Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Коллективный иск - расторжение договора долевого участия

иск расторжение дду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

Giliat

Giliat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 6
  • Этаж: 4
  • Квартира: 48
  • Сосед.им Я в Сосед.им

В этой теме собираем материалы для подачи коллективного иска для расторжения ДДУ, взыскания неустойки и т.п.

kostet2004

kostet2004

Писатель

• Завсегдатай
  • 189 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Статус:Холост
  • Дом: 3
  • Этаж: 3
  • Квартира: 28
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Как уже писал выше (в другой теме) +1!

Woo

Woo

Любопытный

• Завсегдатай
  • 232 сообщений
  • Статус:Женат
  • Дом: 9
  • Этаж: 2
  • Квартира: 15-16
  • Сосед.им Я в Сосед.им

И меня запишите.

Без подписи.

avmarkin@yandex.ru

avmarkin@yandex.ru

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • Дом: 11
  • Квартира: 35
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Я что-то не понимаю.

Вы же в этом случае не получите стоимость внесенных средств.

По ипотечному кредиту за вас уже деньги внесли за полную стоимость квартиры по договору уступки.

Да и по Договору уступки прав у вас уже застройщик от 1 до 2 млн. забрал.

Я не прав?

• Woo это нравится

Nikolay

Nikolay

Странник

• Завсегдатай
  • 314 сообщений

Награды

В этой теме собираем материалы для подачи коллективного иска для расторжения ДДУ, взыскания неустойки и т.п.

Какая цель расторжения ДДУ?

Что мы будем иметь по результатам расторжения? Какие последствия?

"Я люблю людей!" ©

Giliat

Giliat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Я что-то не понимаю.

Вы же в этом случае не получите стоимость внесенных средств.

по Ипотечному кредиту за вас уже деньги внесли за полную стоимость квартиры по договору уступки.

да и по Договору уступки прав у вас уже застройщик от 1 до 2 млн. забрал.

я не прав?

Могу только за свой случай говорить. У меня стоимость ДДУ не сильно отличается от уплаченной суммы + неустойка за пользование деньгами. Я думаю есть шанс и в досудебном порядке договориться. 

На днях пойду в банк, узнаю какой порядок возврата денег банку при расторжении договора. И думаю имеет смысл съездить в офис Квартстроя поговорить лично.

Giliat

Giliat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Nikolay, последствия или хреновые или очень хреновые. При хреновых получим деньги с задержкой, сумму указанную в ДДУ - 5%. При очень хреновых через суд расторгается договор, теряется и квартира и деньги, если застройщик банкрот.

• Mar_s это нравится

kostet2004

kostet2004

Писатель

• Завсегдатай
  • 189 сообщений
  • Статус:Холост
  • Дом: 3
  • Квартира: 28
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Nikolay, последствия или хреновые или очень хреновые. При хреновых получим деньги с задержкой, сумму указанную в ДДУ - 5%. При очень хреновых через суд расторгается договор, теряется и квартира и деньги, если застройщик банкрот.

Если застройщик банкрот,то Вы в любом случае теряете ВСЕ!!!

И Вам очень повезло, что "У меня стоимость ДДУ не сильно отличается от уплаченной суммы"...обычно это -1 ...1,5...2 млн руб.

• AnastasiaS это нравится

avmarkin@yandex.ru

avmarkin@yandex.ru

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Думаю здесь многие будут не согласны с потерей всего при банкротстве.

Считаю, что самый верный способ это расторгнуть договор уступки прав. Вот ради чего имеет смысл объединять усилия.

В моем случае это "СберБанк управления активами..."

Сообщение отредактировал avmarkin: 25.05.2016 - 15:41

avmarkin@yandex.ru

avmarkin@yandex.ru

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Если бы можно было расторгнуть без существенных рисков - прям сейчас встал бы и пошёл!

А потом, когда достроят пришел и купил бы снова пусть и с переплатой в 15-20%.

Giliat

Giliat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

kostet2004, да, я читал сканы ДДУ других дольщиков, это жесть! 

В любом случае надо съездить в офис обсудить что как в каком порядке. Меня смущают эти 5%, которые Квартстрой взыскивает при расторжении, когда я подписывал договор я трактовал этот пункт как взыскание в случае расторжения договора без причин. А ФЗ-214 предусматривает полный возврат средств без неустоек в случае просрочки сдачи объект на срок, превышающий 2 месяца. 

Виталий81

Виталий81

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • Дом: 12
  • Этаж: 1

kostet2004, да, я читал сканы ДДУ других дольщиков, это жесть! 

В любом случае надо съездить в офис обсудить что как в каком порядке. Меня смущают эти 5%, которые Квартстрой взыскивает при расторжении, когда я подписывал договор я трактовал этот пункт как взыскание в случае расторжения договора без причин. А ФЗ-214 предусматривает полный возврат средств без неустоек в случае просрочки сдачи объект на срок, превышающий 2 месяца.

Я готов потерять 5% при расторжении. Нервы дороже... Но по ФЗ-214 при просрочке сдачи должны вернуть полную стоимость, иначе зачем это ФЗ-214 нужен был(

Mar_s

Mar_s

Писатель

• Завсегдатай
  • 159 сообщений

Да, по 214 ФЗ при расторжении, при переносе срока сдачи более чем на 2 мес., должны вернуть стоимость квартиры по ДДУ и % за использование денежных средств! И это застройщик должен сделать за 20 дней с момента получения уведомления о расторжении. НО! Вряд ли Квартстрой будет возвращать! Тогда дольщик имеет право обратиться в суд! Тогда % удваиваются! Суд конечно признает и % и договор расторгнет! Но кто Вам вернет деньги если на счетах будет 0?! А по факту и договор будет расторгнут (т. е. квартира уже не ваша) и деньги вам не вернули! И что дальше? Даже если объект отдадут другому застройщику и его достроят квартиры, то у вас там уже не будет! Считаю, что расторжение не решает нашей проблемы (Хотя сама бы давно уже расторгла это договор!!!!ak.gif Так это все надоело........ А расторгнуть договор уступки для ипотечников - это очень большая потеря в деньгах! Мало того, что 5% теряешь от договора, так еще и за это время сколько банку процентов заплатили! 

• Nikolay и Hilliard1024 это нравится

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Любой иск подается в случае нарушения чьих-либо прав, в данном случае, а это расторжение договора, ничего не нарушено, поэтому рано открыли данную тему.

А тем кому хочется расторгнуть договор, не мешало бы сначала статью 9 ДДУ почитать. Претензионный порядок соблюли? Что ответил застройщик? Наверняка никто Застройщику из Дольщиков не предлагал расторгнуть договор, а уже иски собрались подавать. Бежите впереди паровоза.

Giliat

Giliat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Любой иск подается в случае нарушения чьих-либо прав, в данном случае, а это расторжение договора, ничего не нарушено, поэтому рано открыли данную тему. А тем кому хочется расторгнуть договор, не мешало бы сначала статью 9 ДДУ почитать. Претензионный порядок соблюли? что ответил застройщик? наверняка ни кто Застройщику из Дольщиков не предлагал расторгнуть договор, а уже иски собрались подавать. Бежите впереди паровоза.

Умничаете, гражданин, там где не надо. Я выше написал, что сперва в офис Квартстроя - договариваться, не получится договориться - досудебная претензия, при получении отказа в суд обращаться с коллективным иском.

А теме самое время, есть два месяца до того как заработает ФЗ-214. Вот эти два месяца, чтобы собрать всю информацию и решить что делать дальше.

• adepsa, Woo и AnastasiaS это нравится

adepsa

adepsa

Пользователь

• Пользователи
  • 44 сообщений
  • Дом: 8
  • Этаж: Нет

Готов расторгнуть без потери в деньгах.

ОксанаG

ОксанаG

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 79 сообщений
  • Дом: 14
  • Квартира: 1 секция

Woo, здесь Вы поддержали расторжение договора, а ИГ тогда для чего создали? Вроде как движение в разных направлениях???

• DANI и JhaRa это нравится

Woo

Woo

Любопытный

• Завсегдатай
  • 232 сообщений
  • Дом: 9
  • Этаж: 2
  • Квартира: 15-16
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Woo, здесь Вы поддержали расторжение договора, а ИГ тогда для чего создали? Вроде как движение в разных направлениях???

У меня направление одно. Обеспечить своей семье нормальное будущее. Часть этого плана это жилье. Я не зацикливаюсь на данном объекте особенно после заявлений о строительстве магазинов в подвалах вместо кладовок и т.д. Да будет жаль потерянных денег по ипотеке и времени, но если это реальный выход почему бы нет. Я рассматриваю различные варианты. 

• AnastasiaS и Патимат это нравится
Без подписи.

EZ9110

EZ9110

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Уважаемые Соседи, я был в офисе Квартстроя, прощупал почву по поводу расторжения ДДУ, в моём случае получается следующее: я приобрел (в кредит, естественно) 2х-комнатеую квартиру за 4500+ млн. руб. Её реальная стоимость (у застройщика) 3800+ млн. руб. Так как я, как и многие, подписал Акты частичного и полного исполнения обязательств КС передо мной, то все претензии, которые я могу предъявлять, могут быть направлены только (!!!) к застройщику, то есть разницу в 700+ тыс. руб. мне по-любому уже не вернуть. До кучи набегают % по кредиту (ежемесячный платеж 50000 руб.), кредит плачу больше года, под 13,75% + страхование жизни заемщика 37000 руб. Посчитать потери не сложно. Я, если честно, очень сочувствую людям, которые вбухали в этот ЖК материнский капитал и тем, кто купил квартиры у СБ УА, получается в 1,5 раза дороже. Держитесь, я уверен, что мы все прорвёмся и будем жить в своих квартирах, и ещё посмеёмся над этим всем... Скорее бы, конечно.

P.S. Общался с юристом на работе, она сказала, дословно, что КС грамотно прикрыл свою ж...у, что можно попробовать отсудить всё + % сославшись на невозможность дольщика повлиять на условия договора, но это только если повезёт. И даже при положительном исходе дела, непонятно, сколько ещё судебные приставы будут выбивать из КС наши, присужденные, деньги. А Сбербанку, им пофиг, я это понял, когда кредит брал. Мне открыто сказали, что они в эти споры не вмешиваются, если что... Простите, что расстроил вас, сам в полнейшем а...е, по-другому не скажешь.

• Татьяна_Русс это нравится

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет
можно попробовать отсудить всё + % сославшись

Ну наш самый гуманный суд еще и % любит резать ab.gif

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ