Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Продление сроков строительства, дополнительные соглашения, неустойка

неустойка выплаты сроки строительства соглашение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 533

Опрос: Продление сроков строительства, дополнительные соглашения, неустойка (175 пользователей проголосовало)

Будете ли Вы подписывать дополнительное соглашение при продлении сроков сдачи?

1. Да (2 голосов [1.14%])

Процент голосов: 1.14%

2. Да, при условии, что в доп. соглашении будет предусмотрена компенсация, которая меня устроит (86 голосов [49.14%])

Процент голосов: 49.14%

3. Проголосовал Нет (62 голосов [35.43%])

Процент голосов: 35.43%

4. Пока не решил(-а) (25 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 12
  • Этаж: 1
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Вниманию соседей предлагается F.A.Q. по проблемам просрочки и подписания дополнительных соглашений.

Прежде чем задать вопрос в этой теме, убедитесь, что аналогичного вопроса нет ниже!

Q: Мне пришло предложение подписать дополнительное соглашение к договору. Что мне делать?

Spoiler

Q: На что влияет мое решение подписывать или не подписывать дополнительное соглашение?

Spoiler

Q: Застройщик грозит расторгнуть договор, если я не подпишу дополнительное соглашение. Может ли он это сделать?

Spoiler

Q: Я не хочу подписывать дополнительное соглашение. Что лучше сделать – проигнорировать письмо или ответить отказом?

Spoiler

Q: Я хочу подписать дополнительное соглашение, но при этом хочу, чтобы застройщик выдал мне компенсацию в виде машиноместа или кладовки. Возможно ли это?

Spoiler

Q: В конце прошлого года мне пришло уведомление от застройщика о переносе срока передачи квартиры. Значит, срок, с которого начинает рассчитываться неустойка, теперь начинает течь с 01.07.2016 г.?

Spoiler

Q: Как подать иск к застройщику? Нужно ли писать претензию? Как рассчитать неустойку? На что я могу рассчитывать в суде, помимо неустойки? На что обратить внимание в иске? Когда нужно подавать иск?..

Spoiler

• Павел, Андрей, olga2014 и 26 другим это нравится

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 227 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 1
  • Этаж: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Кстати, по идее через пару недель, они должны будут начать рассылку сообщений дольщикам, в которых будет указано о переносе сроков сдачи квартала. Ну чтобы до 31 октября успеть.

В настоящий момент производится оценка темпов и возможностей строительства. По договорам долевого участия есть обязанность передать квартиры до окончания четвёртого квартала 2015 г. Если будет необходимость переноса срока передачи квартир, мы будем обязаны проинформировать за два месяца до наступления данной даты, т.е. не позднее 31 октября 2015 г.

• JhaRa это нравится

anya

anya

Завсегдатай

• Лучший автор форума
  • 498 сообщений
  • Дом: 10
  • Этаж: 4
  • Квартира: 77
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Если будут рассылать письма о переносе сроков, пусть сразу же высылают и план работ: «После утверждения нового графика, в случае изменения сроков сдачи объекта, мы предоставим дольщикам эту информацию» (график производства строительно-монтажных работ).

• Павел, sport14, Poluzhaba и 4 другим это нравится

sport14

sport14

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 76 сообщений

Если будут рассылать письма о переносе сроков, пусть сразу же высылают и план работ: «После утверждения нового графика, в случае изменения сроков сдачи объекта, мы предоставим дольщикам эту информацию» (график производства строительно-монтажных работ).

100 %, это обязательное условие.

И еще такой момент.

Квартстрой "полагает", что может в одностороннем порядке "уведомить" дольщиков о переносе сроков.

Мы же с Вами осознаем, что сроки, указанные в договоре, как и любые другие положения в одностороннем порядке нельзя менять. Должно быть подписано дополнительное соглашение между сторонами.

Т.о. Квартстрой со своей стороны хочет прикрыть "свой зад" и сделать всё возможное, чтобы дольщики не смогли обратиться в суд с правом требования законной неустойки.

Munchkin

Munchkin

Писатель

• Завсегдатай
  • 119 сообщений
  • Статус:Женат
  • Квартира: 78
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Награды

У Квартстроя в запасе есть еще 10 месяцев, как по мне, темпы строительства за сентябрь месяц удовлетворительные. 

anya

anya

Завсегдатай

• Лучший автор форума
  • 498 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

sport14, я так понимаю речь о неустойке не имеет смысла заводить до истечения июня 2016. Хотя, все, конечно, будет зависеть от того, на какой срок они там собираются все перенести. 

Nadya

Nadya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 76 сообщений
  • Родной город: Волоколамск
  • Статус:Не замужем
  • Этаж: 3
  • Квартира: 67
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Награды

anyarceva, вот, кстати говоря, после истечения первых 6 месяцев отсрочки строительства, мы уже можем идти в суд и требовать неустойки, до июня мы не можем ничего требовать с них. Но тут лучше уточнять все это у юристов.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Дом: 15
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Nadya, смотрел в интернете юридические консультации по этому вопросу, в общем и целом ситуация следующая: 

1. Застройщик в любом случае должен заключить доп. соглашение с дольщиками (при этом зарегистрировать его в установленном порядке);

2. Неустойку можно требовать только по истечению срока договора + те самые, злополучные 6 месяцев, т. е. не ранее 30 июня 2016 года.

• Катерина это нравится

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Павел, а не сохранилось ли ссылок на эти консультации?

• themax это нравится

Nadya

Nadya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 76 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Награды

Павел, ну, в принципе, я так и думала, что неустойки можем требовать только после истечения злополучных 6 месяцев. А вот по поводу заключения доп. соглашения на первые шесть месяцев, вопрос спорный, так как подписывая договор, мы уже согласились на одностороннее продление сроков строительства. Застройщик в таком случае только уведомляет нас и все. Но это только мое мнение.

• themax и Катерина это нравится

sport14

sport14

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 76 сообщений

Nadya, смотрел в интернете юридические консультации по этому вопросу, в общем и целом ситуация следующая: 

1. Застройщик в любом случае должен заключить доп. соглашение с дольщиками (при этом зарегистрировать его в установленном порядке);

2. Неустойку можно требовать только по истечению срока договора + те самые, злополучные 6 месяцев, т. е. не ранее 31 июня 2016 года.

Вопрос взыскания неустойки не представляет из себя проблемы как таковой.

Т.е. процедура взыскания достаточно проста и понятна.

Я вот только боюсь, как скажется на экономической составляющей Квартстроя наши многочисленные иски(((

Nadya

Nadya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 76 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Награды

Вот нашла интересную статью по поводу неустоек, продления и т.п. http://teron.ru/inde...post&p=10595906

• Poluzhaba, Ксения77, Hilliard1024 и 2 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Дом: 15
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Павел, а не сохранилось ли ссылок на эти консультации?

Ссылок не осталось доберусь до компьютера гляну в историю, если найду выложу

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Соседи, у меня есть неустранимые сомнения по поводу правомерности 6-месячной отсрочки, установленной в ДДУ.

Мысли такие:

1. Прежде всего, отношения между нами и застройщиком регулируются не только 214-ФЗ, но и законом о защите прав потребителей, о чем прямо сказано в ч. 9 ст. 4 Закона 214-ФЗ:

Spoiler

Судебная практика подтверждает, что ЗоЗПП действует и в том случае, если права дольщика перешли к ф.л. от юрлица, которое было изначальным дольщиком по договору с застройщиком:

Spoiler

Т.о., при разрешении вопроса об установлении 6-месячного срока мы можем руководствоваться не только 214-ФЗ, но и ЗоЗПП, который предоставляет нам, потребителям, доп. права.

2. В п. 3 ст. 6 Закона 214-ФЗ указано, что срок передачи объекта строительства дольщику может быть изменен единственным способом – путем заключения доп. соглашения. Изменение срока в одностороннем порядке Закон 214-ФЗ не предусматривает.

Spoiler

Ст. 16 ЗоЗПП говорит нам, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с иными законами, являются недействительными.

Spoiler

Из совокупности положений ст. 16 ЗоЗПП и ст. 6 Закона 214-ФЗ следует, что установление условия о возможном переносе срока передачи объекта строительства незаконно; такое условие является недействительным.

Однако эта, вроде бы правильная, логика разбивается о судебную практику… Нашел ряд решений, где суды не признавали условие о продлении срока недействительным и не взыскивали неустойку за этот период (здесь эту практику не привожу. Мало ли, может, юристы КС заходят и сюдаbk.gif ).

Но есть и положительная практика. Видимо, все зависит здесь от убедительности сторон.

Spoiler

3. Есть еще один интересный момент.

В силу ст. 428 ГК РФ сторона, которая в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование отдельных условий договора, имеет право через суд потребовать изменение этих условий.

Spoiler

Основываясь на изложенных выше доводах, можно попробовать заявить исковое к КС об изменении данного положения договора. Оно, безусловно, нарушает наши права; мы, безусловно, не могли участвовать в согласовании ДДУ – нам просто переуступлено право по договору, когда ДДУ уже был заключен.

Это, видимо, мне на обдумывание и на перспективу иска…

4. В итоге получается:

1) установление 6-месячной отсрочки на передачу объекта долевого строительства является недействительным (по моей логике);

2) однако судебная практика по данному вопросу различна;

3) поэтому есть смысл попробовать подать заранее (а не на моменте взыскания неустойки) заявления к КС – либо об изменении условий договора, либо о признании его в части недействительным. Решение этого вопроса сейчас хотя бы внесет какую-то определенность относительно наших прав в будущем.

• Александр, themax, Poluzhaba и 8 другим это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Вот нашла интересную статью по поводу неустоек, продления и т.п. http://teron.ru/inde...post&p=10595906

Очень хорошая статья, рекомендую!

Пару моментов хотел прокомментировать:

миф 4. Без полученной Застройщиком на руки претензии подать на него в суд невозможно.
правда: хоть договором и установлен досудебный порядок урегулирования споров, но практика по гражданским делать показывает что претензионный порядок не является обязательным для передачи спора в суд.
и в любом случае вы, подав претензию (либо в руки с отметкой о получении-печать, дата, подпись либо почтой - заказным письмом с уведомлением и описью вложения) не обязаны ждать на нее ответа для подачи иска к Застройщику (разумеется не ранее чем истечет дата, указанная для ответа на вашу претензию)

К нашим отношениям с застройщиком применяются, как я уже упоминал выше, и ЗоЗПП. А он, помимо неустойки, дает нам право требовать компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденных судом сумм. Но этот штраф можно требовать только в случае, если застройщик не удовлетворил требования потребителя в добровольном порядке - то есть через претензию.

Иными словами, заявляя претензию к застройщику и дождавшись истечения срока уплаты вам неустойки, вы в суде сможете потребовать также взыскание 50% штрафа. Разве плохо?..ab.gif

миф 5. установленную законом неустойку можно взыскать только после подписания акта - передачи квартиры.

правда: судебная практика показывает что предъявление требования возможно в любое время за любой период нарушения сроков.
право на неустойку у вас возникает с первого же дня просрочки Застройщиком даты исполнения обязательства по передаче квартиры.

Это так. Но сумма неустойки рассчитывается за период, который заканчивается подписанием акта приема-передачи. Поэтому если вы просудите неустойку до передачи квартиры, потом вам придется идти в суд еще раз - а это время, нервы и т.п. Оно вам надо?

В том числе поэтому я не советую (и сам не собираюсь) заявлять иск о взыскании неустойки ранее передачи квартиры.

• Woo и lzzkk это нравится

sport14

sport14

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 76 сообщений

Ребята и девчонки!

Если вы захотите подать в суд на Квартстрой по взысканию неустойки, буду рад помочь.

Делается это достаточно просто и взыскивается еще и моральный вред и услуги представителя с вероятностью более 90%.

Но я хотел бы понять целесообразность данного действия ввиду экономической НЕ стабильности компании. 

• kamal, Munchkin, Катерина и 2 другим это нравится

Михаил71

Михаил71

Желанный гость

• Завсегдатай
  • 844 сообщений

Да, я тоже хотел про это написать. Неустойка и моральный ущерб это хорошо. Но нас 1000 и если каждому выплатить хотя бы по 10 тыщ это уже 10 млн.  

• kamal это нравится

anya

anya

Завсегдатай

• Лучший автор форума
  • 498 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Я надеюсь все последуют совету JhaRa и не будут "заявлять иск о взыскании неустойки ранее передачи квартиры".

В этом случае мы ничего не теряем. Но показать свои намерения Квартстрою, чтоб он как-то шибше шевелился я думаю мы в праве.

• Павел, sport14, Fatina и 6 другим это нравится

sport14

sport14

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 76 сообщений

Я надеюсь все последуют совету JhaRa и не будут "заявлять иск о взыскании неустойки ранее передачи квартиры".

В этом случае мы ничего не теряем. Но показать свои намерения Квартстрою, чтоб он как-то шибше шевелился я думаю мы в праве.

100% согласен.az.gif

• Маргарита и JhaRa это нравится

Андрей

Андрей

Писатель

• Завсегдатай
  • 108 сообщений
  • Родной город: Подольск
  • Дом: 6
  • Квартира: 16
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Михаил71, суд ежемесячно без проблем будет присуждать неустойку до 50 т. руб. В суд можно даже не приходить.

Аня

Аня

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • Квартира: 5
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Награды

Всем добрый день.

Вот что удалось найти по теме:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", далее - Закон N 214-ФЗ). В случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ (ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ). Такое изменение допускается неоднократно посредством подписания сторонами дополнительных соглашений (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.02.2014 по делу N 33-341/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 13.06.2013 по делу N 33-7234/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 03.06.2013 по делу N 33-6767/2013).

Как видно из приведенных норм, сам по себе факт направления застройщиком участнику долевого строительства предложения об изменении срока передачи объекта долевого строительства не свидетельствует об изменении предусмотренного договором срока исполнения обязательств застройщика. В отсутствие соглашения между сторонами договора участия в долевом строительстве соглашения об изменении соответствующего условия продолжает действовать ранее согласованное в договоре (или дополнительном соглашении к нему) условие. Следовательно, в приведенной ситуации застройщик обязан передать объект долевого строительства участнику долевого строительства в срок, предусмотренный дополнительным соглашением (постановление Президиума ВАС РФ от 02.04.2013 N 16179/12, определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 14.05.2014 по делу N 33-2297/2014, письмо Министерства экономического развития РФ от 08.06.2011 N Д06-2897 "О защите прав участников долевого строительства").

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ). Закон N 214-ФЗ не содержит положений, из которых бы следовало, что направление застройщиком участнику долевого строительства информации о невозможности завершения строительства многоквартирного дома в предусмотренный договором срок и предложение об изменении договора в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, освобождает застройщика от ответственности за несоблюдение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства (определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 14.05.2014 по делу N 33-2297/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 23.12.2013 по делу N 33-25915/2013, апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2014 N 33-31232/14, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014 N 09АП-3833/14, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 27.02.2014 по делу N 33-129/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда Иркутской области от 29.11.2013 по делу N 33-9723/13, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 04.06.2013 по делу N 33-2175/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 11.04.2013 по делу N 33-3281, апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 05.06.2012 по делу N 33-3024, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 31.05.2012 по делу N 33-6242/12, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2014 N 08АП-7758/14, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2012 N 06АП-4368/12).

участник долевого строительства вправе требовать с застройщика уплаты неустойки, предусмотренной ст. 6 Закона N 214-ФЗ. Такое требование может быть предъявлено участником долевого строительства и после принятия от застройщика объекта долевого строительства. Само по себе то обстоятельство, что застройщик направлял участнику долевого строительства предложение о переносе сроков передачи объекта долевого строительства, не освобождает застройщика от обязанности уплатить такую неустойку.

Эта информация размещалась в декабре 2014г

Сообщение отредактировал Аня: 01.10.2015 - 14:59

• Катерина это нравится

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных