Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Продление сроков строительства, дополнительные соглашения, неустойка

неустойка выплаты сроки строительства соглашение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

Опрос: Продление сроков строительства, дополнительные соглашения, неустойка (175 пользователей проголосовало)

Будете ли Вы подписывать дополнительное соглашение при продлении сроков сдачи?

1. Да (2 голосов [1.14%])

Процент голосов: 1.14%

2. Да, при условии, что в доп. соглашении будет предусмотрена компенсация, которая меня устроит (86 голосов [49.14%])

Процент голосов: 49.14%

3. Проголосовал Нет (62 голосов [35.43%])

Процент голосов: 35.43%

4. Пока не решил(-а) (25 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 12
  • Этаж: 1
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Вниманию соседей предлагается F.A.Q. по проблемам просрочки и подписания дополнительных соглашений.

Прежде чем задать вопрос в этой теме, убедитесь, что аналогичного вопроса нет ниже!

Q: Мне пришло предложение подписать дополнительное соглашение к договору. Что мне делать?

Spoiler

Q: На что влияет мое решение подписывать или не подписывать дополнительное соглашение?

Spoiler

Q: Застройщик грозит расторгнуть договор, если я не подпишу дополнительное соглашение. Может ли он это сделать?

Spoiler

Q: Я не хочу подписывать дополнительное соглашение. Что лучше сделать – проигнорировать письмо или ответить отказом?

Spoiler

Q: Я хочу подписать дополнительное соглашение, но при этом хочу, чтобы застройщик выдал мне компенсацию в виде машиноместа или кладовки. Возможно ли это?

Spoiler

Q: В конце прошлого года мне пришло уведомление от застройщика о переносе срока передачи квартиры. Значит, срок, с которого начинает рассчитываться неустойка, теперь начинает течь с 01.07.2016 г.?

Spoiler

Q: Как подать иск к застройщику? Нужно ли писать претензию? Как рассчитать неустойку? На что я могу рассчитывать в суде, помимо неустойки? На что обратить внимание в иске? Когда нужно подавать иск?..

Spoiler

• Павел, Андрей, olga2014 и 26 другим это нравится

S&M

S&M

Пользователь

• Пользователи
  • 26 сообщений

Всем доброго дня... Мы вчера подписывали договор, там уже прописано 2 квартал 2016 года.

• Munchkin и Катерина это нравится

Юличка

Юличка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 52 сообщений

S&M, доброго дня, а буфера после 2 квартала 2016 года нет?

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 1
  • Этаж: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

S&M, присоединяюсь к вопросу Юличка, нет +3 или +6 месяцев к 2 кварталу 2016 года? Если не сложно, отсканируйте страницу ДДУ без персональных данных со сроками.

• Mar_s это нравится

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Информация от сотрудников КВАРТСТРОЙ-МО

Уведомления о переносе сроков передачи объектов долевого строительства будут высланы дольщикам Почтой России в ближайшее время.

• Павел, Андрей, sport14 и 2 другим это нравится

S&M

S&M

Пользователь

• Пользователи
  • 26 сообщений

Прикрепляю ДДу, надеюсь будет полезным....

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ДДУ.pdf   900,47К   Количество загрузок: 111

• Poluzhaba, JhaRa и Dar'ya это нравится

Poluzhaba

Poluzhaba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 71 сообщений

Всё равно оставили буфер 6 мес.

Никто так и не разобрался насколько это соответствует положениям 214-ого закона?

Сообщение отредактировал Poluzhaba: 14.10.2015 - 16:06

Михаил71

Михаил71

Желанный гость

• Завсегдатай
  • 844 сообщений

Прикрепляю ДДу, надеюсь будет полезным....

Отличный скан) По моему там все тоже самое, что и у нас...

Mar_s

Mar_s

Писатель

• Завсегдатай
  • 159 сообщений

Ну да, все так же)

Юличка

Юличка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 52 сообщений

S&M, не вижу пункт 1.1, но из пункта 2.1 следуют, что у вас также 4 квартал 2015 года + 6 месяцев буфера, фиииу, увидела возможность продления еще на 6 месяцев, чуть не поседела. 

• JhaRa это нравится

Михаил71

Михаил71

Желанный гость

• Завсегдатай
  • 844 сообщений

S&M, не вижу пункт 1.1, но из пункта 2.1 следуют, что у вас также 4 квартал 2015 года + 6 месяцев буфера, фиииу, увидела возможность продления еще на 6 месяцев, чуть не поседела. 

Рано еще седеть)))

• themax это нравится

Зайнаб

Зайнаб

Пользователь

• Пользователи
  • 40 сообщений

Хорошо б вообще сдали и через 6 месяцев))))

• Катерина это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

sport14, Вы не сможете просить неустойку за эти 6 месяцев, так как подписались под этим переносом еще в договоре.

Так что это "бесплатный" перенос... 

Всё равно оставили буфер 6 мес. Никто так и не разобрался насколько это соответствует положениям 214-ого закона?

Имхо, такое условие положениям 214-ФЗ не соответствует, неустойку можно просить. Однозначно установит только суд.

Смотрю потихоньку практику, вот что пока нашел:

Spoiler

Но в любом случае, повторюсь: пока не завершили строительство, сам заявлять о выплате неустойки не собираюсь и никому не советую. Сомнительная выгода может оказаться несоразмерна возможным негативным последствиям.

• Александр, BoniFatochka, Fatina и 6 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Дом: 15
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Ярослав, боюсь вы не правы, вот ссылка та самая: http://www.dolcshik74.ru/faq/theme/4/

Вопрос: Здравствуйте. Как определить срок сдачи дома (квартиры дольщику), если в договоре не указана эта дата конкретно? Есть дата окончания строительства - 31 марта 2015 года и в пункте "о передаче" указано: "Застройщик обязуется передать Участнику Квартиру в течение 90 дней после разрешения на ввод в эксплуатацию." Могу ли я рассчитывать на оплату неустойки за просрочку сдачи? На сайтах, перерытых мной, данные разные от того, что в этом случае от даты оконч. строит-ва отсчитывается 3 месяца и после этого начисляется неустойка (т. е. с 30 июня 2015) и такая информация: берётся не указанная в ДДУ дата ввода в эксплуатацию (узнанная мной через "архитектуру нашего города" - 30 июня 2015 г.) и от неё уже отсчитывается 90 дней? Разве в ДДУ не должно быть чёткой даты сдачи дольщику? А если она не указана конкретно, то откуда надо её считать?

Ответ: Добрый день! В вашем случае 30 июня 2015 г. это первый день просрочки

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Павел, давайте разбираться...

Долевое строительство имеет три ключевых даты: (1) дата окончания строительства; (2) дата ввода в эксплуатацию; (3) дата передачи объекта долевого строительства дольщику. Сначала дом строится, потом вводится в эксплуатацию, потом передается дольщику.

У нас в ДДУ указана именно третья, последняя дата - дата передачи квартир дольщику. От даты передачи квартир рассчитывается и неустойка, что указано в п. 2 ст. 6 Закона 214-ФЗ. Соответственно, вопрос, который стоит перед нами: может ли застройщик в одностороннем порядке изменить установленный в договоре срок передачи квартиры?

А консультация, что Вы скинули, не имеет к нашей ситуации отношения: там решается вопрос, как вычислить срок передачи объекта дольщику, если в договоре он не установлен, а есть только дата окончания строительства. У нас такой проблемы нет...

• Александр, themax, Poluzhaba и 3 другим это нравится

moli

moli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 71 сообщений
  • Дом: 14
  • Квартира: 55
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Если КС переносит срок передачи объекта дольщику на 2 квартал 2016 г., то интересно, когда они планируют получать разрешение на ввод в эксплуатацию от Госкомиссии? В конце марта? Ведь после Госкомиссии надо будет устранять недоделки, которых будет "пруд пруди". Не зря же говорится о 90 днях.

• Катерина это нравится

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Но в любом случае, повторюсь: пока не завершили строительство, сам заявлять о выплате неустойки не собираюсь и никому не советую. Сомнительная выгода может оказаться несоразмерна возможным негативным последствиям.

JhaRa, а какие такие негативные последствия Вы видите в данном конкретном случае и насколько они негативны? Боитесь отщипнуть мизерную компенсацию из их сверхприбылей???

Юличка

Юличка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 52 сообщений

moli, сегодня звонили в КС. Сообщили, что Гос. Комиссия планируется на март, соответственно передача в последующие 90 дней, сказали, что это может быть как май, так и июнь. 

• Катерина это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

themax, ну во-первых, я один, конечно, не окажу особого влияния на их благосостояние, но вот 10, 50, 100 компенсаций уже могут быть существенны для их финансового положения. Даже в краткосрочной перспективе - КС может, допустим, держать определенную сумму денег на счетах на какие-то свои нужды, и тут эта сумма окажется списана приставами в счет уплаты неустойки. Это, как минимум, может затормозить деятельность.

Во-вторых, мне чисто по-человечески стрёмно ab.gif . Вот пойду я до того, как мне ключи отдадут, неустойку взыскивать, а потом обнаружу у себя в квартире какой-нибудь сюрприз - щели не заделают, побелка с потолка посыпется через месяц... Я же не знаю, что там в головах у работников КС творится, может, они и на такое способны. Понятно, что все исправляемо - но, опять же, это время и нервы.

Это про негативные последствия. Ну и в-третьих - если взыскать неустойку до передачи квартиры, в суд придется сходить второй раз, когда квартиру передадут - довзыскать неустойку. Время, нервы, лень.

• Александр, themax, BoniFatochka и 2 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

JhaRa, да спасибо невнимательно прочитал вопрос ad.gif Потом поискал по нашему случаю, мнения разделяются, но в целом мы можем требовать неустойку и скорее всего ее получим (смотрел: тут и тут).

• Александр, themax и JhaRa это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

UPD: А вот тут ребята считают, что не можем ничего требовать, т. к. приняли предложение об изменении в одностороннем порядке ad.gif В общем сложно все это)

В соответствии со статьями 450 и 451 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе согласовать в договоре порядок его изменения. В таком случае стороны вправе согласовать право изменять условия договора в одностороннем порядке. Право требовать неустойку возникает только при наличии нарушения. Если срок сдачи объекта продлевается в одностороннем порядке по правилам, установленным в договоре, то нарушение отсутствует.

• themax и JhaRa это нравится

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных