Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 147

Марина1964

Марина1964

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 67 сообщений
  • Статус:Замужем
  • Дом: 14
  • Этаж: 1
  • Квартира: 7
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Получила ответ на мое письмо Путину. Честно сказать, не очень поняла, что они там написали ab.gif Может кто-нибудь

переведет на человеческий язык ab.gif

Прикрепленный файл  17141-ОГ07.pdf   226,02К   Количество загрузок: 97

cube

cube

Писатель

• Завсегдатай
  • 139 сообщений
  • Дом: 15
  • Этаж: 4

Общероссийский съезд дольщиков

http://newizv.ru/new...het-tolko-putin

• Дмитрий, Борис, Munchkin и 2 другим это нравится

cube

cube

Писатель

• Завсегдатай
  • 139 сообщений
  • Этаж: 4
Несколько страниц из проекта резолюции Общероссийского Съезда дольщиков

Прикрепленные файлы

• Павел, Дмитрий, Борис и 6 другим это нравится

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 1
  • Этаж: 2
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Кто-нибудь знает, получил ли Минстрой загадочное соглашение между застройщиком и администрацией?

Ответ Минстроя МО в соц. сетях:

Прикрепленный файл  IMG_20170504_124241.jpg   64,5К   Количество загрузок: 7

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Вчера связывались с АЛМР по поводу текущего статуса соглашения и в принципе уточняли чем сейчас они заняты, получили такой ответ: 

Добрый день! На сего­дняшний момент продо­лжаются консультации с Минстроем по усло­виям соглашения в ча­сти обязательств зас­тройщика

• Munchkin это нравится

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Ответ на это обращение: Прикрепленный файл  8514.pdf   307,51К   Количество загрузок: 101

ilya90bool

ilya90bool

Пользователь

• Пользователи
  • 35 сообщений

Получил два ответа на отправленную резолюцию.

Для информации.

Прикрепленные файлы

• sergey_zh это нравится

Татьяна25

Татьяна25

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • Дом: 11
  • Этаж: 3
  • Квартира: 31
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А мне такой ответ пришел. 

Прикрепленные файлы

Серега

Серега

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 52 сообщений
  • Квартира: 43
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Прислали...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   169,21К   Количество загрузок: 1

Сообщение отредактировал Серега: 17.05.2017 - 14:18

KraP

KraP

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Ответ на обращение к Президенту РФ касательно Резолюции Съезда дольщиков

Прикрепленные файлы

Марго

Марго

Пользователь

• Пользователи
  • 39 сообщений

И мне отписались 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Марго: 17.05.2017 - 19:46

Марина1964

Марина1964

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 67 сообщений
  • Квартира: 7
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Добрый вечер всем! 

Попала на прием с опозданием, но это и к лучшему, так как назначена по предварительной записи была женщина,

в итоге попала к мужчине. Это легче, во всяком случае мне.

Словом, про проблему обманутых ТАМ знают. Руки не доходят просто, откладывают на ближайшее будущее.

Я постаралась включиться полностью по нашей проблеме, конкретно наш ЖК. Олег Олегович (принимающий) принял письмо к В. В. и проявил активный интерес к подписям на листах. При мне стал звонить АЛМР, САМОМУ Воробьеву, но так как пятница и все работают очень коротко, в 16-00 никто не брал трубку. Я спросила, общается ли он сам лично с Путиным, нет, не общается. Наша встреча протоколируется и письменно, и записывается, после идут дальнейшие разборки, передаются дальше, словом, обычная процедура. Олег Олегович был впечатлен количеством подписных листов и людей их подписавших. Обещал мне лично - сделать все возможное, что зависит от него (Взяла слово ab.gif). Ну а дальше, в руках того самого...

Отписки не взял, сказал, что это и так понятно, и при проверке это в любом случае выявится, тем более, что эти все отписки для него не новость... При этом вздохнул ab.gif

Ну примерно так, будут вопросы, пишите или задавайте завтра.

И спасибо всем! Мы должны и пробиться, и победить! 

• Борис, adepsa, Алина и 23 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Мой вопрос АЛМР: 

Добрый день!

Хотелось бы уточнить какое соглашение пр­орабатывает Админист­рация района, если с 5 мая 2017 года наш застройщик не имеет юридического права заниматься единствен­ным разрешенным ранее видом деятельности: "Работы по осущест­влению строительного контроля привлекаем­ым застройщиком или заказчиком на основа­нии договора юридиче­ским лицом или индив­идуальным предприним­ателем", т.к. СРО пр­иостановило свидетел­ьство выданное ООО "ЖК БУЛАТНИКОВО"?

Карточка застройщика на сайте СРО: http://xn--80a2aahda...str/view?id=194

Ответ:

Доброе утро! Проверим

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Вопрос по новому соглашению: Прикрепленный файл  IMG_20170530_173844.jpg   117,05К   Количество загрузок: 75

Ссылка: https://vk.com/andre...24_35161_r35236
  • olga2014, Борис, Munchkin и 8 другим это нравится

KraP

KraP

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Сегодня прислали очередные отписки из Гос. Думы на резолюцию съезда дольщиков:

Прикрепленные файлы

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

7 июня дольщики были записаны на прием к Министру строительного комплекса Московской области.

Итоги данной встречи мы и хотим вам представить: 

На приеме присутствовали: 
Заместитель министра строительного комплекса Московской области - Юлия Юрьевна Атясова, проводила прием вместо Министра.
Начальник направления в управлении обеспечения строительства объектов жилого назначения на территории №1 - не представился, но именно он готовил справку для зам. министра и вел с нами диалог.
Дольщики: cubeБогдановаПавел
Корректировка текста: Евгения

Атясова Ю.Ю. – Давайте Вас послушаем

Дольщики – ну поскольку не Пахомов сам принимает, мы просто хотели ему напомнить, поскольку формировались вопросы для Сергея Александровича, что в 2016 году он был у нас на стройплощадке ЖК Булатниково, и в общем-то, одним из рычагов воздействия на застройщика является выдача разрешений, соответственно он сказал, что не будет давать дальнейшее разрешение на строительство. И в феврале 2017г выдал разрешение на строительство в Апрелевке проекта ЖК Лето, несколько корпусов. Мы хотели бы выяснить этот вопрос – какую роль играет ЖК Лето, поскольку девелопером является компания Квартстрой. Либо вы будете отзывать это разрешение…

Атясова Ю.Ю. – я правильно понимаю, цель то всё-таки достроить жилье? Не разобраться с застройщиком, а получить квартиры.

Дольщики – да, конечно и мы сами готовы помогать в этом.

Атясова Ю.Ю. – а в плане результата, расскажите что происходит.

Начальник – ЖК Лето это один из объектов компании . Да разрешение было выдано, как вы говорите, но нас интересует строительство ЖКБ, а не Лето. По вашему объекту подобран инвестор, в ближайшее время ожидается подписание договорных отношений. Компания финансово очень крепкая, устойчивая, насколько мы знаем…

Дольщики – а сразу можно узнать что за компания?

Начальник – мы не можем её называть, пока не подписаны документы

Дольщики – У нас уже была такая ситуация с ПИК, тоже слышали что вот-вот будет соглашение. И Ленинский район заявил о том, что соглашение подписано и ждем схему возврата средств застройщиком.

Начальник – Это не ГК ПИК.

Дольщики – мы понимаем, что не ПИК, но повторяется эта схема. Нам никто не комментирует происходящего

Начальник – хорошо, хоть повторяется. Плохо, когда вообще ничего нет. Но до конца этой недели мы ожидаем подписание. Информация такая есть

Атясова Ю.Ю. – не на все площадки готовы идти инвесторы. Поэтому обанкротить, либо кому-то не выдать разрешение легко, а потом найти на площадку «обанкроченную» с минусовой экономикой кого-то (инвестора) очень тяжело. Поэтому поймите правильно. Чтобы действительно ситуация не повторилась, давайте несколько дней подождем, должен быть подписан документ. Хорошо?

Дольщикину а можно назвать сроки?

Начальниксрок – конец недели, эта пятница, давайте откроем календари.

Дольщики – нам хотя бы какую-то информацию получить, если в пятницу не будет подписано соглашение, то главное чтобы мы получили информацию.

Начальник – не волнуйтесь, вас много. Мы знаем социальную напряженность по вашему объекту. Вы будете через инициативные группы оповещены. У нас связь есть именно с вами (Татьяна)

Дольщики – а можно нам юридическую сторону вопроса узнать? Каким образом и на каких основаниях новый инвестор входит и каким образом наши действующие договора будут работать, потому что у нашего застройщика в мае была отозвана лицензия СРО и они больше не могут даже нанять застройщика под этот договор

Начальник – про какой этот договор Вы говорите.

Дольщики – Вы говорите про договор инвестирования

Начальник – у вас договор заключен с застройщиком. Там определены необходимые параметры, сроки и всё остальное, которые не выполнены со стороны застройщика. Пока, насколько мы знаем, этот инвестор он покупает компанию вместе с вами (ЖКБ).

Дольщики – мы будем менять договора?

Начальник – правовая сторона этого вопроса будет обязательно озвучена, когда мы сами увидим «кто, как, чего», мы вам сообщим. Но вы не переживайте, ваши права и обязательства по договорам будут учтены и всё будет нормально. Вы получите свои квартиры независимо от того, кто будет достраивать объект. Если нужно будет переподписать или будет другое название компании/ребрендинг жилого комплекса, то вы подпишете доп соглашение, как это установлено законом.

Дольщики – там возникают свои сложности, потому что если хотя бы одного найти человека без согласия (крайний случай), то будут опять же препятствия в этом законе.

Начальник – мы найдем возможность убедить всех, для того чтобы ваша проблема была решена.

Дольщики – можно еще комментарий? У нас есть ответ от Минстроя, что в 2017г районы в которых будут решаться вопросы, почему-то Ленинского района здесь нет. Это намерено или?

Начальник – в 2017г? Я не могу вам сказать в этом контексте. Мы сейчас говорим о Булатниково. Не будем возвращаться к письму, которое было написано. Не понимаю почему так, может это относится к другому вопросу, который вы задавали. Может вы не задали конкретно по ЖКБ

Дольщики – Квартстрой это девелопер, который строит помимо еще ВГ, НН. Наименование поменялось 4-5 мес назад. Был ООО Квартстрой-МО в 2016г, потом стал ООО ЖК Булатниково.

Ельянюшкин на встрече с губернатором нам объявлял, что 1 марта 2017г объект будет введен.

Начальник – конъюнктура меняется, к сожалению

Дольщики – была дорожная карта утверждена. У Минстроя на сайте до сих пор она висит, не изменилась. Поэтому очень много нюансов, даже если сейчас найдется инвестор. Мало того, на этот период переговоров была заброшена стройка полностью. Мы хотя бы добились, чтобы был взят этот вопрос на вооружение и на неделю две договорились, что будет там всё-таки охрана. Поэтому если вопрос еще затянется, то мы не знаем что делать. Вы ознакомлены с нашей резолюцией последнего митинга?

Начальник -  …я даже не знаю

Дольщики – Пахомов должен был ответить нам, поэтому мы пришли сюда.

Начальник – что вам приятней, чтобы отвечали на вопросы вашего митинга или то что я вам сейчас сказал о планируемом подписании договора и возрождение стройки?

Дольщики – вопрос не в «приятии», а в том что должны быть определенные решения официально подписанные

Начальник – вот подпишут договор с инвестором, будет выработана дорожная карта

Дольщики – кто будет ответственен за выработку дорожной карты?

Начальник – пока муниципалитеты отвечают за подготовку. Минстрой направляет на согласование в органы самоуправления района эти дорожные карты, целесообразность тех или иных мероприятий, жизненность. И тогда мы работаем по дорожной карте. Так что после подписания мы им напомним, что нужно подготовить.

Дольщики – то есть в этом сезоне уже стройка не оживет?

Начальник – в этом сезоне строительном? Вы сами себя вводите в какое-то исступление. Мы говорим о том что до конца этой недели будет подписано. Почему мы будем говорить, что не она будет возобновлена?

Дольщики – обещали уже в конце апреля этого

Начальник – если вы вынашиваете такую мысль, тогда вам будет двойная радость, когда в ближайшее время она возобновится. Тогда вы пересмотрите свое отношение.

Дольщики – мы будем только рады.

Дольщики - мы постоянно об этом спрашиваем. Мне звонили на прошлой неделе из приемной. Сказали, что может быть вам и не нужно приходить на прием, потому что ваша ситуация уже разрешена. Вам завтра перезвоню и скажу заключили или нет, инвестор долго думал (Степахин звонил). И никто не позвонил. Вы нас поймите, как после этого верить?

Начальник – у нас работа также заключается в том, что мы хотим чтобы по каждому проблемному объекту была возобновлена стройка. Также хочется верить и мы также глубоко переживаем, если этого не случается. Положительные сигналы мы воспринимаем как личную победу. И хотим вам об этом сообщить, чтобы разделить эту радость.

Атясова Ю.Ю. – мы не волшебники. Инвестор это не наша дочерняя организация, которой мы управляем. Если действительно уже был прецедент, в котором не получилось с одним инвестором, то это не значит, что мы это специально делаем и не получится с другим. Мы пытаемся исправить ситуацию. Вы представляете, если я вам сейчас дам слово, а завтра что-то произойдет? Поэтому мы и не даем.

Дольщики – но вы хотя бы сообщите, что «не получилось», потому что народу важно это знать

Атясова Ю.Ю. – проинформировать мы обязуемся

Начальник – мы вас проинформируем немедленно, как только узнаем.

Дольщики – такой вопрос по поводу проблемности объекта. Сейчас меняются в реестре некоторые пункты, законодательство меняется. Распоряжение 1063 от 26 мая Д.А. Медведева, по поводу того что будет зам губернатора ответственен. Если всё сопоставить…

Начальник – коллеги, я сокращаю время, потому что людей много. Ваш вопрос будет решен

Дольщики – мы очень надеемся

Начальник – я коротко отвечу. Признание проблемным кроме положительного, несет за собой еще отрицательные факторы. Это финансирование, это плохой шлейф, при выборе потенциальными покупателями они смотрят реестры и это понижает покупательскую способность.Если будет ваш объект по параметрам подходить с 1 августа под эту категорию, то мы конечно будем признавать его проблемным.

Дольщики – сейчас он неофициально проблемный. Часть у нас уже в реестре (РОД), я точно там, а часть у нас еще не вошли, на август записываются. Как здесь будет решен вопрос?

Начальник – если даже один человек по объекту будет включен в реестр, объект автоматически попадает под категорию проблемного

Дольщики – спасибо, мы ждем информацию.

Была еще беседа в кулуарах (дольщики + начальник), уже не у зам. министра, позже дополню.

• Андрей, olga2014, themax и 26 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Кулуарная часть: 

Дольщики – такой вопрос – после этого решение как будет разрабатываться? Каков механизм?

Подобран инвестор, это соглашение каким будет считаться? Между кем? Сколько сторон?

Начальник – вот смотрите. Сначала покупается компания, не знаю компания или нет, но покупается объект, насколько я знаю, «Лето». Вы прицепом идете на достройку, как обременение. «Без Булатниково нет Лета». Такие условия поставлены, что чистым его не возьмете. Или решите там, или до свидания ищите другой. Что касается дорожной карты и плана мероприятий о котором вы говорите, поверьте, она интересует вас пока объект стоит, потом вам нужен будет основной документ, график производства работ, который готовит генподрядчик, утверждает его, согласовывает с администрацией, вывешивает на сайте. До сентября должны быть благоустройство выполнено.

Дольщики – мы уже это проходили…

Начальник – вы знаете этот договор, вы забудете что такое дорожная карта…

Дольщики – мы не забудем, мы будем контролировать каждый шаг

Начальник – я работаю в этом более 10 лет. Вы пока в этой проблеме сколько? Год?

Дольщики – два, а то и три. Проблема началась в конце 2015г, уже встало всё.

Начальник – давайте не будем доводить наше хорошее радужное впечатление.

Дольщики – можно взять ваши контакты, и мы уже будем говорить по ходу

Начальник – я не против, но Степахин начальник отдела, он раньше меня вас найдет. Он мой подчиненный. Либо Владимир Борщенко. Он начальник управления. Дмитрий Александрович хороший исполнитель и специалист, знает свою работу

Дольщики – но не позвонил

Начальник – мы хотели бы сообщать только хорошие новости вам, видимо поэтому и не позвонил

Дольщики – у нас было совещание у Куприянова. Тогда мы просто зря приехали на рабочее совещание и ничего не было решено. Это было еще в марте. Конечно же мы хотим дождаться этого решения и совещания, когда нам разложат все по полочкам

Начальник – пока у нас план такой, с администрацией. После подписания соглашения с этим инвестором, принципиального соглашения по инвестициям «Лето»- «Булатниково», то есть они подписывают какой-то финансовый документ, потом будут подписаны какие-то частные документы, относящиеся именно к ЖКБ и ЖК Лето, потому что по каждому объекту есть несколько подписанных договоров.

Дольщики – пока подпишут и лето пройдет…

Начальник – ну зачем так? Он (инвестор) в ситуацию вошел. Если он покупает, значит он обследовал, он знает все.

Дольщики – в четверг как раз приезжали люди. Это от инвестора?

Начальник – Так вот. У нас с администрацией тема такая, что как будут подписаны принципиальные соглашения до конца недели включительно, то администрация проведет с вами встречу вместе с новым инвестором, с Минстроем, с дольщиками. И инвестор вам скажет дорожную карту и покажет как и что будет. Дорожная карта будет или на бумаге или в голове. И вы уже будуте задавать вопросы по договорным отношениям.

Дольщики – по опыту других объектов несчастных дольщиков, такие проекты уже были, когда заходил новый застройщик, и в итоге потом объект опять бросался. Здесь можем мы предсказать что может остановить то, что сейчас заложено положительно?

Начальник – нет. Это бизнес, в который вкладываются деньги. Раньше в Советском Союзе выдавали квартиры, строили и по очереди выдавали. Были еще кооперативы, которые строили на деньги людей. Это бизнес-проект, это зависит от конъюнктуры, это зависит от многих факторов – нефти и много другого. Вы это понимаете, но тем не менее смотрите на меня просящими глазами, что я скажу еще что-то хорошее.

Дольщики – хочется верить хоть кому-то.

Начальник – 214 закон не дает гарантий, что ваш дом будет построен. Было бы хорошо продавать квартиры, когда он будет уже построен, но вы понимаете что цена будет уже другая. Это риск определенный.

Дольщики – но тем не менее продолжают давать разрешение на строительство, армия обманутых дольщиков растет, как будто никто ничего не видит…

Начальник – а что вы от меня хотите? Во-первых есть законодательство, например строительный кодекс. Вот вы говорите про разрешение. 51 статья говорит – застройщик подает пакет документов, если нет оснований для отказа, то оно должно быть выдано. Мы находимся в судах по подобным заявлениям застройщиков, постоянно в судах об отказах. Они подают в суд по принуждению Минстроя о неправомерных отказах в выдаче. Так что это уже правовое поле. Поэтому нам лучше выдать, если нет основания, то мы обязаны это сделать. Мы же не частная лавочка, нравится/не нравится.

Дольщики – такой вопрос. Квартстрой сейчас не имея права ни на что продают какие-то остаточные квартиры. Они имеют право на это?

Начальник – как застройщик может конечно. А почему нет?

Дольщики – разговор шел о том, что считались остаточные активы, выделенные администрации Ленинского района.

Начальник – нет закона, чтобы кто-то приостановил или наложил арест. Как правило в рамках уголовного дела накладывается арест на регистрационные действия по ДДУ. Когда выявляются факты уголовного правонарушения со стороны руководства, тогда следственными органами подается письмо о наложении ареста на действия, то есть регистрация договора не производится.

Дольщики – Нам продавал УК Квартстрой, они могут продолжать продажи, даже в случае ареста.

Начальник – это такая тема… инвестор приобретающий объект наверняка позаботился об этом и в процессе переговоров они наверняка урегулировали свои финансовые и имущественные отношения.

Дольщики – если возможно банкротство…

Начальник – даже вы можете подавать на банкротство, каждый из вас. Но лучше не сейчас. Это нормально. Жизнь продолжается.

Дольщики – мы надеемся, что наша жизнь продолжится в пятницу… Как будет выглядеть официально? Как нам объявят? Министр?

Начальник – вам объявят и это будет так здорово (*весело жестикулирует и закатывает глаза), прямо праздник какой-то

Дольщики – мы вас пригласим на вечеринку по этому поводу)) спасибо)

• Андрей, olga2014, themax и 22 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

7 июня состоялась встреча с Главой Ленинского муниципального района, на которой также присутствовали наши дольщики, итоги данной встречи: 

• themax, Иричик2, soldat1945 и 4 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

cube:
От Минстроя. Советник министра стройкомплекса доложил и подтвердил информацию о том, что есть согласие инвестора по ЖК «Лето», а соответственно и по «Булатниково», т.к. мы идем в нагрузку с ЖК «Лето» и во вторник обещали назвать нам Инвестора.

• olga2014, cos22, Ариша и 2 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Вопрос в ВК (13.06.2017 в 10:22):

Сегодня (вторник) 13 июня 2017 года, дольщикам обещали решение по #жкбулатниково просим Минстрой МО подтвердить и назвать инвестора

Ответ Минстроя МО (13.06.2017 в 10:38):

Уважаемый Павел, Ваше обращение находится в работе

Ответ Минстроя МО (14.06.2017 в 9:57):

Уважаемый Павел, Информация по подписанию соглашения с новым инвестором в Минстрой не поступила.

Источник.

• GrPetroff и Ulya это нравится

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных