Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Закон Московской области от 1.07.2010 г. N 84/2010-ОЗ "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство МГК на территории МО"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Подробнее ознакомился с законом. Он не большой, но там обозначены меры поддержки и наши права:

Spoiler

Проблемный объект – расположенный на территории Московской области многоквартирный дом, строительство которого не завершено, для строительства которого привлечены денежные средства граждан и (или) иных лиц и в отношении которого установлено одно из следующих обстоятельств:

по сведениям органов государственного строительного надзора в течение девяти месяцев со дня выдачи разрешения на строительство не получено извещение о начале строительства многоквартирного дома, предусмотренное частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

по сведениям органов государственного строительного надзора строительство многоквартирного дома не осуществляется в течение девяти месяцев, в том числе приостановлено или прекращено, о чем имеются соответствующие отметки в общем и (или) специальном журналах, в которых ведется учет выполнения работ при строительстве многоквартирного дома;

строительство многоквартирного дома прекращено или приостановлено при наличии установленных в судебном порядке обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что обязательства по договорам, заключенным с гражданами и (или) иными лицами, чьи денежные средства привлечены для строительства данного многоквартирного дома, не будут исполнены в сроки, предусмотренные такими договорами;

застройщик просрочил более чем на девять месяцев исполнение обязательств по договорам, заключенным с гражданами и (или) иными лицами, чьи денежные средства привлечены для строительства данного многоквартирного дома.

Если администрация муниципального образования не признает объект проблемным, хотя для этого есть основания, то участники долевого строительства вправе обратиться в администрацию с предложением признать конкретный объект проблемным.

Мой вывод: администрации не выгодно признавать объект проблемным, т. к. надо по нему будет "работать".

Сообщение отредактировал Yalini: 14.07.2016 - 10:12

GrPetroff

GrPetroff

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений
· строительство не ведется и очевидно, что в указанный в договоре срок, объект не будет введен в эксплуатацию,
· более чем на три месяца застройщик просрочил исполнение своих обязательств по ДДУ, т.е. не ввел дом в эксплуатацию

Т.е. деюре наш объект проблемный.
Как это доказать документально?
Как добиться официально от администрации признания объекта проблемным?
  • eka это нравится

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет

Что просрочил доказать легко, на руках есть договор ДДУ, в котором указан срок сдачи объекта.

А то что не ведется, это только если строительство не будет осуществлено в срок, указанный в ДДУ. 

GrPetroff

GrPetroff

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений

Это зацепка для реального начала действий сейчас, а не ожидания октября (осени).

Я лично не вижу смысла ждать. Не верю в чудо. 

Мой более чем 10 летний опыт работы в бизнесе говорит о том, что если контрагент хочет обанкротится он:

1. Начинает всячески тянуть время и затягивать работу

2. Кормить обещаниями, просить подождать, придумывает различные схемы и варианты выхода из ситуации, которые существуют только на словах и направлены на пункт 1.

3. Максимально выводит деньги и переводит с себя ответственность, после чего оставляет оппонента с долгами.

Могу вспомнить с десяток подобных ситуаций в своей практике, некоторые видел очень близко, фактически изнутри. При этом в половине случаев банкрот бежал, а в половине продолжал существовать в новой форме, переводя стрелки на старое юр. лицо, старого владельца, банки, обстоятельства и т. д.

И не могу вспомнить ни одного случая успешного выхода компании из подобного кризиса.

Чем раньше мы начнем действовать, чем меньше мы будем откладывать на подождать, давайте дадим время, а вдруг он все исправит и т. д., тем больше у нас шансов успеть получить хоть что-то от оппонента. Или тем быстрее мы закончим волокиту с ним и начнем искать нового застройщика. Знаю, что этот вариант никто не хочет, но если он неизбежен, то нет смысла это оттягивать.

• Fatina, adepsa, Алина и 5 другим это нравится

GrPetroff

GrPetroff

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений

Что просрочил доказать легко, на руках есть договор ДДУ, в котором указан срок сдачи объекта.

А то что не ведется, это только если строительство не будет осуществлено в срок, указанный в ДДУ.

Доказать документально это значит получить соответствующий письменный ответ от официального органа, на основании которого уже писать во все остальные органы и требовать действий.

На данный момент мы имеем ответ от Минстроя МО, что у нас отличный объект, и в декабре мы получим эти квартиры.

На основании этого письма Администрация МО и КС ничего не делает и спит спокойно.

• Pahann это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 15
  • Этаж: 2
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Yalini, Алексей, мы разные законы читаем? Дайте ссылку где вы нашли вот эти пункты:  

строительство не ведется и очевидно, что в указанный в договоре срок, объект не будет введен в эксплуатацию,

более чем на три месяца застройщик просрочил исполнение своих обязательств по ДДУ, т.е. не ввел дом в эксплуатацию,

Я смотрел здесь и понятие "проблемный объект" там определено по-другому. Я уже выкладывал это ранее, но повторюсь: 

Spoiler

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Yalini, Алексей, мы разные законы читаем? Дайте ссылку где вы нашли вот эти пункты:  

строительство не ведется и очевидно, что в указанный в договоре срок, объект не будет введен в эксплуатацию,

более чем на три месяца застройщик просрочил исполнение своих обязательств по ДДУ, т.е. не ввел дом в эксплуатацию,

Я смотрел здесь и понятие "проблемный объект" там определено по-другому. Я уже выкладывал это ранее, но повторюсь: 

Spoiler

Да, ошибся, информацию брал из старой редакции закона, которая действовала до августа 2014 г., исправил в сообщении, раньше просрочка была три месяца, теперь девять.

GrPetroff

GrPetroff

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений
Была зацепка - нет зацепки...
Продолжаем спамить социальные сети и ждать октября(((
  • Павел это нравится

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума