Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Расторжение договора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

Опрос: Расторжение договора (69 пользователей проголосовало)

Собираетесь ли Вы расторгнуть договор в ближайшее время?

1. Да, уже узнаю как это сделать (9 голосов [13.04%] - Просмотр)

Процент голосов: 13.04%

2. Нет, буду ждать до упора (28 голосов [40.58%] - Просмотр)

Процент голосов: 40.58%

3. Пока нет, подожду еще 2-3 месяца (32 голосов [46.38%] - Просмотр)

Процент голосов: 46.38%

Голосовать Гости не могут голосовать

Yarik

Yarik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений
  • Дом: 4
  • Этаж: 3
  • Квартира: 32

Какова сумма возврата денежных средств при расторжении договора уступки по вине застройщика?

kostet2004

kostet2004

Писатель

• Завсегдатай
  • 189 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Статус:Холост
  • Дом: 3
  • Квартира: 28
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Интересный вопрос... Видимо, сумма указанная в ДДУ! Нет?

Giliat

Giliat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 6
  • Этаж: 4
  • Квартира: 48
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Yarik, сумма возврата указана в акте погашения обязательств между Квартстрой-МО и Квартстрой-УК. Какая, кстати, у вас, и какова разница между тем что заплатили?

• JhaRa это нравится

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 262 сообщений
  • Дом: 1
  • Этаж: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Yarik, а в чем виноват застройщик и кто это определил? Расторгать договор Вы будете по своей инициативе.

Сумма указана в ДДУ, она намного меньше той, за которую Вы покупали квартиру.

Yarik

Yarik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений

Да, кисло получается, купил за 3,2 млн, а вернут 1,8 млн по ДДУ?

Yarik

Yarik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений

В договоре уступки есть пункт про расторжение, там сказано, что при расторжении договора по инициативе дольщика выплачивается сумма, не понятно какая, за минусом 5%.

Giliat

Giliat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • Квартира: 48
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Yarik, я все-таки по поводу суммы выплаты по ДДУ рекомендую проверить информацию. Я сам на днях консультировался с клиентским отделом Квартстроя, и речь шла именно о сумме указанной в акте о погашении обязательств. 

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 830 сообщений

Награды

2      

Сколько заплатили, столько и должны вернуть.

Yarik

Yarik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений

Разумно.

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

Согласно договора ДДУ:

Пункт ДДУ 9.3 При расторжении Договора по основанию, указанному в настоящем пункте, Застройщик не возмещает Дольщику какого-либо ущерба, вызванного этим расторжением Договора, а так же не несет какой-либо иной ответственности перед Дольщиком (штрафы, проценты и проч.) в связи с этим расторжением. Денежные обязательства Застройщика перед Дольщиком при расторжении Договора по настоящему пункту заключаются в возврате суммы, фактически внесенной Дольщиком в порядке п.п 3.1-3.5 по настоящему Договора.

Так как фактическая сумма оплаты вами была указана в договоре уступке, то вам должны вернуть полную сумму по Договору Уступки, но за минусом 5% от внесенной стоимости (согласно пункта 13 ДУ).

Я так поняла. Но в любом случаи, все не в нашу пользу.

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 262 сообщений
  • Дом: 1
  • Этаж: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Обратитесь к менеджерам КС-МО, они все подробно расскажут, так как у них уже есть опыт расторжения договоров.

Mira

Mira

Писатель

• Завсегдатай
  • 128 сообщений
  • Статус:Замужем
  • Сосед.им Я в Сосед.им

по Договору Уступки, но за минусом 5% от внесенной стоимости (согласно пункта 13 ДУ).

При заключении договора уступки пытались внести свои изменения, в том числе, хотели заменить 5% неустойки на 1%, естественно Квартстрой не согласился. Но юрист, смотревший наш договор, сказал, что можно потом попытаться в суде доказать, при расторжении договора конечно, что ставка 5% не соответствует рыночной и снизить ее до 1%.

Sacha

Sacha

Пользователь

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Статус:Холост
  • Дом: 11
  • Этаж: 1
  • Квартира: 9
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Yarik, помимо условий, указанных в договоре ДДУ, договор можно расторгнуть по основаниям, предусмотренным законом, а именно - ст. 9 ФЗ "О ДДУ". В этой статье приведен большой перечень обстоятельств, позволяющих отказаться от договора ДДУ, в том числе в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.  При этом, при одностороннем отказе от договора, помимо денежных средств, уплаченных дольщиком по договору (в нашем случае - уплаченных Квартстрой УК в пользу Квартстрой-МО) застройщик уплачивает неустойку в размере 1 / 150 ключевой ставки ЦБ за каждый день, начиная со дня уплаты дольщиком денежных средств по договору до даты их возврата. Таким образом, учитывая, что по договору уступки к нам перешли все права Квартстрой УК по договору ДДУ, то неустойка должна считаться с даты уплаты денежных средств Квартстрой УК в пользу Квартстрой-МО до, соответственно, даты возврата. Также, если Квартстрой откажется возвращать деньги добровольно, то в суде можно будет потребовать уплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой судом суммы. 

Посчитать размер неустойки можно, например, здесь

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Дом: 12
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Граждане, не путайте теплое с мягким) А именно - ДДУ с договором уступки.

В который раз повторимся:

1) Ваши отношения с застройщиком (КС-МО) регулируются ДДУ. Права по ДДУ были переданы вам "первоначальным дольщиком" - УК КС.

2) Ваши отношения с "первоначальным дольщиком" (УК КС) регулируются договором уступки (ДУ).

У каждого из вас, соответственно, есть два договора - ДДУ и ДУ. И расторгнуть (ну или попытаться это сделать) вы можете как один, так и другой.

Вариант 1 - расторжение ДУ.

УК КС обязательства перед вами исполнил полностью, права требования к застройщику передал. Поэтому расторгнуть договор можно будет, только если на то будет добрая воля УК КС.

Если УК КС согласится - вам вернут деньги, которые вы заплатили по ДУ. Но при этом, как указано в п. 13 договора, из этой суммы удержат 5%. 

Расторжение договора через суд вряд ли здесь возможно, поскольку, повторюсь, УК КС свои обязательства перед вами исполнило, заявлять к ним претензию через суд, имхо, бессмысленно.

Вариант 2 - расторжение ДДУ.

КС-МО свои обязательства не исполнил. Поэтому у вас здесь есть две опции:

1) расторжение по соглашению сторон;

2) расторжение через суд.

(еще закон предусматривает случаи расторжения договора в одностороннем порядке, по инициативе дольщика, но поскольку КС-МО вряд ли добровольно отдаст ваши деньги, и придется их взыскивать через суд, я отношу этот случай ко второму варианту).

Сколько вам вернет КС-МО в первом случае - нужно договариваться с КС-МО, на то оно и соглашение сторон. 

Во втором случае КС-МО должен вернуть сумму, которая была уплачена "первоначальным дольщиком" (ищите ее в акте об исполнении обязательств между УК КС и КС-МО, или в допнике №2 к ДДУ) + проценты за пользование денежными средствами.

Важно: проценты за пользование д.с. - не то же самое, что неустойка, есть отличия:

1) проценты рассчитываются по ставке рефинансирования (11% годовых). Неустойка равна 1/150 от 11% за каждый день просрочки (около 26% годовых).

2) срок, за который рассчитываются проценты, начинает течь с момента передачи денежных средств застройщику. Т.е., смотрите на дату подписания акта об исполнении обязательств и рассчитываете срок с этой даты.

Первый вариант - более простой, но менее денежный. Подозреваю, что КС, расторгая договоры, идет именно по этому пути.

Второй вариант - трудозатратный, но потенциально более денежный.

• Павел, Александр, themax и 10 другим это нравится

avmarkin@yandex.ru

avmarkin@yandex.ru

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • Статус:Женат
  • Квартира: 35
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А сейчас внимание вопрос: а если при погашении долга по ипотеке использовался "материнский капитал", его что кто-то вернет государству?

Как быть?

avmarkin@yandex.ru

avmarkin@yandex.ru

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А я квартиру покупал у "Сбербанка управление активами":

Интересная тема получается: 

в декабре 2013г. застройщик "Квартстрой-МО" уступает Дольщику УК "Квартстрой" по цене 3,0696 млн. 

в сентябре 2014г. УК "Квартстрой" уступает "Сбербанк УА" по цене 4,39976 млн.

в июле 2015г. "Сбербанк УА" уступает МНЕ по цене 5,226 млн.

Есть акт об исполнении обязательств перед Сбербанком, этого же достаточно? Или нужен акт об исполнении к Квартстрой-МО?

Значит при возврате денег можно рассчитывать на 3,0696 млн.р. + проценты в зависимости от схемы.

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Дом: 12
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А я квартиру покупал у "Сбербанка управление активами"

Соответственно, Вам, если хотите расторгнуть ДУ, нужно обращаться в Сбербанк УА.

Есть акт об исполнении обязательств перед Сбербанком , этого же достаточно?

Достаточно для чего?

По-хорошему, у Вас должны быть на руках акты: об исполнении обязательств УК КС перед КС-МО; об исполнении обязательств Сбербанка перед УК КС (или иное доказательство уплаты д\с по договору уступки между УК КС и Сбербанком). Только в этом случае Вы можете быть уверены, что Сбербанк передал Вам требование, которое у него реально было.

значит при возврате денег можно рассчитывать на 3,0696 млн.р. + проценты в зависимости от схемы.

В зависимости от схемы - либо на 5,226 млн. (если договоритесь со Сбером), либо на 3,0696 + проценты.

• ОксанаG и avmarkin@yandex.ru это нравится

avmarkin@yandex.ru

avmarkin@yandex.ru

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Спасибо.

S&M

S&M

Пользователь

• Пользователи
  • 26 сообщений

Кто-то еще решил расторгнуть договор?

avmarkin@yandex.ru

avmarkin@yandex.ru

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Я пока до конца не решил.

Я вот, что думаю, нужно попробовать поговорить со "СберБанком Управление активами", если я у них купил квартиру, а у них еще куча объектов, возможно обменяют на другой без потерь (условно без потерь).

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных