Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Минстрой Подмосковья проверил три компании, строящие дома для дольщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 15
  • Этаж: 2
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

РИАМО - 12 фев. Специалисты министерства строительного комплекса Московской области проверили три компании, которые занимаются строительством домов для дольщиков, в итоге одной компании продлили сроки исполнения, две другие привлечены к административной ответственности, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«Минстрой провел внеплановые проверки в отношении трех компаний. С 25 января по 1 февраля 2016 года проводилась проверка в отношении общества с ограниченной ответственностью «ТСТ Столица» по обеспечению исполнения обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам. Объект располагается по адресу: Московская область, город Орехово-Зуево, улица Гагарина, дом №28», - отмечается в сообщении.

В материале поясняется, что законным представителем данного застройщика в министерство направлено ходатайство о продлении срока исполнения предписания в связи со строительной готовностью указанного объекта и проводимыми работами по вводу объекта в эксплуатацию.

По результатам проверки и в соответствии с предоставленными и поданными в министерство документами ходатайство удовлетворено, и ООО «ТСТ Столица» направлено предписание по обеспечению гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с частью 2 статьи 12.1 федерального закона №214, дополняется в сообщении.

По данным пресс-службы, в период с 25 января по 3 февраля сотрудники Минстроя Подмосковья провели внеплановую документарную проверку ООО «Торговый дом «На Рабочем», который с привлечением денежных средств граждан осуществляет строительство многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, переулок Красный, дом №4.

По результатам данной проверки составлено два протокола об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.28 КоАП РФ в части привлечения денежных средств граждан по договорам участия в долевом строительстве без прохождения государственной регистрации указанных договоров, отмечается в сообщении.

С 3 по 10 февраля продолжалась внеплановая проверка другой строительной компании – ООО «КВАРТСТРОЙ-МО». <…> В результате ООО «КВАРТСТРОЙ-МО» привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 19.5 КоАП РФ, заключается в материале.

• Woo, q-saku, Mira и еще 1 это нравится

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Статья 19.5 часть 4 КОАП РФ: 

Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

• Woo и Mira это нравится

AndreyN

AndreyN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 10
  • Этаж: 4

Ну штрафанули КС, не думаю, что это как-то что-то меняет. Они по куче объектов слили сроки и неустоек не боялись и не боятся, судя по всему. Чем штраф от Минстроя меняет дело?

Правда, может внимание к ним будет повышенное. Но опять же, чем нам лучше от этого.

spv_x007

spv_x007

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Тут скорее дело не в финансовых потерях, а в репутационных. Если они не дорожат репутацией, их бизнес далеко не уедет. 

• Mira это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

AndreyN, география меняет дело (в МО, как мне кажется, не получится в Кремле (как было в НН) посидеть, покивать головой и дальше продолжать игнорировать предписания и просьбы властей).

Внимание уже повышенное, благодаря заявлениям форумчан, губернатор уже поручил всем и Минстрою МО в частности, внимательнее следить за застройщиками МО и наш любимый-дорогой застройщик с завидной частотой фигурирует в списках к кому надо присмотреться. Штраф по неисполнению я так понимаю только 1 заявления, таких заявлений было явно больше, может заставит задуматься?

От повышенного внимания лично мне спокойнее, да и налоги вроде плачу, пусть поработают немножко слуги народа.

• Ксения77 и Mira это нравится

AndreyN

AndreyN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений

Павел, я к тому, что у них и так финансов не ахти, а тут еще всякие штрафы.. Просто у меня какое-то противоречивое отношение к тому, что мы им портим кровь. С одной стороны, ясень пень - сами виноваты, надо наказать. С другой - наша цель, чтоб они достроили, а не чтоб погрязли в долгах. 

• Fatina, KKatrin, ОксанаG и 2 другим это нравится

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

Павел, согласна, это лучше, чем сидеть и смотреть как тянут резину. Пускай за КС смотрят и наблюдают..... А мы в этом поможем.ad.gif

• Павел и Mira это нравится

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

Павел, я к тому, что у них и так финансов не ахти, а тут еще всякие штрафы.. Просто у меня какое-то противоречивое отношение к тому, что мы им портим кровь. С одной стороны, ясень пень - сами виноваты, надо наказать. С другой - наша цель, чтоб они достроили, а не чтоб погрязли в долгах. 

От того, что у них финансов нет, стройка далеко все равно далеко не уйдет. А так хоть может какое-то действие на них возымеют власти.

• Павел и Mira это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

AndreyN, а застройщик переживает за Ваши потерянные деньги, например за аренду жилья? А за ремонт (который с каждым днем дорожает) они вернут разницу?

Если финансово они не справляются, как по мне, пусть лучше сразу скажут: "Ребята, у нас не получилось", лично я не хочу как в НН ждать 8 лет и при этом все равно особо ничего не меняется, пусть лучше сразу откажутся...

• Gonsales, Poluzhaba, Ксения77 и 6 другим это нравится

AndreyN

AndreyN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений

Светлана, если бы власти возымели хоть какое-то действие, кроме как драть с них штрафы, я бы согласился. Лучше б помогли с финансированием, которое было бы подотчетно строго на нужные нам цели) Я не говорю, что все эти наши запросы - фигня, нет, конечно. Просто от штрафов, имхо, нам ни горячо ни холодно. А какое у нас другое воздействие еще умеют власти?

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Дом: 12
  • Этаж: 1
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Не, ребят, тут все интереснее ab.gif

Оригинал новости на сайте Минстроя МО: тыц

Вырезанная часть:

С 3 по 10 февраля продолжалась внеплановая проверка другой строительной компании – ООО «КВАРТСТРОЙ-МО» в части неисполнения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений в ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Проверка проводилась на основании распоряжения Министерства строительного комплекса Московской области от 02.02.2016 № 19 «О проведении внеплановой документарной проверки юридического лица».

В ходе проведения внеплановой документарной проверки было установлено, что указанное предписание компанией не исполнено.

В результате ООО «КВАРТСТРОЙ-МО» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.

99,9%, что это - "мое" предписание, которое было направлено в КС еще в начале января. Грозились они его обжаловать; видимо, не обжаловали. Но и не отправили мне предложение об изменении сроков - в результате схлопотали штраф. Возможно, будут обжаловать постановление о привлечении к адм. ответственности.

Почему это нам выгодно - я писал ранее в другой теме. Это доказывает, что срок передачи истек 31.12.2015, одностороннее продление - невозможно. Нам поможет это, когда мы пойдем взыскивать неустойку. Суды обратят внимание.

+ Минстрой МО заинтересовался Кварстроем. Разве плохо?) Рычаги воздействия штрафами не ограничиваются. Спорить с государством - всегда себе дороже.

• themax, Poluzhaba, Ксения77 и 6 другим это нравится

AndreyN

AndreyN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений

Павел, я не переживаю за застройщика, я переживаю только за жилье, а значит - за возможность застройщика его достроить. КС - не СУ-155, не думаю, что тут с передачей строительства все будет быстро, если так сложится.

Еще раз повторюсь, я просто считаю, что не все так однозначно. Для меня запрос "сработал" - это значит начались подвижки в строительстве. Все остальное значения не имеет. 

• Evgeniya это нравится

AndreyN

AndreyN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений

JhaRa, а можно поподробнее про рычаги воздействия?

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

AndreyN, к слову, софинансирование со стороны государства на объектах, которые не внесены в реестр проблемных не производится ;) 

Не все так быстро, давайте подождем, когда запрос сработает...

Мы не будем "топить" застройщика, я надеюсь это понятно, мы просто хотим, чтобы застройщик выполнял свои обязанности, в частности построил долгожданные квартиры... 

Жаль, что они с таким богатым опытом не научились нормально управлять деньгами дольщиков и планировать бюджет, но это как раз их головная боль, а не наша, нам важен результат - любой ценой, не так ли?

• Gonsales, soldat1945 и ОксанаG это нравится

AndreyN

AndreyN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений

Павел, а не выльется ли вся эта катавасия в то, что у них ничего не получится с ЖК Лето, на залог земли которого мы возлагали надежды?

Надеюсь, мы не перейдем ту грань между "стимулировать" и "топить".

• Ирина777 это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Для меня запрос "сработал" - это значит начались подвижки в строительстве. Все остальное значения не имеет. 

Тут можно долго и подробно писать, постараюсь вкратце.

Есть в юр. науке такое понятие, как "обеспечение исполнения обязательства". Как ясно из названия, это институт, призванный обеспечить исполнение должником своих обязательств перед кредитором. 

Одним из обеспечений является как раз неустойка. Осознание того, что в случае задержки ты будешь вынужден отдать свои кровные, побуждает должника как можно быстрее и без просрочек исполнить обязательство.

Но к сожалению, в РФ нет "культуры" хождения в суд за взысканием неустойки. Проще говоря, компании (не говоря уже о гражданах) предпочитают не обращаться в суд за неустойкой, если просрочка составляет небольшой срок. Отсюда, по статистике, просрочка в два-три месяца по коммерческим договорам у нас в стране считается "нормальной" практикой!

К чему я это все. Если застройщик знает, что (А) к нему пойдет куча народа требовать свою неустойку, и (Б) просрочка внезапно для застройщика увеличилась на 6 месяцев - неужели он не приложит все силы, чтобы завершиться поскорее и снизить суммы неустоек???

К сожалению, не бывает таких прямых посылок и следствий, как "сделали запросы - строительство ускорилось". Нет, здесь много промежуточных шагов, они часто невидимы и неочевидны... но они есть. И предписание Минстроя - один из таких шагов.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

AndreyN, штраф в 100-200 т. рублей, даже для ИП не страшен, не говоря уже о холдинге ad.gif

Мы привлекаем внимание и даем понять, что сейчас прям самое время включить спринт, т.к. выплачивать огромную неустойку (за 6 месяцев она будет реально огромная) занятие неблагодарное.

Как мне кажется, в нашей стране мало что делается без "стимулирования", на данный момент мы ищем рычаги, на которые можно надавить, ну а если этот штраф выбьет их из колеи, то поверьте мне, лучше с ними попрощаться ab.gif Т.к. даже 10 штрафов это не те деньги, которые могут "утопить" целого застройщика)))

• Светлана, soldat1945 и Mira это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

JhaRa, а можно поподробнее про рычаги воздействия?

Отсюда:

...в министерстве на постоянной основе проводятся совещания под председательством министра и его заместителей совместно с представителями компаний-застройщиков по вопросам завершения строительства объектов, в том числе и проблемных. По итогам данных совещаний выносятся согласованные решения, принимаются меры по завершению строительства объектов, устанавливаются сроки их сдачи в эксплуатацию, а также осуществляется поиск новых инвесторов.

Как минимум.

Как максимум - в рамках своих полномочий Министерство осуществляет выдачу разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Кроме того, что частично упомянул Павел - управляет бюджетными инвестициями в этой области. Так что КС-МО явно не собирается искать себе врага в лице Минстроя

• soldat1945, Oksana, Mira и еще 1 это нравится

AndreyN

AndreyN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений

Павел, как же они "строят" 8 лет в НН, если боятся неустоек? Там вообще миллионы должны были накапать.

Ладно, спасибо, я понял. И в целом согласен.

Будем надеяться, все сработает как надо)

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

AndreyN, а в НН, я же говорю, они пришли в Кремль(!), головой покивали, их там ругала вся администрация и они наобещали с 3 короба, но ничего не выполнили, и больше их туда не зовут (видимо, не хотят показывать что слуги народа не очень-то качественно там работают), я бы на месте дольщиков уже писал на местных слуг народа... Ну и не забываем, про связи там всякие, КС-НН мог ими так обрасти, что мама не горюй. Тем более, что даже после такого им дают другие проекты в НН, причем социальное жилье(!). Надеюсь, в МО умеют работать, этого мы еще не знаем, но похоже КС-МО решил это проверить, ну что же - это их выбор...

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных