Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Дальнейшие действия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 664

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

дольщики, которые не могут несколько месяцев получить жилье - повторюсь, смешно это в данной экономической ситуации в стране, а вот если его устраивают обманутые дольщики, это другое.

А вас разве не обманули? Срок передачи уже истек ab.gif

(ЗЫ за проведение митинга не агитирую, это должен решать каждый).

Но проведение митинга  это лишний гвоздь в признание застройщика проблемным.

Мне кажется, что тогда уже проще сразу идти в суд с иском о признании застройщика банкротом ab.gif

Глядишь и начнут строить, чтобы репутация у КС была нормальной, ведь у них планируются и иные стройки.

Митинг нужен, но чуть позже (ИМХО).

Пока я не признан официально "обманутым" - меня не обманули - рассуждаю всегда с позиции властей, так надежней.

Марина1964

Марина1964

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 67 сообщений
  • Статус:Замужем
  • Дом: 14
  • Этаж: 1
  • Квартира: 7
  • Сосед.им Я в Сосед.им

https://t.co/fnF8MIN8M5- кому интересно, почитайте... ai.gif

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 15
  • Этаж: 2
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Митинг нужен, но чуть позже (ИМХО).

Все верно, но митинги за неделю не готовятся, плакаты, лозунги, формирование требований, организация людей, регистрация мероприятия и т.д. поэтому мы и предлагаем обсудить сие действо здесь с каждым, хотим собрать какое-то общее мнение, чтобы потом никто не говорил что 2-3 человека "уничтожили" бедного-несчастного застройщика, решение должно быть коллективным, если все вместе решим что это необходимо, то готовится нужно уже сейчас.

По нашему мнению активные действия нужно начинать осенью (когда будет более-менее приличный официальный срок + все выйдут из отпусков), да и с ТВ обещали помочь осенью. Формально к осени уже все будет ясно, чего ждать и что с этим дальше делать.

• Андрей, sport14, Светлана и 9 другим это нравится

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 12
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

JhaRa, если вы не видите в митингах с участием СМИ никакого смысла, то в чем вы видите смысл? Митинговать бессмысленно, писать жалобы бессмысленно, банкротить бессмысленно, все бессмысленно, тогда скажите, что смысленно . Ну завалим их претензиями, и они опомнятся и начнут строить?

Схемы нет в головах, в этом вся проблема и взаимные недопонимания.

Какая схема у меня:

0) Тезисы: митинги, СМИ, жалобы воздействуют на госорганы и не воздействуют на застройщика. Претензии и иски могут повлиять на застройщика.

1) Достраивать может либо Квартстрой-МО, либо кто-то другой. Два пути.

2.1) Если мы хотим, чтобы достраивал КС-МО, воздействовать нужно на него. У госорганов официальных методов воздействия на "непроблемного" застройщика - почти нет. Как воздействовать на застройщика? Претензиями и исками.

2.2) Если мы хотим, чтобы достраивал кто-то другой, мы можем этого добиться через признание застройщика проблемным или через его банкротство. Снова два пути.

3.1) Можем просить признать застройщика проблемным. В рамках этого пути местные органы будут искать инвестора на достраивание объекта. А чтобы местные органы быстрее искали инвестора, мы можем стимулировать (уже не застройщика, а органы!):

3.1.1) митингами

3.1.2) привлечением СМИ

3.1.3) жалобами

3.1.4) встречами с администрацией etc.

3.2) Можем попробовать обанкротить застройщика (на самом деле не можем, объяснял уже где-то, и вроде не раз). В ходе банкротства дойдем до этапа поиска нового застройщика. Можем привлечь к этому делу местные органы. И опять же, можем их стимулировать митингами, СМИ, жалобами...

Теперь Вам больше понятен мой скепсис? Митинги и прочее - хорошо. Но на определенном этапе! Схема должна развиваться последовательно - сначала должен быть пункт 3.1. или 3.2., и только потом - 3.1.1 или 3.1.2. А иначе последовательности в действиях нет, нет понимания цели, и как следствие - нет результата.

(Чего вы требовать-то будете? "Сделайте все офигенно"?)

Поэтому мне и непонятно обсуждение митинга на этапе, когда застройщик еще не признан проблемным или не банкротится. 

Очень сомнительно, извините, но юристы тоже бывают наивные, как и мы, не юристы.
Да кто ж спорит-то. Все, что я пишу - ИМХО. Я человек, мне свойственно ошибаться, и я не являюсь истиной в последней инстанции. Вполне возможно, что я окажусь неправ в своих суждениях.
Вот только я могу аргументировано (как мне кажется) доказать любое свое мнение. А Вы?ab.gif

• Андрей, themax, sport14 и 4 другим это нравится

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Согласен с JhaRa, поэтому сначала предлагаю стать официально "обманутыми", а потом думать дальше как лучше сделать.  

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

JhaRa, так по закону Квартстрой-МО никогда не станет проблемным застройщиком: 

Spoiler

И объект не станет проблемным: 

Spoiler

И банкротом они не станут, дело то против них мы можем завести, но какой толк, если все компании это одни и те же лица?

Получается юридически у ЖК Булатниково все хорошо?

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

И банкротом они не станут, дело то против них мы можем завести, но какой толк, если все компании это одни и те же лица?

Я пока не смотрел подробно, как признать застройщика/объект проблемным, поэтому точно не могу ответить.

Основание, насколько я пока смотрел, появится после 01.10 - задержка более чем на 9 месяцев. Не уверен, надо разбираться подробнее.

• Павел это нравится

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Spoiler

Spoiler

Почему же не станет проблемным? 

- застройщик просрочил более чем на девять месяцев исполнение обязательств по договорам, заключенным с гражданами и (или) иными лицами, чьи денежные средства привлечены для строительства данного многоквартирного дома.

• Павел это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

В таком случае получается, что как раз осенью можно будет развернуть активные действия.

Т.е. план действий примерно такой: 

1. Ждем 9 месяцев просрочки

2. Подаем заявление для занесения нас в реестр обманутых дольщиков

3. Обращаемся в Минстрой МО для признания объекта проблемным, в соответствии с Законом Московской области от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области", Статья 2, пункт 2, подпункт: 

застройщик просрочил более чем на девять месяцев исполнение обязательств по договорам, заключенным с гражданами и (или) иными лицами, чьи денежные средства привлечены для строительства данного многоквартирного дома.

3.1 Обращаемся в Минстрой МО для признания застройщика проблемным, в соответствии с Законом Московской области от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области", Статья 2, пункт 2.1, подпункт: 

многоквартирный дом, строительство которого осуществляется застройщиком, признан проблемным объектом в результате нарушений законодательства и (или) договорных обязательств, допущенных по вине застройщика;

4. Обращаемся в СМИ уже обманутыми дольщиками и с проблемным застройщиком и объектом

Все верно?

• Yalini это нравится

Никита

Никита

Любопытный

• Завсегдатай
  • 283 сообщений
  • Дом: 1

JhaRa, Вы как-то идеализируете процессы. "Написали, подали, митинг СМИ - новый застройщик". Один митинг это капля в море того чего нам придется делать, чтобы на нас обратили внимание, и разбивание нашей борьбы на этапы только затянет время, если начать активные действия сейчас, выхлоп получим намного раньше. 

На сегодняшний день, судя по твиттеру, людей, которые парятся по всему этому крайне мало, и видится, что разгоняться машина протестов будет долго, я готов делать все, подавать иски, митинговать, писать в соц. сети.

• eka это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

JhaRa, Вы как-то идеализируете процессы.

Да. В этом и смысл схематичного изложения процессов, разве нет?

Один митинг это капля в море того чего нам придется делать, чтобы на нас обратили внимание

Я вообще писал про другое) Чтобы митинги устраивать - нужно понимать, что мы хотим от соответствующих органов. А чтобы соответствующие органы могли что-то сделать - нужны определенные предпосылки, которых сейчас нет.

разбивание нашей борьбы на этапы только затянет время, если начать активные действия сейчас, выхлоп получим намного раньше

А как иначе-то? Активные действия... Какие нафиг активные действия без понимания результатов этих действий? Митинги ради митингов? Имитация бурной деятельности? А кто-нибудь там наверху сам должен разобраться, чего я хочу?

Вообще я поражаюсь, 15 страниц обсуждения митинга в другой теме, 3 страницы здесь, и у единственного дольщика Ulya возникает вопрос - "а какая, собственно, должна быть цель данного мероприятия"? Господа, вы за что митинговать-то собрались? За светлое будущее?

Никита

Никита

Любопытный

• Завсегдатай
  • 283 сообщений

Уф, по мне все ясно как день.

1. Митинг как протест нарушенным Квартстроем обязательствам по Договорам.

2. Просьба признания Квартстроя банкротом в виду несостоятельности выполнить своих обязательств.

3. Просьба вмешаться гос. органы в судьбу нашего ЖК (передать объект добросовестному застройщику) И не надо говорить что это ой какое дело, никому это с коммерческой точки зрения не интересно, и надежда только на проснувшуюся совесть Квартстроя. Это все понятно, как понятно и то, что если на верху обратят на нас внимание, застройщик найдется за 5 минут.

По мне все понятно и логично, никакие этапы не нужны, пишем, подаем, митингуем. Неужели тут все по 5-й квартире себе купили, и эта ситуация никого не парит?

anya

anya

Завсегдатай

• Лучший автор форума
  • 498 сообщений
  • Дом: 10
  • Этаж: 4
  • Квартира: 77
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Никита, прежде чем требовать нового застройщика, объект должен быть признан проблемным.

Я вижу так: если до осени нет подвижек, осенью признаем объект проблемным, вносимся в реестр обманутых дольщиков, митингуем - просим найти нового застройщика.

Ваше предположение о том, что "застройщик найдется за 5 мин" крайне наивно.

• Павел, Ариша, Munchkin и 2 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Никита, всех, ситуация, как вы выразились "парит", но есть непреодолимое препятствие - закон (и он нам гласит, что на данный момент застройщик не является проблемным, поэтому дать нам добросовестного застройщика никто не может), также никто из властей сейчас ничем не может помочь.

Флешмоб в соцсетях, это нагнетание обстановки и привлечение внимания для того чтобы застройщика сейчас немного "пнули" (проверками, например, в рамках полномочий Минстроя МО) и он задумался, что до октября ему нужно "показывать стройку", как только час Х настанет, поверьте, все вместе с вами ринутся митинговать, потому что все устали ждать, устали надеяться, устали платить за съём квартиры и вообще хотят жить в своей квартире на законных основаниях!

Я вчера выкладывал цитаты, когда закон начнет работать, пока мы можем разве что создавать "информационный шум", чем мы и занимаемся.

Кстати без ТВ митинговать не имеет смысла, потому как никто не узнает и не увидит, поэтому сразу надо привлекать СМИ, нам обещали помочь в этом вопросе - осенью.

Опять же, никто вам не мешает готовить плакаты и пламенные речи уже сейчас ad.gif

Ulya

Ulya

Пользователь

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • Статус:Замужем
  • Дом: 5
  • Этаж: 3
  • Квартира: 30
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Ярослав, во-первых, почему в кавычках фраза, которую я не говорила?

Во-вторых, мои слова и вопрос "нам надо определить для начала цель, форму, место проведения, дату. Может наш Юрист подскажет как правильнее написать цель?" к тому, чтобы верно оформить/написать заявку, а не потому что я сижу и думаю "ой, а че это мы делаем-то и зачем, надо спросить у остальных".

На мой взгляд, Вы выставляете меня на посмешище и это оскорбительно. Я не сильна в таких вопросах, но я пытаюсь сделать что-то для нас насколько у меня это получается, поэтому давайте уважать друг друга и выбирать "тон" общения. Можете не отвечать, для меня вопрос закрыт.

Спасибо.

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

На мой взгляд, Вы выставляете меня на посмешище и это оскорбительно.

Оффтоп

• Юлия Р. и JhaRa это нравится

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Отправил письмо по электронке депутату, другим советую это делать после выборов, т.к. депутаты могут смениться, ну кроме Зюги, Жирика и там еще с десяток Единарастов Единоросов. 

Spoiler

• sport14, Munchkin, ОксанаG и еще 1 это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Ярослав, во-первых, почему в кавычках фраза, которую я не говорила?
Во-вторых, мои слова и вопрос "нам надо определить для начала цель, форму, место проведения, дату. Может наш Юрист подскажет как правильнее написать цель?" к тому, чтобы верно оформить/написать заявку, а не потому что я сижу и думаю "ой, а че это мы делаем-то и зачем, надо спросить у остальных".
На мой взгляд, Вы выставляете меня на посмешище и это оскорбительно. Я не сильна в таких вопросах, но я пытаюсь сделать что-то для нас насколько у меня это получается, поэтому давайте уважать друг друга и выбирать "тон" общения. Можете не отвечать, для меня вопрос закрыт.
Спасибо.

И все же отвечу. Поскольку я имел в виду диаметрально противоположную вещь - Вы единственная из всех, кто за долгое время задался вопросом о цели мероприятия. Это явно говорит в Вашу пользу. И это было не оскорбление, а как раз таки наоборот, Максим здесь прав. Извините, если я Вас все же обидел, у меня и в мыслях такого не было.

Видимо, мне надо учиться яснее выражать свои мысли...
  • sport14, Юлия Р. и Ulya это нравится

falcon81

falcon81

Любопытный

• Завсегдатай
  • 262 сообщений
  • Дом: 2
  • Этаж: 3
  • Квартира: 38
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Братцы, нам нужно поднять массовость, а для этого желательно добыть контакты всех дольщиков.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

falcon81, у нас есть все контакты, не переживайте. 

• falcon81 это нравится

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных