Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Продление сроков строительства, дополнительные соглашения, неустойка

неустойка выплаты сроки строительства соглашение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

Опрос: Продление сроков строительства, дополнительные соглашения, неустойка (175 пользователей проголосовало)

Будете ли Вы подписывать дополнительное соглашение при продлении сроков сдачи?

1. Да (2 голосов [1.14%])

Процент голосов: 1.14%

2. Да, при условии, что в доп. соглашении будет предусмотрена компенсация, которая меня устроит (86 голосов [49.14%])

Процент голосов: 49.14%

3. Проголосовал Нет (62 голосов [35.43%])

Процент голосов: 35.43%

4. Пока не решил(-а) (25 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 12
  • Этаж: 1
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Вниманию соседей предлагается F.A.Q. по проблемам просрочки и подписания дополнительных соглашений.

Прежде чем задать вопрос в этой теме, убедитесь, что аналогичного вопроса нет ниже!

Q: Мне пришло предложение подписать дополнительное соглашение к договору. Что мне делать?

Spoiler

Q: На что влияет мое решение подписывать или не подписывать дополнительное соглашение?

Spoiler

Q: Застройщик грозит расторгнуть договор, если я не подпишу дополнительное соглашение. Может ли он это сделать?

Spoiler

Q: Я не хочу подписывать дополнительное соглашение. Что лучше сделать – проигнорировать письмо или ответить отказом?

Spoiler

Q: Я хочу подписать дополнительное соглашение, но при этом хочу, чтобы застройщик выдал мне компенсацию в виде машиноместа или кладовки. Возможно ли это?

Spoiler

Q: В конце прошлого года мне пришло уведомление от застройщика о переносе срока передачи квартиры. Значит, срок, с которого начинает рассчитываться неустойка, теперь начинает течь с 01.07.2016 г.?

Spoiler

Q: Как подать иск к застройщику? Нужно ли писать претензию? Как рассчитать неустойку? На что я могу рассчитывать в суде, помимо неустойки? На что обратить внимание в иске? Когда нужно подавать иск?..

Spoiler

• Павел, Андрей, olga2014 и 26 другим это нравится

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет

Соседи, у меня есть неустранимые сомнения по поводу правомерности 6-месячной отсрочки, установленной в ДДУ.

Мысли такие:

Основываясь на изложенных выше доводах, можно попробовать заявить исковое к КС об изменении данного положения договора. Оно, безусловно, нарушает наши права; мы, безусловно, не могли участвовать в согласовании ДДУ – нам просто переуступлено право по договору, когда ДДУ уже был заключен.

Это, видимо, мне на обдумывание и на перспективу иска…

4. В итоге получается:

1) установление 6-месячной отсрочки на передачу объекта долевого строительства является недействительным (по моей логике);

2) однако судебная практика по данному вопросу различна;

3) поэтому есть смысл попробовать подать заранее (а не на моменте взыскания неустойки) заявления к КС – либо об изменении условий договора, либо о признании его в части недействительным. Решение этого вопроса сейчас хотя бы внесет какую-то определенность относительно наших прав в будущем.

И как вы думаете, если к вам перешло право требования квартиры, то перешли ли к вам иные права и обязанности сторон по ДДУ? 

Что в договоре уступки написано?ab.gif

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Pavel Galchenko

3. Право (требование) в отношении Квартиры, уступаемое по настоящему Договору, переходит к Гражданину в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Одновременно с уступкой права (требования), указанного в п.2 настоящего Договора и иных прав, предусмотренных Договором долевого участия, Общество уступает, а Гражданин принимает все обязательства Общества, предусмотренные Договором долевого участия в части Квартиры указанной в п.2 настоящего Договора. 

Как, по-Вашему, можно уступить право требования объекта строительства без уступки права требования к Застройщику передать объект в определенный срок?ab.gif

Или Вы что-то другое имели в виду?

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
Я имел ввиду, что уступалось отдельное и требование или имело место перемена лиц во всех обязательствах по первоначальному ДДУ;) или вы отдельно с КС подписывали договор ДДУ и т.д.
То есть, на основании какой сделки можно считать, что у КС имеется право в отношении вас как лица получившего право требования квартиры, увеличить срок передачи вам квартиры ;)

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
Ну собственно где в приведенном вами говорится, что на вас распространяются права застройщика, предусмотренные ДДУ. Я лично этого не вижу))).

Сообщение отредактировал Pavel Galchenko: 01.10.2015 - 17:08

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Pavel Galchenko, а у Вас договора нет? Что ж Вас так беспокоит тогда наше положение?ad.gif Вопрос риторический, можете не отвечать...

Я понял, на что Вы намекаете. Ну и как Вы себе представляете донесение этой казуистики до судьи общака, когда дело дойдет до спора? Он посмотрит на п. 3 и скажет, что "произошла замена стороны в договоре, права/обязанности по договору перешли к дольщику в полном объеме. Чего вы от меня хотите вообще?". И не будет он разбираться, корреспондирует ли праву Застройщика в одностороннем порядке изменить договор какая-то обязанность дольщика... 

В общем, не вижу смысла спорить о том, распространяется ли на нас пункт о возможности продления срока передачи квартиры. Распространяется, факт, альтернативная логика здесь неуместна... И нужно думать, что с этим фактом делать.

P.S. Или Вы все-таки предлагаете какое-то конкретное альтернативное решение?ab.gif

• Александр, themax, sport14 и еще 1 это нравится

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
В общем, не вижу смысла спорить о том, распространяется ли на нас пункт о возможности продления срока передачи квартиры. Распространяется, факт, альтернативная логика здесь неуместна... И нужно думать, что с этим фактом делать.

Ну почему же неуместна, это как раз один и вариантов рассмотрения данного вопроса ab.gif

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 1
  • Этаж: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Pavel Galchenko, в ваших юридических способностях никто не сомневается.

А Вы можете предлагать какие-то конкретные варианты, обсуждение по существу, свой взгляд на дело, а не переливать из пустого в порожнее, не конкретизируя? Был бы Вам очень признателен.

• sport14 и JhaRa это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Pavel Galchenkoт.е., Ваш вариант - сделать вид, что у КС нет права в отношении нас продлевать срок на 6 месяцев, и надеяться, что КС будет думать так же?biggrin.png ну-ну...

Отрицание существования проблемы не является решением данной проблемы.

Сообщение отредактировал JhaRa: 02.10.2015 - 13:45

• Аня и Маргарита это нравится

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений

В то же время признавая проблему на пустом месте, вы тем самым создаете ее самому себе.
themax, так как раз по существу, я уже и высказал аргументацию, хотите вы ее использовать не хотите, это ваше право....ad.gif

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений

ИМХО для того что бы КС "имел" право по договору увеличивать сроки, этот договор должен был быть подписан персонально с дольщиком (вами).
А то что КС так оформлял документы это проблема КС.

Mar_s

Mar_s

Писатель

• Завсегдатай
  • 159 сообщений

На сайте арбитражного суда просто масса исков на Квартстрой о взыскании неустойки от нижегородских и волгоградских дольщиков(((( Часть исков уже удовлетворена.

• Катерина это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Ну что, был сегодня в офисе КС, получил уведомление о переносе срока передачи. Перенесли на 6 месяцев.

Ни доп. соглашения, ничего, только уведомление. Квартстрой абсолютно уверен в своем праве в одностороннем порядке изменять условия договора.

Прикрепленный файл  Уведомление о переносе сроков.pdf   17,31К   Количество загрузок: 167

• Павел, Александр, Андрей и 10 другим это нравится

Юличка

Юличка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 52 сообщений

JhaRa, ожидаемо, но ak.gif , была призрачная надежда увидеть ключи весной, но столько еще не сделано...

ПавелКоко

ПавелКоко

Пользователь

• Пользователи
  • 27 сообщений

Хороша причина переноса сроков передачи: "требования органов местного самоуправления" ab.gifab.gif Изначально же заявляли, что школу-детсад будут вместе со всеми корпусами сдавать.. Интересно, потом не будет такого же уведомления с переносами сроков в связи со строительством Торгового центра))

• Катерина это нравится

Logotip

Logotip

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 52 сообщений

Печальные новости... Сразу на 6 месяцев.

Могли бы завтраками покормить поквартально хотя бы.

Mar_s

Mar_s

Писатель

• Завсегдатай
  • 159 сообщений

Знакомая приобрела квартиру в строящемся доме в Москве. 2 дня назад получила письмо о переносе даты сдачи дома на 1,5 года! Так что 6 месяцев это еще ничего, главное чтобы через 6 месяцев еще не перенесли(

• Павел, Александр, themax и 4 другим это нравится

sport14

sport14

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 76 сообщений

Ну что, был сегодня в офисе КС, получил уведомление о переносе срока передачи. Перенесли на 6 месяцев.

Ни доп. соглашения, ничего, только уведомление. Квартстрой абсолютно уверен в своем праве в одностороннем порядке изменять условия договора.

attachicon.gifУведомление о переносе сроков.pdf

Ох, это ж отличная новость!

Я к тому, что спокойно можно неустойку требовать по суду.

Так как если стороны подписывают допник, то срок неустойки будет считаться с даты указанной в доп. соглашении.

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

Mar_s, конечно они напишут о переносе срока на 6 месяцев. Так как

Во-первых - эта оговорка о продлении сроков  есть в договоре ДДУ, и это им ничем не грозит.

Во-вторых - чтобы не было негатива со стороны дольщиков и потенциальных покупателей. 

Далее, никто им не мешает продлить сроки еще на 6 мес, но тогда у нас будет уже право обратиться в суд и получить неустойку.

• Андрей и Юличка это нравится

Nadya

Nadya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 76 сообщений
  • Родной город: Волоколамск
  • Статус:Не замужем
  • Дом: 10
  • Этаж: 3
  • Квартира: 67
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Награды

sport14, Вы не сможете просить неустойку за эти 6 месяцев, так как подписались под этим переносом еще в договоре.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 15
  • Этаж: 2
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

sport14, "допника" нет и не будет :) Вам пришлют только уведомление, ведь вы на перенос уже согласились, когда подписывали договор уступки ;) Так что это "бесплатный" перенос... 

• sport14 и zaz это нравится

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных