Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Реструктуризация ипотеки (АИЖК)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

dgef

dgef

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений

Всем доброго дня.

Хочу поделится своим удачным опытом участия в программе АИЖК помощи заемщикам.

Сам о программе узнал случайно.

Суть программы в том, что АИЖК помогает определенным группам плательщиков ипотеки. Кто именно попадает под программу и общую информацию посмотрите тут: http://www.rosipotek...u/borrower/ppz/

Основное условие - это уменьшение дохода не менее чем на 30% с момента оформления кредита.

В нашем случаем получилось так, что жена ушла в декретный отпуск и количество членов семьи, на которых считается средний доход соответственно увеличилось.

Помимо потери дохода есть еще ряд условий - подробно на их сайте.

Еще проще позвонить на их горячую линию, где мы и получили предварительное устное одобрение на участие в программе (это была фраза "вроде вы подходите, ну попробуйте поучаствовать")

Помощь заемщику - это списание части долга - 10% от суммы тела кредита, но не более 600.000руб.

У нас кредит оформлен в Сбере, соответственно, обращались в него с полным комплектом документов.

Основной минус участия - это оформление выписки из ЕГРП по России, которая стоит 1500 руб. и нужна каждому члену семьи. Нас в семье 3-е, заплатили 4500. Надо иметь деньги, чтобы доказать что они тебе очень нужны. То есть если вам не одобрят выплату, то деньги  будут просто потрачены на ненужную справку.

Нам ответ пришел за неделю, хотя поговаривали о месяце или даже больше. Вся процедура заняла месяц - это сбор документов, ожидание решения, подписание. Нам пришлось 4 раза ездить в банк. Все было относительно быстро и просто.

Результат - нам списали 10% тела кредита.

Также у нас была возможность использовать программу реструктуризации кредита от самого Сбера. Это отдельная программа.  Суть в том, что тебе сейчас уменьшают платежи, например, на 1 год, но платить "недоплату"  ты будешь потом. Для нас условия оказались не очень выгодными и мы отказались, но такая возможность есть и ее стоит иметь ввиду.

Всем удачи, если есть вопросы спрашивайте.

Рыжик

Рыжик

Пользователь

• Пользователи
  • 38 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 13
  • Этаж: 1
  • Квартира: 4
Спасибо! Очень полезно!

KKatrin

KKatrin

Странник

• Завсегдатай
  • 365 сообщений
  • Дом: 14
  • Этаж: 1+
  • Квартира: 10
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Программа для детных, инвалидов, военных и бюджетников/госслужащих.

Нам, прекрасным одиноким блондинкам, как всегда, никаких поблажек от этой жизни....

• Борис, ОЛеся, Oksana и 3 другим это нравится

anya

anya

Завсегдатай

• Лучший автор форума
  • 498 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 10
  • Этаж: 4
  • Квартира: 77
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Только сегодня смска от Сбера пришла:

Ув. клиент, сообщаем о возможности участия в программе помощи АИЖК отдельным категориям заемщиков по ипотечным кредитам.

Телефон для консультации: 8-800-555-24-75 доб. 46-27-98*

*пишу, потому что по ссылке на саму программу этого телефона не нашла, а вдруг кому пригодится.

• Gonsales, VELLEVET, Элина и еще 1 это нравится

Маргарита

Маргарита

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 64 сообщений
  • Статус:Не замужем
  • Этаж: 2
  • Квартира: 11
  • Сосед.им Я в Сосед.им

dgef, жаль эта программа действует только если есть несовершеннолетние дети!(

Маргарита

Маргарита

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 64 сообщений
  • Статус:Не замужем
  • Квартира: 11
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Только сегодня смска от Сбера пришла:

Ув. клиент, сообщаем о возможности участия в программе помощи АИЖК отдельным категориям заемщиков по ипотечным кредитам.

Телефон для консультации: 8-800-555-24-75 доб. 46-27-98*

*пишу, потому что по ссылке на саму программу этого телефона не нашла, а вдруг кому пригодится.

Я сначала в Сбер позвонила и там вообще не в курсе об этой программеan.gifbj.gif

anya

anya

Завсегдатай

• Лучший автор форума
  • 498 сообщений
  • Дом: 10
  • Этаж: 4
  • Квартира: 77
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Маргарита, ага, нам, простым работягам, которые ждут свое жилье, чтобы, в частности, этих несовершеннолетних завести, помочь не подумывают) 

• Karina это нравится

dgef

dgef

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений

anya, хорошо что информируют смсками. Хотелось бы, чтобы поактивней они рассказывали про все льготы и программы помощи. Может и еще есть что-то, о чем не все знают.

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 830 сообщений

Награды

2      

Изучайте

Прикрепленный файл  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx   23,2К   Количество загрузок: 70

Элина

Элина

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет

Всем спасибо большое за информацию! Попробую разузнать про эту программу в отделении Сбера.

Элина

Элина

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Обратилась сегодня в местное отделение Сбера - они не в курсе такой программы ( Буду звонить на горячую линию АИЖК. Дорогие друзья, подскажите, с чего начинали вы, с каких шагов? Спасибо!

dgef

dgef

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений

Элина, в Сбере Вам нужен отдел реструктуризации кредитов. Этот отдел есть не в каждом отделении банка. Позвоните в банк и уточните ближайшее к Вам отделение с таким подразделением. Но начинать лучше именно со звонка на горячую линию АИЖК.

• Элина это нравится

Элина

Элина

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Большое спасибо за совет! Так и сделала. Позвонила на горячую линию АИЖК, по предварительной оценке - подхожу по всем критериям. Звонила управляющему отделения, обещал выяснить и перезвонить. Жду ) Живем на Крайнем Севере, с сентября резко упал доход.

VELLEVET

VELLEVET

Пользователь

• Пользователи
  • 21 сообщений

Основное условие - это уменьшение дохода не менее чем на 30% с момента оформления кредита.

эта программа действует только если есть несовершеннолетние дети!(

Тут на самом деле до фига условий, по которым оч. легко не пройти:

•  - вроде бы, все должны быть гражданами РФ (ну, это почти само собой разумеющееся для гос.программы)
  •  - уменьшение дохода на 30% (обычно связано с появлением ребёнка = уменьшение дохода на 33,3% из расчёта на одного члена семьи)
  •  - собственно, обязательно наличие несовершеннолетнего ребёнка
  •  - итоговый доход за вычетом платежа по ипотеке не должен превышать двух МРОТ из расчёта на каждого члена семьи (я ИП с непостоянным доходом - у меня в декабре ещё не получалось пройти по этому показателю, а в январе уже получается - нужны данные за 3 последних месяца)
  •  - определённое количество комнат (наш ЖК подходит)
  •  - не более 60 м2 для двушки (наш ЖК подходит)
  •  - стоимость метра квадратного на момент покупки не должна превышать среднюю для региона (наш ЖК, вроде подходит)
  •  - не должно быть никакой недвижимости в собственности больше, а если есть доля в квартире, например, родственников, то она не должна превышать 50% (у нас получается пройти по этому параметру)

+ гора справок на тему того, что никаких других доходов больше нет, и выписок - с подтверждением доходов...
    + в Сбере реально не в теме и нужно ещё найти подходящее отделение

Я только начал этим заниматься.

Сообщение отредактировал VELLEVET: 11.01.2017 - 19:10

Анастасия89

Анастасия89

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

эта программа действует только если есть несовершеннолетние дети!(

Тут на самом деле до фига условий, по которым оч. легко не пройти:

•  - вроде бы, все должны быть гражданами РФ (ну, это почти само собой разумеющееся для гос.программы)
  •  - уменьшение дохода на 30% (обычно связано с появлением ребёнка = уменьшение дохода на 33,3% из расчёта на одного члена семьи)
  •  - собственно, обязательно наличие несовершеннолетнего ребёнка
  •  - итоговый доход за вычетом платежа по ипотеке не должен превышать двух МРОТ из расчёта на каждого члена семьи (я ИП с непостоянным доходом - у меня в декабре ещё не получалось пройти по этому показателю, а в январе уже получается - нужны данные за 3 последних месяца)
  •  - определённое количество комнат (наш ЖК подходит)
  •  - не более 60 м2 для двушки (наш ЖК подходит)
  •  - стоимость метра квадратного на момент покупки не должна превышать среднюю для региона (наш ЖК, вроде подходит)
  •  - не должно быть никакой недвижимости в собственности больше, а если есть доля в квартире, например, родственников, то она не должна превышать 50% (у нас получается пройти по этому параметру)

+ гора справок на тему того, что никаких других доходов больше нет, и выписок - с подтверждением доходов...
    + в Сбере реально не в теме и нужно ещё найти подходящее отделение

Я только начал этим заниматься.

Как не печально наш ЖК не проходит. По крайне мере на ту дату когда мы взяли ипотеку (ноябрь 2014 г.)

Нам с мужем уже дали отказ.

Подошли по всем параметрам, кроме как по стоимости квадратного метра на приобретенную квартиру.

Она не должен превышать 60% от средней стоимости квадратного метра на месяц оформления ипотеки по России (смотрите Росстат). У нас 64 %.((

Одни расстройства и разводы на деньги....

Читайте внимательно постановление, на которое ссылается эта программа с господдержкой, если ее так можно назвать...

Tatyana29

Tatyana29

Пользователь

• Пользователи
  • 20 сообщений
  • Статус:Замужем
  • Дом: 8
  • Квартира: 7

Всем доброго дня.

Хочу поделится своим удачным опытом участия в программе АИЖК помощи заемщикам.
Сам о программе узнал случайно.

Суть программы в том, что АИЖК помогает определенным группам плательщиков ипотеки. Кто именно попадает под программу и общую информацию посмотрите тут: http://www.rosipotek...u/borrower/ppz/

В нашем случаем получилось так, что жена ушла в декретный отпуск и количество членов семьи, на которых считается средний доход соответственно увеличилось.

Помимо потери дохода есть еще ряд условий - подробно на их сайте.
Еще проще позвонить на их горячую линию, где мы и получили предварительное устное одобрение на участие в программе (это была фраза "вроде вы подходите, ну попробуйте поучаствовать")

Помощь заемщику - это списание части долга - 10% от суммы тела кредита, но не более 600.000руб.

У нас кредит оформлен в Сбере, соответственно, обращались в него с полным комплектом документов.
Основной минус участия - это оформление выписки из ЕГРП по России, которая стоит 1500 руб. и нужна каждому члену семьи. Нас в семье 3-е, заплатили 4500. Надо иметь деньги, чтобы доказать что они тебе очень нужны. То есть если вам не одобрят выплату, то деньги  будут просто потрачены на ненужную справку.

Нам ответ пришел за неделю, хотя поговаривали о месяце или даже больше. Вся процедура заняла месяц - это сбор документов, ожидание решения, подписание. Нам пришлось 4 раза ездить в банк. Все было относительно быстро и просто.

Результат - нам списали 10% тела кредита.

Также у нас была возможность использовать программу реструктуризации кредита от самого Сбера. Это отдельная программа.  Суть в том, что тебе сейчас уменьшают платежи, например, на 1 год, но платить "недоплату"  ты будешь потом. Для нас условия оказались не очень выгодными и мы отказались, но такая возможность есть и ее стоит иметь ввиду.

Всем удачи, если есть вопросы спрашивайте.

Хочу сказать вам огромное спасибо, здоровья и всех благ вам и вашей семье!!!!!)))
Именно от вас я узнала о программе АИЖК, и получила положительное решение. Счастью нет предела))) Спасибо!!!!!!!!
  • dgef, Марика, Ирина777 и 2 другим это нравится

VELLEVET

VELLEVET

Пользователь

• Пользователи
  • 21 сообщений

Как не печально наш ЖК не проходит. По крайне мере на ту дату когда мы взяли ипотеку (ноябрь 2014 г.)

Нам с мужем уже дали отказ.

Подошли по всем параметрам, кроме как по стоимости квадратного метра на приобретенную квартиру.

Она не должен превышать 60% от средней стоимости квадратного метра на месяц оформления ипотеки по России (смотрите Росстат). У нас 64 %.((

Читайте внимательно постановление, на которое ссылается эта программа с господдержкой, если ее так можно назвать...

Странно.

Видимо, зависит от даты/квартала покупки (цены на квартиры в нашем ЖК сильно менялись) - ведь, другие два пользователя, вроде как, получили. Я встрял с выпиской из ЕГРП.

Про деньги не понятно: видимо ТС получил, а Tatyana29 ещё только одобрение.

+ возможно, зависит ещё от банка, в котором рассматривают заявление, или даже предположу, что условия постоянно меняются: например, вы указываете, что нужно сравнивать со средней стоимостью м2 по всей стране и этот показатель не должен превышаться больше, чем на 60%. А мне по телефону горячей линии говорили узнавать стоимость м2 в своём регионе = в МО цены выше, чем в среднем по РФ.

Но мне кажется, что ещё на горячей линии говорили смотреть более детальные цены, которые зависят от количества комнат (могу путать). Сейчас вижу только общие цены по региону за квартал - типа, вам сделали расчёт, исходя из квартиры среднего качества? Может, всё же у нас не типовые квартиры (всякие студии или евро-двушки; как бы это доказать?)? Или как у вас было - вообще по каким-то другим данным?

Tatyana29 и dgef, а вы помните, по каким данным вам сверяли цену квадратного метра? Эти данные можно посмотреть по ссылке?

Тоже такое же ощущение иногда появляется.

Даже есть подозрение, что специально эту программу начали активно пропагандировать осенью... Но, вроде, наши пользователи трушные и им верится.

Я тут застрял с выпиской из ЕГРП: типа, Сбер требует выписку по данным со всей страны, а в МО какой-то сбой в БД и выписки из этого региона не делают = не делают выписку вообще.

Почему-то при подаче заявления в МФЦ нам об этом не сказали. Но зато, я съездил на этой неделе в МФЦ узнать о причинах задержки и мне та же девушка с сочувствующим видом рассказала, что этот сбой ещё с декабря...

1. не понятно, почему при подаче заявки не предупредили
  2. что за сбой такой на несколько месяцев? Хотя, да - всё так и работает в нашей стране...

Ещё в Сбере сказали, что нет инфы о продлении программы на март и дальше - типа, она заканчивается и надо успеть собрать документы до 15 февраля - дальше только по разрешению центрального офиса.

И вот, у меня нет этой выписки из ЕГРП, а деньги да - потратили...

---------------

Я так понимаю, что общая инфа вот тут:
http://дом.рф/about/contacts/

8 (800) 755-55-00

По вопросам помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам),
оказавшихся в сложной финансовой ситуации (постановление Правительства Российской Федерации № 373 от 20.04.2015)

Ссылка в первом посте перестала работать, т.к. переделали сайт (месяц назад работала). Вот, то постановление - тык (но по телефону рассказывают о несколько других условиях, а в конкретном банке с конкретными служащими всё вообще по-разному может быть).

Если я правильно понимаю, то постоянно появляются какие-то обновления этого постановления. Вроде, было изменение в середине 2015 года + в Сбере сейчас говорят, что 20% готовы компенсировать. Возможно, и другие условия постоянно меняются.

Где бы всё это узнавать??

Марика

Марика

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 80 сообщений

Согласна, вопросов много...

Тоже завтра буду выяснять от каких цен они будут считать стоимость кв. м.

Табличка может кому понадобится.

Данные с http://www.gks.ru/

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  цены.xlsx   9,95К   Количество загрузок: 13

Рваные кеды, веревка на шее,

В драных носках, да по талому льду.

Tatyana29

Tatyana29

Пользователь

• Пользователи
  • 20 сообщений
  • Статус:Замужем
  • Дом: 8
  • Квартира: 7

Как не печально наш ЖК не проходит. По крайне мере на ту дату когда мы взяли ипотеку (ноябрь 2014 г.)Нам с мужем уже дали отказ.Подошли по всем параметрам, кроме как по стоимости квадратного метра на приобретенную квартиру.Она не должен превышать 60% от средней стоимости квадратного метра на месяц оформления ипотеки по России (смотрите Росстат). У нас 64 %.((Читайте внимательно постановление, на которое ссылается эта программа с господдержкой, если ее так можно назвать...

Странно.Видимо, зависит от даты/квартала покупки (цены на квартиры в нашем ЖК сильно менялись) - ведь, другие два пользователя, вроде как, получили. Я встрял с выпиской из ЕГРП.Про деньги не понятно: видимо ТС получил, а Tatyana29 ещё только одобрение. + возможно, зависит ещё от банка, в котором рассматривают заявление, или даже предположу, что условия постоянно меняются: например, вы указываете, что нужно сравнивать со средней стоимостью м2 по всей стране и этот показатель не должен превышаться больше, чем на 60%. А мне по телефону горячей линии говорили узнавать стоимость м2 в своём регионе = в МО цены выше, чем в среднем по РФ. Но мне кажется, что ещё на горячей линии говорили смотреть более детальные цены, которые зависят от количества комнат (могу путать). Сейчас вижу только общие цены по региону за квартал - типа, вам сделали расчёт, исходя из квартиры среднего качества? Может, всё же у нас не типовые квартиры (всякие студии или евро-двушки; как бы это доказать?)? Или как у вас было - вообще по каким-то другим данным? Tatyana29 и dgef, а вы помните, по каким данным вам сверяли цену квадратного метра? Эти данные можно посмотреть по ссылке?   

Тоже такое же ощущение иногда появляется.Даже есть подозрение, что специально эту программу начали активно пропагандировать осенью... Но, вроде, наши пользователи трушные и им верится. Я тут застрял с выпиской из ЕГРП: типа, Сбер требует выписку по данным со всей страны, а в МО какой-то сбой в БД и выписки из этого региона не делают = не делают выписку вообще.Почему-то при подаче заявления в МФЦ нам об этом не сказали. Но зато, я съездил на этой неделе в МФЦ узнать о причинах задержки и мне та же девушка с сочувствующим видом рассказала, что этот сбой ещё с декабря...
  • не понятно, почему при подаче заявки не предупредили
  • что за сбой такой на несколько месяцев? Хотя, да - всё так и работает в нашей стране...
 Ещё в Сбере сказали, что нет инфы о продлении программы на март и дальше - типа, она заканчивается и надо успеть собрать документы до 15 февраля - дальше только по разрешению центрального офиса.И вот, у меня нет этой выписки из ЕГРП, а деньги да - потратили... --------------- Я так понимаю, что общая инфа вот тут:http://дом.рф/about/contacts/ 8 (800) 755-55-00По вопросам помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам),оказавшихся в сложной финансовой ситуации (постановление Правительства Российской Федерации № 373 от 20.04.2015)Ссылка в первом посте перестала работать, т.к. переделали сайт (месяц назад работала). Вот, то постановление - тык (но по телефону рассказывают о несколько других условиях, а в конкретном банке с конкретными служащими всё вообще по-разному может быть).Если я правильно понимаю, то постоянно появляются какие-то обновления этого постановления. Вроде, было изменение в середине 2015 года + в Сбере сейчас говорят, что 20% готовы компенсировать. Возможно, и другие условия постоянно меняются.Где бы всё это узнавать??

Договор у меня от 24 сентября 2014 в Сбере, но подписала я его в ноябре, платить начала в декабре. Мне списали 20% основного долга)) Насчёт квадратных метров разобраться не успела)

• anovikov это нравится

Andreas

Andreas

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • Дом: 12
  • Квартира: 58
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Привет всем!
В декабре чисто случайно прочитал на этом форуме про АИЖК.
Позвонил, прошел опрос по тел - предварительное согласие дали.
Обратился в банк за списком доков - поехал собрал их. За справки заплатил 4500 (3*1500).
Отвез в свой Транскапиталл банк 28 декабря. 19 января все доки упали в АИЖК.
05.02.2017 они дали официальное согласие на помощь в 20%, но не более 600к.
16-02-2017 приехал в банк, подписал договор, в этот же день списали с ипотеки 600.000.

Ура! Хоть какая-то радость по булатниково)

Спасибо тому замечательному человеку, который выложил на этот форум информацию о реструктуризации!

ПС: я владелец кв 58 из 12 дома.

• olga2014, Munchkin, Zooomka и 5 другим это нравится

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных