Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Признание объекта проблемным

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 830 сообщений

Награды

2      

Нужно действовать.

Поэтому я уже подготовил заявление о признании объекта проблемным.

Но еще рано, я наблюдаю за другими стройками "Квартстроя", там все одно и тоже как у нас - строят, но не достроят.

Как я раньше писал, вступаем в реестр "обманутых", потом пишем в администрацию.

Каждое заявление пишется только на один дом (например: я купил квартиру в 10 корпусе, т.е. я могу написать заявления о признание проблемным объектом только 10 дом). Таков закон в Подмосковье.

Не могу удержаться от своего мнения: 

1. Квартстрой - строит, но нам надо подождать лет так 7-8.

2. Конечная точка прибыли этой компании теряется на Кипре.

3. Государственные органы - нам не помогут (готов поспорить с этим).

4. Митинги нам тоже не помогут - но они нужны, глядишь и правда привлекут внимание.

5. Надо что-то делать по банкротству КС-МО, в ближайшее время (я не поленился и изучил все судебные акты в Арбитражном суде Волгоградской области и, что я увидел, все те кто обращается с заявлением о банкротстве в суд, КС тут же гасит этот долг.)

• Gonsales, Светлана, adepsa и 5 другим это нравится

Александр

Александр

Администратор

• Администраторы
  • 1 017 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 2
  • Этаж: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Yalini, ну обанкротим КС-МО,  а дальше что? Кто достраивать будет?

Сколько времени уйдет на поиски инвестора и нового застройщика?

В какие доп вложения это все может нам вылиться, ведь не для кого не секрет, что КС почти все продал, а я не знаю ни одну строительную компанию, которая занимается благотворительностью и за свой счет достраивает чужие объекты.

Так что перед громкими призывами, нужно все взвесить, а то выйдет так, что еще лет 10-15 будем искать инвестора и новую строительную компанию, а за это время дома прийдут в полную негодность. 

• Munchkin и sergey_zh это нравится

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 626 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет

Ну тут не угадаешь.

И КС может еще лет 10 всем морочить головы и все равно придем к новому застройщику, и тогда стройка растянется еще на уйму времени.

И тогда вариант с передачей строительства иному застройщику благо. 

А может если не банкротить, то тогда быстрее достроят ab.gif

Знать бы где упасть - соломку бы подстелил.  

Yuriy

Yuriy

Писатель

• Завсегдатай
  • 111 сообщений

Александр, смотрите п.5 у Yalini... 

И потом, пока есть что продавать (квартиры, кладовки, паркинг..), новый застройщик (инвестор) быстрее найдется...

• adepsa это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 12
  • Этаж: 1
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

И потом, пока есть что продавать (квартиры, кладовки, паркинг..), новый застройщик (инвестор) быстрее найдется...

Когда же вы, товарищи, поймете, что нечего КС-МО продавать?

Все уже продано управляющей компании "Квартстрой", с которой вы (или Сбербанк) подписывали договор переуступки.

Фактически, конечно, холдинг Квартстрой живых денег за остаток квартир не получил... но юридически "новый застройщик" не сможет продать ни-че-го - все активы давно "выкуплены" УК КС.

• Munchkin это нравится

Yuriy

Yuriy

Писатель

• Завсегдатай
  • 111 сообщений

Ярослав, т.к. не покупали кроме квартиры ничего (ни кладовки, ни места в паркинге, хотя планировали), и наш договор уступки базируется на Договоре участия, где только 6 домов, то, конечно не знаем о полноте проданных активов.

Как Вы относитесь к возможности использовать опыт дольщиков Волгоградской области, в частности:

Yalini написал

Yuriy

Yuriy

Писатель

• Завсегдатай
  • 111 сообщений

Неудачная попытка вставить ссылку... 

Продолжаю вопроса: как Вы относитесь к возможности использовать опыт дольщиков Волгоградской области, в частности Алексей выше писал, что смотрел опыт Волгоградской области и "увидел, все те кто обращается с заявлением о банкротстве в суд, КС тут же гасит этот долг"... 

Далее, обанкротившаяся СУ -155 использовала на многих объектах похожую схему продаж, как у нас (родственники покупали у них, получили с задержкой более полугода в конце 2013).. Понятно, что для достраивания ее объектов даны субсидии, но и интерес новых застройщиков тоже есть...?

Может "новый застройщик" найдет свой интерес в привлекательном расположении - 2 км. от МКАД... и + что-либо еще? 

Blase

Blase

Пользователь

• Пользователи
  • 49 сообщений

Мне кажется, тут из плюсов только плюс в карму и в репутацию застройщика... в текущей экономической ситуации, думаю не весомые плюсы, увы...Ну а мы (дольщики) наоборот потеряем, т.к. новый застройщик сделает коммуникации, а все остальное мы будем делать за свой счет.. и цена квартиры соответствующе возрастет. Могу ошибаться конечно на счет 214ФЗ...

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Продолжаю вопроса: как Вы относитесь к возможности использовать опыт дольщиков Волгоградской области, в частности Алексей выше писал, что смотрел опыт Волгогр. области и " увидел, все те кто обращается с заявлением о банкротстве в суд, КС тут же гасит этот долг"... 

Не увидел в сообщении Алексея, что он говорит о заявлениях дольщиков о банкротстве КС. Заявления о банкротстве мог подавать и кто-то другой.

Это я к чему: заявление о банкротстве возможно при наличии (а) долга более 300 т.р. (б) просрочки долга более 3 месяцев, и (в) долг должен быть установлен решением суда. Важный момент - неустойка по каким-либо требованиям не учитывается в этих 300 тысячах. То есть, КС-МО может быть должен мне миллион рублей неустойки, но при этом я не смогу подать заявление о банкротстве. Точнее, подать-то я смогу, вот только суд мне откажет.

И мы, кажется, отошли от темы)

Понятно, что для достраивания ее объектов даны субсидии, но и интерес новых застройщиков  тоже есть...? Может "новый застройщик" найдет свой интерес в привлекательном расположении - 2 км. от МКАД... и + что-либо еще? 

Да я и не спорю, какие-то интересы должны быть. Я просто думаю, что этот интерес не в возможности продать непроданные квартиры. 

Где-то читал, что застройщикам, которые берут на себя обязательства по долгостроям, местные органы могут выделить земельные участки для застройки (со скидкой или условно бесплатно). Вот это может стать реальным интересом для застройщиков или инвесторов (у нас, кстати, рядом с ЖК есть пустой участок...).

• Ulya это нравится

kostet2004

kostet2004

Писатель

• Завсегдатай
  • 189 сообщений
  • Статус:Холост
  • Дом: 3
  • Этаж: 3
  • Квартира: 28
  • Сосед.им Я в Сосед.им

У нас есть большая территория под паркинг и ТЦ, который можно реализовать и заработать денег!

Yuriy

Yuriy

Писатель

• Завсегдатай
  • 111 сообщений

На сайте (Твит) Минстроя Подмосковья информация: 

1. Группа компаний «ПИК» достроит ЖК «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе: http://riamo.ru/article/149632/gruppa-kompanij-pik-dostroit-zhk-zapadnye-vorota-stolitsy-v-odintsovskom-rajone.xl  @riamo_ru

2. Сергей Юдин: "Жители верно выразились сегодня, что дом 16 на улице Чехова как больной зуб. Сроки сдачи откладывались несколько раз. 
Сегодня, в воскресенье на встрече с нами присутствовал Андрей Викторович Куприянов - первый заместитель министра строительного комплекса Московской области. 
В присутствии большинства жителей застройщик озвучил окончательную дату сдачи - 20 октября 2016 года. 
Эта стройка под контролем в Министерстве строительства, под моим личным контролем. Продолжу каждую субботу в 11:00 приезжать на объект, мониторить выполнение работ. 

https://new.vk.com/wall349861201_133

• Никита это нравится

Никита

Никита

Любопытный

• Завсегдатай
  • 282 сообщений
  • Дом: 1

Yuriy, это слишком простой путь, мы будем прибегать к нему лет через 5, когда у Квартстроя закончатся деньги на 3-х рабочих, окалачивающих уже 1,5 года груши на стройке.

Местный народ считает, что трясти власти (митинговать) летом жарко, осенью влажно, зимой холодно, и толку от этого не будет.

Так что пусть им достраивают, а мы пойдем свечку за здоровье Квартстроя поставим.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Дом: 15
  • Этаж: 2
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Никита, ну если вы видите решение проблемы, то начните действовать прямо сейчас, народ подтянется) Просто забавно читать ваши реплики, получается вы заложник ситуации потому что все вокруг, по вашему мнению, считают КС какой-то неприкосновенной организацией, но только не надо забывать что вы точно такой же дольщик как и все остальные, если можете что-то делать, то начинайте прямо сейчас, ну и с нами не забудьте поделиться, мало ли найдутся единомышленники.
Уже писали млн раз на форуме чего все ждут, если хотите "потормошить" КС прямо сейчас, идите в суд за неустойкой.

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

adepsa

adepsa

Пользователь

• Пользователи
  • 44 сообщений
  • Дом: 8

Давайте от обратного.

Если Yalini или другой захочет подавать на неустойку или банкротство или еще что, кто ему и как может в этом помешать?

Правильно, никто.

Вопрос исчерпан.

Yuriy

Yuriy

Писатель

• Завсегдатай
  • 111 сообщений

В нашем случае - один в поле не воин. Какой бы скептический не был настрой на соц. сети, обращения, митинги, ТВ и т.д. , они дадут волну внимания и в любом случае начнется шевеление... А если молчать и просто пассивно ждать... то действительно, 3-5-10 рабочих будут копаться на стройке еще бесконечно. 

Помнится логика была следующая: 

- конец августа, начало сентября - договоренность с ТВ и возможно организация митинга... 

- октябрь - дольщики записывались на прием, чтобы "включиться" в реестр обманутых дольщиков.

Сейчас - соц. сети, петиция... Только вот активности маловато... Возможно в отпусках... 

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 626 сообщений
и (в) долг должен быть установлен решением суда.

Не во всех случаях, а только в двух.

Закон о банкротстве. 

Статья 201.1. Общие положения
1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:
4) денежное требование - требование участника строительства о:
возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;
возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения;
возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;
возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору.

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

не во всех случаях, а только в двух

Вы смотрите случаи установления требований в реестре. То есть случаи, когда банкротство уже возбуждено и заявляются требования о включении в реестр. Здесь и два других условия (300 т.р. и 3 месяца) не обязательны - можно хоть на рубль в реестр вставать.

А вот чтобы возбудить дело о банкротстве - требование более 300 т.р. должно быть предварительно просуженным. Но, повторюсь, даже просуженная неустойка не может являться основанием для возбуждения дела о банкротстве.

Сообщение отредактировал JhaRa: 26.07.2016 - 10:49

Никита

Никита

Любопытный

• Завсегдатай
  • 282 сообщений
  • Дом: 1

Павел,  я не юрист и ни какой-нибудь дольщик со стажем, все что предлагалось на форуме я сделал, письма писал, в соц. сетях пишу и всех друзей попросил, в реестр обманутых дольщиков записался, для меня все средства хороши, претензию тоже напишу и в суд подам. 

Просто вся эта бадяга с этапами борьбы, что никто нам не поможет, что никому кроме Квартстроя эта стройка не нужна. Квартстрой без всех этих заморочек имеет нас уже 1,5 года, а мы только думаем как бы стройку ускорить и Квартстрой не завалился, да пес с ним, тут уже все смеются над их прорывами в строительстве, если гос органы готовы их помиру пустить пускай пускают, и расскажут нам чем нам 214-й ФЗ поможет.  

• eka это нравится

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 626 сообщений

JhaRa, а ссылку на статью закона приведете? 

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Pavel Galchenko, п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных