банк остается с необеспеченными реальной недвижимостью кредитами. Это не есть хорошо.

Согласна с вами! Вот допустим такая ситуация... мы купили квартиру, ипотека сбербанка... через 2 года Квартстрой квартиры не сдает... и через 3 года тоже... Мы перестаем платить ипотеку (не важно, просто потому что нет денег, или просто потому что не хотим... ) Что будет делать сбер банк? откуда он возьмет деньги, которые дал нам в ипотеку? Квартира недостроена, продать банк ничего не может... что в такой ситуации происходит? Значит получается банку все-таки надо, чтобы дома были достроены и стали гарантией платежеспособности клиента. 

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Легче всего получить ипотечный кредит под квартиру в строящемся доме тогда, когда застройщик аккредитован этим банком. В деле это означает, что банк провел анализ финансово-хозяйственной деятельности строительной организации, а также аудит строящегося объекта. Если застройщик аккредитован банком, значит, кредитное учреждение уверено в надежном вложении инвестиций.

Спасибо Алексей:) Именно это мне и надо было услышать:) если не сложно ответьте на мои рассуждения в последнем сообщении:) 

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 279 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Согласна с вами! Вот допустим такая ситуация... мы купили квартиру, ипотека сбербанка... через 2 года Квартстрой квартиры не сдает... и через 3 года тоже... Мы перестаем платить ипотеку (не важно, просто потому что нет денег, или просто потому что не хотим... ) Что будет делать сбер банк? откуда он возьмет деньги, которые дал нам в ипотеку? Квартира недостроена, продать банк ничего не может... что в такой ситуации происходит? Значит получается банку все-таки надо, чтобы дома были достроены и стали гарантией платежеспособности клиента. 

Конечно банк заинтересован в том, чтобы как можно скорее взять у Вас в залог недвижимость) Чтобы обеспечить свои понесенные расходы. Однако, если Вы перестаете платить по кредиту, то здесь уже включаются другие инструменты. И они никак не связаны с застройщиком, для работы с ним у них есть свои инструменты и гарантии, страховки. Все-таки они честно перечислили всю сумму на их счет. А вот Ваш отказ платить по кредиту, это уже Ваш отказ. Независимо от того, сдан объект или не сдан. Вы договор ипотечный заключали с банком. Извольте платить по счетам. ИМХО.

• Genri это нравится

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Так никто ж не отказывается платить:) просто хочется найти какую то существенную зацепку, чтобы довериться этому застройщику... Уж очень "хорошая" репутация у Квартстроя... особенно в Нижнем Новгороде... и уж очень нравится Булатниково:) был бы там Мортон, вообще не было бы сомнений:)

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

согласен с themax

Банк в первую очередь выдает деньги вам, и Вы обязаны исполнять условия договора между Вами и Банком, а вот если застройщик не выполняет свои обязательства, есть другие инструменты для урегулирования отношений с застройщиком.

К слову Мортон тот ещё застройщик, у них так же "хорошая" репутация и они очень часто задерживают сдачу.

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

согласен с themax

Банк в первую очередь выдает деньги вам, и Вы обязаны исполнять условия договора между Вами и Банком, а вот если застройщик не выполняет свои обязательства, есть другие инструменты для урегулирования отношений с застройщиком.

К слову Мортон тот ещё застройщик, у них так же "хорошая" репутация и они очень часто задерживают сдачу.

задерживаю это одно... главное чтобы не заморозили совсем и не на 5 лет задержали... я тут на каком то форуме читала про квартал в Н-Н... там народ тоже ссылки кидал на всякие отзывы и тд... в общем доверия к застройщику резко пропало:( сейчас уже не найду форум где я все это видела... 

Алексей

Алексей

Менеджер

• Сбербанк
  • 31 сообщений

согласен с themax

задерживаю это одно... главное чтобы не заморозили совсем и не на 5 лет задержали... я тут на каком то форуме читала про квартал в Н-Н... там народ тоже ссылки кидал на всякие отзывы и тд... в общем доверия к застройщику резко пропало :( сейчас уже не найду форум где я все это видела... 

Щас зачем дискутировать на тему "Хороший-плохой застройщик?" Вы решаете по отзывам! Но как вы знаете много отзывов и конкуренты оставляют! Дак кому доверять? Про всех вы найдете такие ужасные отзывы! О Сбербанке тоже много плохих отзывов, но клиентов не уменьшается а даже прибавляется!Так что нет ничего идеального! Но банк доверился данному застройщику, и мы уверены что все достроиться! 

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Если вы про ЖК Европейский в НН, так данный ЖК не был признан долгостроем, однако это не мешало задержать сдачу по 4 года.

Стройка не останавливалась, но шла медленно :)

Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Спасибо большое всем:) очень интересные и впечатляющие ответы;) надеюсь мы все-таки будем соседями;)

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных