Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Финансовая отчетность Квартстроя

- - - - - отчетность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 12
  • Этаж: 1
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Кто там бухгалтерский баланс просил? Получите-распишитесь! :)

(Nota bene: в файле .doc все числа - в тыс. рублей, в файле .pdf - в рублях)

На что я обратил внимание:

- активы компании в 2014 году увеличились на 2 млрд. за счет основных средств (1 млрд.) и дебиторской задолженности (1 млрд.). И если увеличение размера основных средств понятно, то откуда взялась дебиторка на миллиард, мне не ясно...

- в 2014 г. увеличились краткосрочные обязательства компании на 2,1 млрд., строка "кредиторская задолженность" - видимо, банковский кредит (?). Плохо, что эти 2,1 млрд. оказались в краткосрочных обязательствах - т.е., тех, которые должны быть погашены в течение 1 года. В 2015 г., по идее, КС должен этот кредит погасить...

- в отчете о прибылях и убытках отсутствуют какие-либо поступления. По идее, там должно отразиться исполнение обязательств первого дольщика - УК "Квартстрой". Или я ошибаюсь?

Вопрос к бухгалтерам: в строке кредиторская задолженность отражается только денежный долг или любое обязательство? Если мы предположим, что это обязательство передать квартиры дольщикам (что подходит по срокам - на конец 2014 г. это уже было краткосрочное обязательство), то эта цифра уже не выглядит так страшно. Тогда можно предположить, что деб. задолженность на 1 млрд. - это задолженность УК "Квартстрой" по неуступленным на 31.12.2014 квартирам.

Прикрепленные файлы

• Павел, Александр, themax и 8 другим это нравится

Михаил71

Михаил71

Желанный гость

• Завсегдатай
  • 844 сообщений

Со слов бухгалтера: любое обязательство.

Остальное вы все верно расписали.

Добавить что-то сможет разве что аналитик.

• JhaRa это нравится

Ибрагим

Ибрагим

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет

Со слов бухгалтера: любое обязательство.

Остальное вы все верно расписали.

Добавить что-то сможет разве что аналитик.

Это ведь просто со слов. А есть специалисты в области бухгалтерии?

S&M

S&M

Пользователь

• Пользователи
  • 26 сообщений

Добрый день! Я главный бухгалтер, проанализирую вечерком сегодня.

• Александр, themax, Mira и 4 другим это нравится

S&M

S&M

Пользователь

• Пользователи
  • 26 сообщений

Всем добрый день! Проанализировав вчера балансы, я вот что могу сказать, что полный анализ я дать не смогу, без расшифровки некоторых строк,(например, как уже выше сказано, Кредиторская задолженность). Но этого, я думаю, нам в бухгалтерии КС не получить. Баланс для меня не очень понятен и прозрачен, за 3 года ни в одном балансе не указана выручка (исходя из этого можно предположить, что дольщики в кредиторке не учтены), но, тем не менее, они показывают прибыль (нужно читать и анализировать их учетную политику, но, насколько я знаю, ни одна учетная политика не позволяет так вести учет). Финансовых вложений нет, но проценты к получению имеются, весьма даже неплохие. В общем, здесь можно только предполагать, ну или попробовать запросить расшифровку некоторых строк баланса.

Полный анализ можно сделать, сравнивая 2012 и 2013 год, так как есть в базе Росстата, но думаю это бессмысленно, да и результаты там не особо неутешительные.

• adepsa, Munchkin, q-saku и еще 1 это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

С помощью S&M выпросили у Квартстроя доп. документацию по бухотчетности ab.gif

Прикрепленный файл  Баланс+Ф2_МО.PDF   205,14К   Количество загрузок: 18 

Прикрепленный файл  МО Аудит за 2014.pdf   1,56МБ   Количество загрузок: 21

Прикрепленный файл  Пояснительная записка.pdf   120,43К   Количество загрузок: 23

Из интересного:

1) 1 млрд. основных средств - незавершенное строительство;

2) 1,006 млрд. дебиторской задолженности, как и предполагалось - задолженность по оплате ДДУ (п. 3 Пояснительной записки);

3) 2,422 млрд. кредиторской задолженности, как и предполагалось - задолженность по передаче объектов ДДУ (п. 3 Пояснительной записки);

4) КС-МО привлекал заемные средства в размере 9,2 млн. руб., но на конец 2014 года все обязательства погашены.

Кредиторская задолженность в размере 2,422 млрд. означает, что КС-МО обязан передать дольщикам квартиры на эту сумму. При этом ДДУ на 1,416 млрд. руб. оплачены (т.е., права уступлены УК Квартстрой новым дольщикам), а на 1,006 - нет (т.е., права по ДДУ на квартиры на эту сумму на конец 2014 г. остались у УК Квартстрой). 

Возможно, от S&M или кого-то еще будут иные интересные комментарии. ИМХО, главное, что нет долга перед банками и иных крупных долгов.

Данные, конечно, уже на год устарели... так что попробуем в начале 2016-ого попросить аналогичную документацию за 2015 год.

Сообщение отредактировал JhaRa: 20.11.2015 - 17:10

• Павел, Александр, Андрей и 18 другим это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Квартстрой представил бухгалтерскую документацию за 2015 год.

Прикрепленный файл  МО_БалансПолн+отправка_год2015.pdf   1,97МБ   Количество загрузок: 30

Основные изменения следующие:

1) Стоимость вложенных в строительство средств увеличилось с 1,2 млрд. на конец 2014 г. до 1,7 млрд. на конец 2015 (т.е., за 2015 год в строительство вложено около 500 млн. рублей);

2) На конец 2014 года оставалось непроданных квартир/кладовок на 1,006 млрд.; на конец 2015 не продано квартир/кладовок на 621 млн. (приблизительно 150-160 квартир).

3) Согласно бух. отчетности, у КС-МО отсутствует какой-либо доход от основной деятельности, источник поступлений д/с неизвестен. Тем не менее, этих неизвестных поступлений достаточно, чтобы оплатить обязательства перед поставщиками (в 2015 году оплачено материалов и работ на 523 млн.).

• Андрей, themax, Светлана и 15 другим это нравится

ulyana

ulyana

Писатель

• Завсегдатай
  • 110 сообщений

Всем добрый день! Проанализировав вчера балансы, я вот что могу сказать, что полный анализ я дать не смогу, без расшифровки некоторых строк,(например, как уже выше сказано, Кредиторская задолженность). Но этого, я думаю, нам в бухгалтерии КС не получить. Баланс для меня не очень понятен и прозрачен, за 3 года ни в одном балансе не указана выручка (исходя из этого можно предположить, что дольщики в кредиторке не учтены), но, тем не менее, они показывают прибыль (нужно читать и анализировать их учетную политику, но, насколько я знаю, ни одна учетная политика не позволяет так вести учет). Финансовых вложений нет, но проценты к получению имеются, весьма даже неплохие. В общем, здесь можно только предполагать, ну или попробовать запросить расшифровку некоторых строк баланса.
Полный анализ можно сделать, сравнивая 2012 и 2013 год, так как есть в базе Росстата, но думаю это бессмысленно, да и результаты там не особо неутешительные.

Выручку они смогут показать только после того как сдадут объект.

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных