Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Коллективный иск - расторжение договора долевого участия

иск расторжение дду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

Nikolay

Nikolay

Странник

• Завсегдатай
  • 314 сообщений

Награды

У меня сбер, страховка не обязательна, но я делаю в ингосе.

Как раз сегодня продлялся - 6564 руб

Сообщение отредактировал Nikolay: 06.06.2016 - 10:58

"Я люблю людей!" ©

ulyana

ulyana

Писатель

• Завсегдатай
  • 110 сообщений

Уважаемые Соседи, я был в офисе Квартстроя, прощупал почву по поводу расторжения ДДУ, в моём случае получается следующее: я приобрел (в кредит, естественно) 2х-комнатеую квартиру за 4500+ млн. руб. Её реальная стоимость (у застройщика) 3800+ млн. руб. Так как я, как и многие, подписал Акты частичного и полного исполнения обязательств КС передо мной, то все претензии, которые я могу предъявлять, могут быть направлены только (!!!) к застройщику, то есть разницу в 700+ тыс. руб. мне по-любому уже не вернуть. До кучи набегают % по кредиту (ежемесячный платеж 50000 руб.), кредит плачу больше года, под 13,75% + страхование жизни заемщика 37000 руб. Посчитать потери не сложно. Я, если честно, очень сочувствую людям, которые вбухали в этот ЖК материнский капитал и тем, кто купил квартиры у СБ УА, получается в 1,5 раза дороже. Держитесь, я уверен, что мы все прорвёмся и будем жить в своих квартирах, и ещё посмеёмся над этим всем... Скорее бы, конечно.
P.S. Общался с юристом на работе, она сказала, дословно, что КС грамотно прикрыл свою ж...у, что можно попробовать отсудить всё + % сославшись на невозможность дольщика повлиять на условия договора, но это только если повезёт. И даже при положительном исходе дела, непонятно, сколько ещё судебные приставы будут выбивать из КС наши, присужденные, деньги. А Сбербанку, им пофиг, я это понял, когда кредит брал. Мне открыто сказали, что они в эти споры не вмешиваются, если что... Простите, что расстроил вас, сам в полнейшем а...е, по-другому не скажешь.

Спасибо за информацию, она самая ценная из всего диалога. Я не буду расторгать договор. Т.к. даже если застройщику присудят мне выплату, когда я её получу ни кто не знает. Если денег нет, то их нет.

• DANI это нравится

KKatrin

KKatrin

Странник

• Завсегдатай
  • 365 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 14
  • Этаж: 1+
  • Квартира: 10
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А что если расторгать не ДДУ, а договор переуступки? 

В отношении него есть вот такая формулировка: "не представляется возможным получение того, на что рассчитывала сторона, заключая сделку". Это основание для расторжения договора уступки прав в судебном порядке. Тогда УК КС должно вернуть всю сумму, оплаченную физ. лицом за переуступку, ну может 5% штрафа удержат.

Что скажут наши уважаемые юристы?

• Борис и JhaRa это нравится

KKatrin

KKatrin

Странник

• Завсегдатай
  • 365 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Или, как вариант, оформлять с УК КС обратную переуступку, за ту же стоимость. Ну это если они добром согласятся, конечно )

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Дом: 12
  • Этаж: 1
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

В отношении него есть вот такая формулировка: "не представляется возможным получение того, на что рассчитывала сторона, заключая сделку" Это основание для расторжения договора уступки прав в судебном порядке.

Предметом договора уступки является не квартира, а право требования к застройщику о передаче квартиры в собственность дольщика после ее постройки. 

Право требования к застройщику мы уже получили. Идите и требуйте) Поэтому нет оснований говорить, что дольщик не может получить то, на что рассчитывал - он уже это получил.

Откуда, кстати, такая формулировка? Из интернета?) Имелось в виду, видимо, расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Там весьма сложный предмет доказывания, и шансы расторжения я бы оценил как невысокие. Смысл статьи в том, что договор можно расторгнуть, если произошло что-то весьма существенное, чего вы никак не могли предвидеть. А задержка сроков застройщиком, скорее всего, будет расценено судом как риск, который дольщик обязан был учитывать...

Вообще, мысль про ст. 451 интересная. Может быть крутое судебное делоab.gif

• sport14 и DANI это нравится

KKatrin

KKatrin

Странник

• Завсегдатай
  • 365 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Это информационный комментарий в 450 ст. Мне в некоммерческой версии СПС сложно дальше раскопать, откуда они это взяли )
Мне понравилась идея, что я не получу в результате исполнения договора переуступки ожидаемого на момент его заключения. Так как право, полученное мной, можно обозвать безнадежным )
  • Борис это нравится

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных