Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Коллективный иск - расторжение договора долевого участия

иск расторжение дду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

q-saku

q-saku

Любопытный

• Завсегдатай
  • 248 сообщений
  • Родной город: Сходня
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 13
  • Этаж: 4
  • Квартира: 71
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Pavel Galchenko, это еще % набежало около миллиона и больше, при меньших суммах, насколько мне известно, суд на стороне дольщика скорее.

EZ9110, Увы, много раз поднималась эта тема о том, как хороша и выгодна схема продавать по ДДУ, но через переуступку. Юридически не подкопаешься. Альтернатив - нет, а часть денег отмыта после заключения договора переуступки права требования. С этим ничего не поделать. Увы. Разве что со страхованием жизни можно порекомендовать посмотреть предложения других страховых. 37 тыс - это как-то совсем жирно.

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет
это еще % набежало около миллиона и больше, при меньших суммах, насколько мне известно, суд на стороне дольщика скорее

Как правило всегда много режут ab.gif

Но посмотрим. 

EZ9110

EZ9110

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

EZ9110, Разве что со страхованием жизни можно порекомендовать посмотреть предложения других страховых. 37 тыс - это как-то совсем жирно.

Это Сбербанк Страхование, или в одностороннем порядке вздерут % ставку по кредиту до самой высокой, а то и выше. Они своё всё равно отобьют. А проверять степень их жадности желания нет :)

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Посмотрите РЕСО, у них хорошие (не дорогие) цены на страхование жизни.

q-saku

q-saku

Любопытный

• Завсегдатай
  • 248 сообщений
  • Родной город: Сходня
  • Квартира: 71
  • Сосед.им Я в Сосед.им

EZ9110, У них есть целый список страховых компаний, полисы которых они принимают. Сбербанк Страхование может максимум на один год свою страховку навязать. Вон Алексей выше про РЕСО написал. Я тоже в РЕСО брал, у меня вышло 0.45% от суммы остатка долга у них.

Оффтоп

Как-то мы только тему немного сменили :)

ОЛеся

ОЛеся

Пользователь

• Пользователи
  • 34 сообщений
  • Дом: 5
  • Этаж: 2
  • Квартира: 19
  • Сосед.им Я в Сосед.им

В Ренессанс страхование очень низкие тарифные ставки, я оформляла под 0.2%.

• Маргарита это нравится

Oksana

Oksana

Пользователь

• Пользователи
  • 48 сообщений
  • Родной город: МОСКВА
  • Статус:Не замужем
  • Этаж: 3
  • Квартира: 69
  • Сосед.им Я в Сосед.им

В Ренессанс страхование очень низкие тарифные ставки, я оформляла под 0.2%.

Я тоже на этой неделе оформила в Ренессанс под 0,2%, звонила в РЕСО там насчитали больше.

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Еще важный момент, что банк принимает страховки только тех компаний, список которых он выкладывает на сайте.

Woo

Woo

Любопытный

• Завсегдатай
  • 232 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Статус:Женат
  • Дом: 9
  • Квартира: 15-16
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Еще важный момент, что банк принимает страховки только тех компаний, список которых он выкладывает на сайте.

Нет. По закону не имеет права отказать. Однако может предъявить требования к самой страховой, в части репутациии, объемов бизнеса и прочее. 

Без подписи.

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Нет. По закону не имеет права отказать. Однако может предъявить требования к самой страховой, в части репутациии, объемов бизнеса и прочее. 

Я говорю как по жизни, по закону у нас много чего должно быть.

Giliat

Giliat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • Дом: 6
  • Квартира: 48
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Был сейчас в Сбере, тоже страховку продлевал, и заодно зашел в отдел ипотечного сопровождения. Задал вопрос, каковы действия Сбербанка, если я расторгну ДДУ. В общем никаких, все деньги после расторжения идут заемщику, а он платит обычную ипотеку, или досрочно гасит ее.

Маргарита

Маргарита

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 68 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Статус:Не замужем
  • Квартира: 11
  • Сосед.им Я в Сосед.им

У меня тоже Ренессанс-0,2%

Обзвонила неделю назад многие страховые, у Ренессанс самый низкий процент.

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Дом: 12
  • Этаж: 1
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Задал вопрос, каковы действия Сбербанка, если я расторгну ДДУ. В общем никаких, все деньги после расторжения идут заемщику, а он платит обычную ипотеку, или досрочно гасит ее.

Да ладно? О_о 

Звучит как идея для стартапа) Ну а что, одно дело, когда ты берешь 5 лямов под залог своей недвижимости, и другое - когда ты получил 5 лямов без какого-либо обеспечения.

• Александр, sport14, Mar_s и еще 1 это нравится

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет
Ну а что, одно дело, когда ты берешь 5 лямов под залог своей недвижимости, и другое - когда ты получил 5 лямов без какого-либо обеспечения.

А потом можно и обанкротить себя..

Взяв предварительно 5-10 ипотек ab.gif

• Юлия Кравцова и JhaRa это нравится

Spock

Spock

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 89 сообщений

Ну а что, одно дело, когда ты берешь 5 лямов под залог своей недвижимости, и другое - когда ты получил 5 лямов без какого-либо обеспечения.

А потом можно и обанкротить себя..

Взяв предварительно 5-10 ипотек ab.gif

Ха-ха)) Хитрые какие )

В ходе банкротства все это имущество будет описано и распродано в пользу кредиторов) Поменять владельца ипотечной недвижимости невозможно))

Но можно взять 5-10 ипотек и отрезать себе голову, предварительно сверившись, чтобы это был страховой случай)

S.Pavel

S.Pavel

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Касаемо урезания %.

Процент суды режут на основании ст. 333 ГК.

Но! Не так давно, появилось Постановление Пленума Верховного Суда РФ №7 (от 24 марта 2016 года) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств". Из этого Постановления нам к применению нужен пункт 75.

При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Таким образом, если посмотреть процентные ставки на том же сайте ЦБ РФ ( http://www.cbr.ru/st.../?PrtId=int_rat), то сумма процентов, которые застройщик заплатил бы банку, если бы брал кредит в размере, аналогичном стоимости квартиры будут примерно равны сумме неустойки. А соответственно, ссылаясь на указанный пункт Постановления Пленума суд не вправе снижать сумму неустойки ниже суммы по банковским процентам.

Так, что тут если судом происходит снижение (по старинке), надо апеллировать убедительнее ))

• Павел, Андрей, q-saku и 2 другим это нравится

Hilliard1024

Hilliard1024

Путешественник

• Завсегдатай
  • 508 сообщений

Народ! А зачем эту страховку продлевать после первого года, для себя или это требование такое у Сбербанк? ЗЫ. Сам не в курсе как всё это делается...

Giliat

Giliat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • Дом: 6
  • Квартира: 48
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Hilliard1024, у Сбера в кредитном договоре есть пункт, что если страховки не будет, он может изменить процентную ставку.

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

В постановлении правительства РФ (по ипотеке с господдержкой) такой пункт есть. 

Hilliard1024

Hilliard1024

Путешественник

• Завсегдатай
  • 508 сообщений

Giliat, что-то не вижу я такого пункта, касательно страхования жизни (вот тут http://sberbank.ru/r...s/home/kdogovorтиповой договор). Почему заинтересовался: друг с работы, купивший в другом ЖК в ипотеку у Сбера, недоумевает и действительно в его договоре ничего такого нет. Тогда нафига?

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных