Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Обсуждение вариантов решения наших проблем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

DmitriyWatt

DmitriyWatt

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 10
  • Этаж: 4
  • Квартира: 39
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Я также рассматривал идею нанять профессионала. Однако, по-моему представлению, работа  профессионала должна заключаться в первую очередь в контроле строительства, а не в журналистике.

Во всем этом может быть только один положительный момент, широкое  освещение нашего вопроса в СМИ.

Никого не хочу обидеть, но Алена Август не может быть представителем дольщиков по правовым вопросам, строительству, и общению с компетентными органами, поскольку не имеет соответствующей квалификации.

Нам нужен руководитель проекта на постоянной договорной основе, который будет:

• вести контроль от лица дольщиков по исполнению Квартстрой функций застройщика,
  • сбор фактического материала (документации), который объективно отражает прогресс
  • вести архив разрешительной и проектной документации и т. д.
  • готовить соответствующие обоснованные (с учетом требований закона) запросы и коллективные обращения в компетентные органы, с тем, чтобы получить официальные ответы, содержащие решения или основания для подачи жалоб или  организации проверок этих самых органов в соответствии с законодательством.
  • давать самостоятельную квалифицированную оценку информации по нашему объекту.
  • независимо от обещаний застройщика и администрации, самостоятельно составить  оптимальный план достройки нашего проекта и добиваться его реализации.
  • организовывать тендер и заключение договоров с специалистами (организациями) в случае необходимости,  если они необходимы для решения вопросов (например, юристы журналисты, экспертиза).
  • в целом организовывать дольщиков.

Такого руководителя проекта мы можем найти из числа специалистов по исходно-разрешительной документации и согласованиям в строительстве или юристов, работавших в компаниях-застройщиках.

Успех любого проекта состоит в наличии одного руководителя на всех этапах от завершения до начала.  К сожалению, работой на общественных началах тут не обойтись. Потому что, у всех есть свои житейские заботы, и подключаясь от случая к случаю на отдельных этапах, ни у кого не будет полного представления о сделанном и четких планов дальнейших действий.

Алена в данных вопросах будет лишним звеном, которое мошенник-застройщик и ушлая администрация (заметьте, Гаврилов на встрече участвовал со стороны застройщика, а не дольщиков) будут использовать для дезинформации. Потому что кроме обещаний она ничего не получит, а оценить и проверить их не сможет, она не профессиональный застройщик и она не думает как застройщик.

Нам нужна не «информация изнутри», а официальные решения для дальнейшего использования!

К ответственности за слова не привлечешь, нужна документальная обоснованная переписка. Надо начинать с того, чтобы на офиц. мероприятиях участники официально представляли свои полномочия: Делис – что он «бенифициар» Квартстрой, каким его представляет Гаврилов и прокуратура (пускай прокуратура хоть это проверит, а то приводят ряженых для развода народа!); Гаврилов – что у него есть мандат от Минстроя МО решать вопросы (потому что с 2015 все полномочия по градостроительству от муниципальных районов забрал себе Минстрой). Все полунамеками. А  потом все якобы ответственные, окажутся сочувствующими, которые просто рядом стояли. Нас просто будут водить за нос, а мы будем тратить время и средства на «посредников-решал».

Надо поймать кающегося Делиса за язык и потребовать письменного признания в его ответственности в сложившиеся ситуации. Потребовать, чтобы это же официально подтвердила АЛМР – только это будет началом отсчета для исправления ситуации. Нужно добиться создания комиссии по достройке,  в состав которой будет входить представитель дольщиков, тогда не будет необходимости в «решалах».

С чего нам верить, что та схема, которую предложил Гаврилов, устроит Минстрой. Где подтверждение того, что Делис собирается что-то менять: заявление  об изменении проекта к разрешению на строительство, сам проект и его экспертиза? Даже только внесение в изменение в проект, в связи с отказом от парковки потянет за собой кучу времени:   

• подписание трехстороннего соглашения (45 дней),
  • корректировка проекта (30 дней),
  • проведение экспертизы (45 дней)
  • получение разрешения на строительство (30 дней)

всего по оптимистичным прогнозам 150 дней (5 мес.). Возможно сокращение сроков на 30 дней, если корректировку начать уже сейчас.

Кроме того не представлены (хоть как-то) полномочия администрации АЛМР от Минстроя М.О. реализовывать данный проект, а значит он может быть запросто провален бюрократией на любом этапе.

ИТОГО: Планируемые ежемесячные расходы на специалиста 70-90 т.р. Без учета затрат и вознаграждения Павла по поддержанию общего сайта, которые, как  я полагаю, тоже должны быть учтены общей приходно-расходной сметой.

Прорабатывая данный вопрос, у меня была идея создать ТСЖ на этапе достройки объекта, чтобы в рамках некоммерческой организации вести бюджет, затраты по которому можно было бы в последствии раскидать на всех дольщиков (буд. собственников жилья). Однако, оказалось эту возможность по защите наших прав у нас предусмотрительно отобрали, отменив ст.139 Жилищного кодекса.

Кстати, эти пункты я добавил бы в резолюцию Общероссийского съезда дольщиков:

1. Создание комиссии по достройке,  в состав которой будет входить представитель дольщиков.
  2. Вернуть в действие ст.139 ЖК о возможности создания ТСЖ на этапе строительства будущими собственниками квартир.

• Yuriy это нравится

Сергеей

Сергеей

Пользователь

• Пользователи
  • 46 сообщений
  • Дом: 4
  • Этаж: 2
  • Квартира: 4

Дмитрий, какое ТСЖ, какая самостоятельная достройка? Тут у 2/3 ипотека и прочие обстоятельства. Достройкой должно заниматься государство в лице уполномоченных органов, а не кинутые дольщики! Прежде чем выкладывать подобные сочинения, голову надо в холод опускать, чтоб жар вышел!

• ОЛеся это нравится

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет
Сергей, а почему государство должно заниматься достройкой?

Yuriy

Yuriy

Писатель

• Завсегдатай
  • 111 сообщений

Поддерживаем мнение Дмитрия: "Нам нужен руководитель проекта на постоянной договорной основе, который будет:

• вести контроль от лица дольщиков по исполнению Квартстрой функций застройщика,
  • сбор фактического материала (документации), который объективно отражает прогресс
  • вести архив разрешительной и проектной документации и т. д."
  • Относительно ТСЖ по достройке объекта - понятно, весьма неприятный вопрос и для большинства тяжелый в материальном плане, поэтому эмоциональные всплески естественны. Однако, если государство нас не поддержит, то... для достройки придется искать др. варианты.

AnastasiaS

AnastasiaS

Писатель

• Завсегдатай
  • 118 сообщений
  • Статус:Замужем
  • Дом: 9
  • Квартира: 15,16
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Поддерживаем мнение Дмитрия: "Нам нужен руководитель проекта на постоянной договорной основе, который будет:

• вести архив разрешительной и проектной документации и т. д."
  • Относительно ТСЖ по достройке объекта - понятно, весьма неприятный вопрос и для большинства тяжелый в материальном плане, поэтому эмоциональные всплески естественны. Однако, если государство нас не поддержит, то... для достройки придется искать др. варианты.

Все что вы перечисляете делалось и раньше, на добровольной и достаточно постоянной основе. Почему мысли начать платить этому человеку возникли сейчас когда стройка встала?
Ещё вопрос из каких денег подразумевается оплата труда этого человека?

Насчёт ТСЖ - многие из дольщиков не пойдут на то, чтобы достраивать за свои деньги, т. к. уже вложились в ипотеки, а создание ТСЖ предусматривает именно такое развитие событий.
Но хочу напомнить, что по новому ЖК РФ от 01.01.2017 создание ТСЖ для строительства объекта более 3 этажей запрещено.
Резюмирую: взваливать на себя обязанности по достройке ЖК - это самый последний шаг. Сейчас необходимо сделать все, чтобы КС это сделал сам с помощью Администрации и Минстроя или без них. В нашей ситуации с долгостроем виновны именно эти люди: КС потратил наши деньги на свои нужды, а АЛМР вместо того, чтобы контролировать застройщика пустила все на самотёк, не смотря на поручение Президента от 03.08.2016 продолжает усугублять наше положение, хотя все должно быть наоборот.

• ОЛеся и cube это нравится

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений

А может заявление на главу АЛМР на проверку его действий на халатность?

• cube это нравится

Сергеей

Сергеей

Пользователь

• Пользователи
  • 46 сообщений

Я думаю не только многие не пойдут, а почти все кроме особо инициативных товарищей, которые видимо предлагают не понимая объемы затрат на оставшиеся работы, а там их ещё не менее половины или руководствуются какими то своими мотивами или интересами, может конечно я и не прав. Заплатив почти 4000000, вваливать в стройку ещё миллион с каждого я думаю очереди в ВАШ ТСЖ стоять не будет.

AnastasiaS

AnastasiaS

Писатель

• Завсегдатай
  • 118 сообщений
  • Дом: 9
  • Квартира: 15,16
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Я думаю не только многие не пойдут, а почти все кроме особо инициативных товарищей, которые видимо предлагают не понимая объемы затрат на оставшиеся работы, а там их ещё не менее половины или руководствуются какими то своими мотивами или интересами, может конечно я и не прав. Заплатив почти 4000000, вваливать в стройку ещё миллион с каждого я думаю очереди в ВАШ ТСЖ стоять не будет.

Именно. Более того, платить придется и за себя и за соседа, который платить за достройку не будет - это тоже надо ясно понимать.

Сергеей

Сергеей

Пользователь

• Пользователи
  • 46 сообщений

Надо дождаться конца мая 2017 г., и если Минстрой с АЛМР будут молчать надо собираться на стройке и записывать коллективное обращение к Путину В. В., Медведеву Д. А., о обещаниях главы АЛМР, министра и выкладывать ролик на ютьюб или направить его Навальному, пускай и он обратится от нашего имени, я думаю он особо против не будет. И пускай в инете наше обращение гуляет, авось дойдёт до кого надо!

• Борис это нравится

Зайнаб

Зайнаб

Пользователь

• Пользователи
  • 40 сообщений

Надо дождаться конца мая 2017 г., и если Минстрой с АЛМР будут молчать надо собираться на стройке и записывать коллективное обращение к Путину В. В., Медведеву Д. А., о обещаниях главы АЛМР, министра и выкладывать ролик на ютьюб или направить его Навальному, пускай и он обратится от нашего имени, я думаю он особо против не будет. И пускай в инете наше обращение гуляет, авось дойдёт до кого надо!

Полностью поддерживаю Сергея.

Yarik

Yarik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений
  • Этаж: 3
  • Квартира: 32

Кто Вам сейчас мешает все это делать. Предположу, в конце мая, картина может не измениться. АЛМР второй год сказки рассказывают.

Сергеей

Сергеей

Пользователь

• Пользователи
  • 46 сообщений

Если помните на встрече, которая была в апреле в здании школы, был указан конец мая, надо дождаться указанного срока, тем более, что осталось менее 10 дней. И не мне кто мешает это сделать, а нам всем!!! Или вам это не надо, а надо ТСЖ? Лично я вкладываться более не собираюсь, мне ещё ипотеку долгое время платить, и Сбербанк не интересует как и что там с объектом, им отдай, что взял с немаленькими процентами!

• AnastasiaS это нравится

Tanya lanskih

Tanya lanskih

Пользователь

• Пользователи
  • 39 сообщений

Господа, хватит нести чушь! Ведь у нас есть главный гарант - государство?!)) Вот администрация и будет достраивать. А мы своими силами просто обязаны обратить на нашу проблему внимание. Если завтра соберем 20 подписей, то послезавтра 100 и будем направлять в соответствующие инстанции. Все остальное сейчас лишнее.

Tanya lanskih

Tanya lanskih

Пользователь

• Пользователи
  • 39 сообщений
Все, что может сейчас действительно повлиять на решение нашей проблемы, это ваша подпись.

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 834 сообщений

Награды

3      

Господа, хватит нести чушь! Ведь у нас есть главный гарант - государство?!)) Вот администрация и будет достраивать. А мы своими силами просто обязаны обратить на нашу проблему внимание. Если завтра соберем 20 подписей, то послезавтра 100 и будем направлять в соответствующие инстанции. Все остальное сейчас лишнее.

Понимаете какая фигня, государство в лице Президента, АЛМР, Минстроя и т.п. не обязана и не должна нам достраивать.

Ситуация простая, это как в лотерее - ну вот не выиграл наш билет и все тут.

Нет как жест доброй воли государство может достроить, но для этого надо: тут каждый сам пускай додумывает.

Татьяна25

Татьяна25

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • Дом: 11
  • Квартира: 31
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Сергеей, как писали выше срок называют уже 15 июня. А там будет и конец июня, в Минстрое соглашение так и не появилось, а как Вы правильно написали осталась-то всего неделя. Ну подождать-то конечно можно. Все равно все делать надо на холодную голову, а не в истерике. Так что думаю, нужно просто думать что делать дальше и чтобы не повредить всем этим еще больше себе.  

ОЛеся

ОЛеся

Пользователь

• Пользователи
  • 34 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 5
  • Квартира: 19
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Yalini, и как быть? Платить ипотеку 20 лет за несуществующую квартиру?  

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
Господа, хватит нести чушь! Ведь у нас есть главный гарант - государство?!)) Вот администрация и будет достраивать.

А что государство вам гарантировало в данном случае? )) 

Понимаете какая фигня, государство в лице Президента, АЛМР, Минстроя и т.п. не обязана и не должна нам достраивать. Ситуация простая, это как в лотерее - ну вот не выиграл наш билет и все тут. Нет как жест доброй воли государство может достроить, но для этого надо: тут каждый сам пускай додумывает.

+ мильон.

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 630 сообщений
Yalini, и как быть? платить ипотеку 20 лет за несуществующую квартиру?  

Да это ваши риски, на которые вы шли. 

А если бы вы заказали кухню и подрядчик бы пропал, то вы бы тоже к государству обратились бы чтобы оно вам сделало кухню.

Татьяна25

Татьяна25

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • Дом: 11
  • Квартира: 31
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Pavel Galchenko, нет, я конечно согласна, что мы сами виноваты, что заключили договор с этим застройщиком, у которого были кинуты объекты по несколько лет. НО!!! Государство и прочие чиновники выписывают разрешение на строительство, им продают землю и прочее. Они должны проверить застройщика прежде чем выпустить его на рынок и дать разрешение на строительство, у них возможности не то, что у меня. Даже если бы я заплатила деньги юристу на проверку, то не факт, что он накопал бы то, что может накопать гос.аппарат, потому что у них огромные ресурсы и доступ к любой информации, в отличие от юриста Васи Пупкина. Магазинам по продаже кухонь, государство не выписывает разрешение на строительство.

Сообщение отредактировал Татьяна25: 23.05.2017 - 14:03

• ОЛеся это нравится

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных