Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Признание объекта проблемным

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Genri

Genri

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 444 сообщений
  • Родной город: Люберцы
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 15
  • Этаж: 1
  • Квартира: 8
  • Сосед.им Я в Сосед.им

и расскажут нам чем нам 214-й ФЗ поможет.

Да ничем он не поможет, он защищает нас только от двойных продаж

• Munchkin это нравится

ulyana

ulyana

Писатель

• Завсегдатай
  • 110 сообщений

На сайте (Твит) Минстроя Подмосковья информация:
1. Группа компаний «ПИК» достроит ЖК «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе: http://riamo.ru/arti...kom-rajone.xl … @riamo_ru

2. Сергей Юдин: "Жители верно выразились сегодня, что дом 16 на улице Чехова как больной зуб. Сроки сдачи откладывались несколько раз.
Сегодня, в воскресенье на встрече с нами присутствовал Андрей Викторович Куприянов - первый заместитель министра строительного комплекса Московской области.
В присутствии большинства жителей застройщик озвучил окончательную дату сдачи - 20 октября 2016 года.
Эта стройка под контролем в Министерстве строительства, под моим личным контролем. Продолжу каждую субботу в 11:00 приезжать на объект, мониторить выполнение работ.
https://new.vk.com/wall349861201_133

И что? Как это к нам относится? Напишем предложение в ПИК купить нашу стройку? И доплатим ещё) А? Я готова уже от отделки отказаться, лишь бы сдали этот объект скорее.

Yuriy

Yuriy

Писатель

• Завсегдатай
  • 111 сообщений

ulyana, эта информация "идет" дополнительно к рассуждениям от 25.07.16 на первой странице в подтверждение того, что проблемным стройкам "находятся" новые застройщики, и во-вторых, что добивались дольщики данных объектов нового застройщика именно благодаря своей активности, обращениями в разные инстанции, задействовали соц. сети. В-третьих, чтобы был положительный пример решения вопросов долгостроя, и активность дольщиков возросла... Судя по соц. сетям и сбору подписей в петиции, активность наших дольщиков невысокая...

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Решил вернуться к этой теме:

Многим не нравятся мои действия, которые планируются и воплощаются и будут дальше воплощаться в жизнь, а именно:

1. Взыскание денежных средств с застройщика за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, да это может подорвать состоятельность застройщика, но при условии, если в суд пойдут процентов 50, не менее, как показывает практика, в суд идет не более 15%, а в нашем случае, учитывая, что застройщик гол как сокол, то рассчитывать на получение неустойки можно только при одном условии - пока кто-то покупает квартиры (что-бы взысканную неустойку получить);

2. Включение себя в реестр "обманутых", данный пункт имеет дальнейшие последствия: а) это в первую очередь мне хорошо, мне ни один чиновник не скажет ".... но вы же не признаны обманутым" б) в будущем времени по распоряжению Президента, должна будет оказана реальная помощь "обманутым".

3. Признание объекта проблемным: многие боятся, вот признают его проблемным и все мы не получим квартир: уж извините меня, но кто так думает, тех я считаю не дальновидными. Объект уже давно является "проблемным".

П.С. По мне лучше, чтобы у меня были на руках документы, которые свидетельствовали о том, что все плохо, чем иметь на руках непонятные графики строительства, свидетельствующие, что все хорошо.

ДА И ЧЕМ БОЛЬШЕ ДОЛЬЩИКОВ, ИМЕЮЩИХ НА РУКАХ ДОКУМЕНТЫ, УКАЗАННЫЕ мной В ПУНКТАХ 2 И 3, тем больше шансов на успех.

Понимаю что буква "я" последняя буква алфавита, но Я буду признавать свой дом проблемным объектом, кто хочет мне помешать в этом, у вас есть только один шанс - это меня ликвидировать.

• Poluzhaba, VELLEVET, starr и 4 другим это нравится

Марина1964

Марина1964

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 67 сообщений
  • Статус:Замужем
  • Дом: 14
  • Квартира: 7
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Решил вернуться к этой теме:

Многим не нравятся мои действия, которые планируются и воплощаются и будут дальше воплощаться в жизнь, а именно:

1. Взыскание денежных средств с застройщика за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, да это может подорвать состоятельность застройщика, но при условии, если в суд пойдут процентов 50, не менее, как показывает практика, в суд идет не более 15%, а в нашем случае, учитывая, что застройщик гол как сокол, то рассчитывать на получение неустойки можно только при одном условии - пока кто-то покупает квартиры (что-бы взысканную неустойку получить);

2. Включение себя в реестр "обманутых", данный пункт имеет дальнейшие последствия: а) это в первую очередь мне хорошо, мне ни один чиновник не скажет ".... но вы же не признаны обманутым" б) в будущем времени по распоряжению Президента, должна будет оказана реальная помощь "обманутым".

3. Признание объекта проблемным: многие боятся, вот признают его проблемным и все мы не получим квартир: уж извините меня, но кто так думает, тех я считаю не дальновидными. Объект уже давно является "проблемным".

П.С. По мне лучше, чтобы у меня были на руках документы, которые свидетельствовали о том, что все плохо, чем иметь на руках непонятные графики строительства, свидетельствующие, что все хорошо.

ДА И ЧЕМ БОЛЬШЕ ДОЛЬЩИКОВ, ИМЕЮЩИХ НА РУКАХ ДОКУМЕНТЫ, УКАЗАННЫЕ мной В ПУНКТАХ 2 И 3, тем больше шансов на успех.

Понимаю что буква "я" последняя буква алфавита, но Я буду признавать свой дом проблемным объектом, кто хочет мне помешать в этом, у вас есть только один шанс - это меня ликвидировать.

Yalini,  мы бы тебя ликвидировали, если бы не одна проблема - для этого требуется киллер, а с этим сейчас напряженка...

• Павел и Munchkin это нравится

Hilliard1024

Hilliard1024

Путешественник

• Завсегдатай
  • 508 сообщений

Марина1964, разве в городе стал дефицит киллеров? Да и не надо его ликвидировать, его право делать как хочет же.

• Марика это нравится

Марика

Марика

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 80 сообщений

Hilliard1024, согласна, и вообще полная фигня про киллеров, напряженку, а еще МЫ...

(наверно появилось тайное общество "антиYalini")cz.gif

Рваные кеды, веревка на шее,

В драных носках, да по талому льду.

GrPetroff

GrPetroff

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений

А я поддерживаю соседа, потому что, если 90% проданных квартир не хватило на достройку объекта, то оставшихся 10% точно не хватит. И застройщик либо найдет деньги, потерянные в процессе стройки, либо кинет нас. Чуда не будет в любом случае.

Galagalina

Galagalina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 72 сообщений

Награды

Я тоже поддерживаю!!
Если фактическая и очевидная для дольщиков проблемность объекта для государства таковой не является, давайте играть по правилам государства и документированно получать этот статус, почему бы и нет?
А застройщик пусть строит в любом случае, это его обязанность.

• starr, eka и Yalini это нравится

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Итак, решил пока поразмыслить с точки зрения законодательства и не только, что будет если МКД (многоквартирный дом) признают проблемным объектом:

1. Признание объекта проблемным автоматически влечет признание КС-МО проблемным застройщиком.

2. Минстрой Московской области при признании МКД проблемным объектом:

-  согласовывает органам местного самоуправления план мероприятий, направленных на завершение строительства проблемного объекта и защиту прав пострадавших соинвесторов;

- размещает Сводный перечень, информацию о ходе строительства проблемных объектов и сведения, содержащиеся в Реестре проблемных застройщиков, в Реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- осуществляет контроль за сроками завершения строительства проблемных объектов.

3. Администрация Ленинского района МО при признании объекта проблемным (кстати, она и признает объект проблемным):

- принимают решение о признании объекта строительства проблемным объектом, не позднее 15 календарных дней обращаются в правоохранительные органы по вопросу проведения проверки целевого использования привлеченных для строительства проблемного объекта денежных средств граждан и (или) иных лиц и представляют в Уполномоченный орган копию решения о признании объекта строительства проблемным объектом и копию обращения в правоохранительные органы;

- формируют планы мероприятий, направленных на завершение строительства проблемного объекта и защиту прав пострадавших соинвесторов, и представляют их на согласование в Уполномоченный орган.

Вышесказанное следует из Закона Московской области № 84/2010-ОЗ "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области".

Теперь лично моё мнение по вопросу признания МКД проблемным:

Признавать нужно, это единственное, что хоть немного боится застройщик, администрация Ленинского района скорей всего будет против (придется работать по нашему объекту по-серьезному и вплотную).

Конечно ситуация когда все всё бросили и побежали признавать такого не будет, но при написании заявлений о признании объекта проблемным (и других действий, направленных на это) Администрации и Минстрою МО как-то надо будет реагировать.

Теперь для тех кто против таких действий.

Да, признание объекта проблемным может привести и к смене застройщика и может растянуться на несколько лет, но кто мне точно скажет если не признавать объект проблемным когда стройка будет окончена? Через сколько месяцев или лет или пятилеток? Также если будет смена застройщика, то, я думаю, весь Квартстрой может распрощаться с другими своим строительными объектами в других регионах (кто ж будет у них покупать если они достроить объект не смогли?).

Также могу отметить вот еще что, мы сейчас соинвесторы ЖК Булатниково и только хозяева на стройке полностью КС-МО (у них и земля под МКД почти уже в собственности и дома пока принадлежат им, так что на стройке фактически хозяева они (мы же пока виртуальные хозяева), захотят будут еще год строить, а захотят могут и 10 лет строить.

Помните в 2015 году КС-МО уже признавали проблемным застройщиком, так они там все так засуетились, что быстренько исправили нарушения, за которые их включили в проблемные, и их быстро исключили из этого списка.

К чему я все это написал, может кто-то приведет какие-нибудь другие аргументы в пользу признания либо отказа от этой идеи.

Только желательно обосновать аргументацию, ибо сказать что не надо признавать объект проблемным потому что будет всем плохо, это ничего не сказать, да и как будто всем сейчас хорошо.

OlgaBuda

OlgaBuda

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 88 сообщений
  • Статус:Всё сложно
  • Дом: 14
  • Этаж: 3
  • Квартира: 20

Н-да... Скидывать актив нужно поскорее, а то действительно попадешь на 10 лет ожидания неизвестно чего(

Светлана

Светлана

Путешественник

• Завсегдатай
  • 519 сообщений

Как признать строящийся многоквартирный дом на территории Московской области проблемным объектом?
В Московской области признать объект проблемным имеет право только местная администрация. Областной закон 84/2010-ОЗ «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» дает определение проблемному объекту и указывает основания, по которым объект признается проблемным.
Проблемный объект – расположенный на территории Московской области многоквартирный дом, строительство которого не завершено, для строительства которого привлечены денежные средства граждан и (или) иных лиц и в отношении которого установлено одно из следующих обстоятельств:
· к застройщику возбуждено уголовное дело,
· строительство не ведется и очевидно, что в указанный в договоре срок, объект не будет введен в эксплуатацию,
· более чем на три месяца застройщик просрочил исполнение своих обязательств по ДДУ, т.е. не ввел дом в эксплуатацию,
· застройщик дважды не предоставил ежеквартальную отчетность
· строительство объекта не соответствует проектной документации и техусловиям и др.
К проблемным объектам не относятся:
· введенные в эксплуатацию многоквартирные дома, в которых имеются жилые помещения, на которые предъявлены права требования двух или более лиц;
· многоквартирные дома, строительство которых не начиналось в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором предусматривалось строительство, и (или) разрешения на строительство;
Если администрация муниципального образования не признает объект проблемным, хотя для этого есть основания, то участники долевого строительства, вправе обратиться в администрацию с предложением признать конкретный объект проблемным.
При признании объекта проблемным органы местного самоуправления имеют право:
· оптимизировать выданные технические условия на присоединение к инженерным сетям;
· изменять порядок, условия и сроки внесения арендной платы за предоставленный земельный участок для нового застройщика в соответствии с законодательством Российской Федерации;
· изменять по согласованию с новым застройщиком долю, подлежащую передаче в собственность муниципальному образованию после завершения строительства проблемного объекта.
Кроме того, по заявлению дольщика и предоставлению необходимого пакета документов, его включают в реестр пострадавших граждан.

Я, например, очень хочу получить свою квартиру любыми способами. Видно, что действия наших активистов (спасибо им огромное) имели какое-то влияние на КС, но от этого стройка не идет такими темпами, как мы все хотели ожидать. И правильно говорит Алексей, нет никакой гарантии, что КС не будет ее достраивать еще много лет.

Видно так же, что замечания администрации на КС сильного влияния не имеют. Да конечно небольшой толчок он дает, но не более, опять одна видимость. 

Признавать объект проблемным администрация не захочет и будет как можно дольше с этим тянуть и уговаривать нас подождать, так как это им не нужно.

КС это то же не нужно, все-таки репутация для них важна, поэтому они будут хоть как-то делать вид работы на стройке и упираться до последнего. 

Но мое мнение, что если до весны существенных сдвигов мы не увидим, а только видимость работы, то наверно надо пытаться признавать объект проблемным.

И если признание объекта проблемным никак не повлияет на работу КС, то это будет самое правильное решение.

• Poluzhaba, Oksana и ПавелКоко это нравится

Юлия Кравцова

Юлия Кравцова

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Светлана, а до весны мы и не увидим никаких существенных сдвигов, так как с приходом морозов работа встанет, и максимум, что сделают - это внутренние перегородки в оставшихся корпусах и кладовках и остекление в 8-м корпусе... Поэтому основные работы переносятся на весну - водопровод, газ, отопление, а потом еще и внутренняя отделка несколько месяцев... А еще и монтаж лифтов...

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Предлагаю подождать еще какое-то время месяц-два, пять (каждый сам решит какое) и подавать заявление о признании объекта проблемным (вдруг до Нового года начнутся ударные темпы)).

Подавать рекомендую только тем, кто будет включен в Реестр "обманутых", тогда администрации сложней будет отвертеться от этого заявления.

Форма заявления (немного усовершенствованная от ранее мной выкладываемой) вот такая:

Прикрепленный файл  Заявление в администрацию о признании объекта проблемным для всех.docx   24,72К   Количество загрузок: 42

Найдутся те кто меня поддержат, и те кто будет категорически против.

Ну всем же нельзя угодить, по крайней мере если мне и другим аргументированно докажут,  что пытаться признавать дома проблемными не стоит, естественно я не буду этого делать.

• Poluzhaba, Blase и Милена это нравится

anya

anya

Завсегдатай

• Лучший автор форума
  • 498 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 10
  • Этаж: 4
  • Квартира: 77
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А я предлагаю подождать вступления в РОД хотя бы кого-то из нас. Что-то мне кажется, что могут и не внести.

Yalini, удобно вы о признании проблемности: "убедите меня, что не надо". Лучше б сами аргументировано убедили, что надо, а то только общие слова какие-то.

• OlgaBuda это нравится

Никита

Никита

Любопытный

• Завсегдатай
  • 283 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 1

А я предлагаю подождать вступления в РОД хотя бы кого-то из нас. Что-то мне кажется, что могут и не внести.

Yalini, удобно вы о признании проблемности: "убедите меня, что не надо". Лучше б сами аргументировано убедили, что надо, а то только общие слова какие-то.

Аня, уже около года убежден, что надо отстранять Квартстрой от стройки, не верю что они достроят, глядя на статистику продаж, что практически все раскуплено, и на половине все встало, больше денег ждать не от кого. Был в рабочий день на стройке, на прошлой неделе. Nам просто мертвые с косами стоят, а работы еще не початый край. Ваша позиция "как бы чего не вышло" нам ничего не дает, вот когда через Губернатора запахло жаренным они начали работать, но сделали это для вида, и сейчас опять штиль. Уверен без Квартстроя будет проще добиться результата, чем с ним.

• adepsa это нравится

JhaRa

JhaRa

Писатель

• Юрист форума
  • 197 сообщений
  • Дом: 12
  • Квартира: 42
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Аня, уже около года убежден, что надо отстранять Квартстрой от стройки

Не подменяйте понятия. "Признание объекта проблемным" != "отстранение застройщика".

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Так здесь (в этой теме) - пост № 30, я все написал не общими словами.

Spock

Spock

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 89 сообщений

Поддерживаю товарища Алексея.

Надо признавать проблемными все дома.

• NikaBastyan это нравится

Yuriy

Yuriy

Писатель

• Завсегдатай
  • 111 сообщений

Кстати, что в отношении коллективного письма к губернатору? Оно отправлено?

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных