Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 147

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Родной город: Москва
  • Дом: 15
  • Этаж: 2
  • Квартира: 18
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Всем здравствуйте! Сегодня прошла встреча с Сидякиным в ГД. 
Обращение отдали, с подписями всех имеющихся. Отписки Администрации приложили. Ситуацию описали. 

Результат: 
Сказал, что берет на контроль . Вынесет на следующий рабочий стол вне очереди (благодаря Август).
Сказал, что нам нужно стать юр. лицом (объединиться) и обзавестись грамотным юристом. Так как у юр. лиц гораздо больше полномочий и рычагов воздействия.
Не стал скрывать, что у нашего Делиса какая-то нереальная неприкосновенность. И попросил больше не стесняться громких действий!

• Андрей, Oksana, Mira и 8 другим это нравится

Все предложения и пожелания по работе форума принимаются - в этом разделе.

Pg Gun

Pg Gun

Пользователь

• Пользователи
  • 43 сообщений

Выкладываю стенограмму встречи от 26.06.17 в приёмной Правительства МО.

Не вижу смысла приводить полный текст стенограммы, т.к. чиновниками ничего нового сказано не было.

Переход от переговоров к подписанию соглашений/договоров может длиться очень долго. Ковальчук озвучил пример, объект Изумрудная долина - 1год и 3мес.

Кратко по встрече Татьяна высказалась в telegram.

Прикрепленный файл  Стенограмма встречи 260617 в Приемной Правительства МО.docx   27,31К   Количество загрузок: 91

Текстовая версия: 

Стенограмма встречи 26 июня 2017 в Приемной Правительства МО, которая должна была пройти с зам. министра строительства Куприяновым А.В.

Участники:

Федотова Инна Аркадьевна – вместо Куприянова А. В., его зам.

Ковальчук Андрей – заместитель начальника управления по организации завершения строительства проблемных объектов.( Выяснилось, что Степахин и еще три начальника отдела в его подчинении.)

Дольщики (Д) – Татьяна (cube), Евгения Сухотина, Оксана  (ОксанаG) , Павел (PG Gun).

Федотова: Давайте знакомиться. Меня зовут Инна Аркадьевна, я первый зам. Сегодня я веду прием…

Д: Мы хотели бы непосредственно и к Пахомову попасть и к Куприянову, конкретно к ним были вопросы.

Федотова: Я попробую на все вопросы, которые вы будете задавать ответить. Кто начнет?

Д: А можно мы послушаем, вот  Андрея Ковальчука, мы уже слушали по поводу нашей проблемы. Я так понимаю, вы все-таки не работаете с нашим объектом, поэтому…

Ковальчук:  Спасибо, что вы меня запомнили.

Д: Конечно, мы уже шарики готовили.

Ковальчук: Понимаю. Значит, смотрите, когда в прошлый раз, когда Атясова проводила личный прием, да, говорили о неких сроках, причем сроки были оговорены конкретные и в скором времени. Срок не помню уже.

Д: Это 7 числа, 9 вы обещали, что всё будет.

Ковальчук: Мы обещали, но  мы не обещали, мы говорили о том, что должно случиться. Да, видел ваше письмо, которое вы в адрес нашего министра направили. К сожалению, не всё зависит от нас, мы не можем 2-х бизнесменов усадить, допустим, за стол и заставить их подписать договор. С нашей, на тот момент ситуация выглядела именно так, как мы вам и говорили. Еще раз подтверждаю, что мы не менее чем дольщики заинтересованы в решении вашей же проблемы, в скорейшем разрешении в этой неприятной ситуации, в которую вы попали, с этим инвестором.

Д: С каким конкретно?

Д: И о каких 2-х бизнесменах идет речь?

Ковальчук: Речь идет о покупке проекта Булатниково и ЖК Лето, как мы об этом уже говорили и вы это знаете. Вот. Сейчас опять же говорю вам, что переговоры 2-х субъектов находятся в завершающей стадии, отказа от приобретения этих 2-х объектов нет. Идут согласования последних каких-то юридических и технических вопросов. Вот. Мы мечтаем, что до конца этого месяца, а лучше до конца этой недели, что наконец- таки соглашения будут подписаны.

Федотова: Вопрос на самом деле сложный, вы же сами понимаете, что поскольку обязательства переходят на определенных …

Д: Мы понимаем сложность. Была такая же сложность изначально, когда соглашение подписывалось в Ленинском районе, и изначально, заведомо, мы понимали, что соглашение это не пройдет по возврату. О том, что мы знаем больше о застройщике, о девелопере, с которым мы так сказать попали, чем Минстрой, получается. И естественно отклонилось это, не знаю как назвать, даже, соглашение. Теперь, что происходит, во-первых не существует плана-графика по работе Минстроя, где мы, как рабочая группа дольщиков, могли бы участие принимать. Должна осуществиться дорожная карта определенная, где мы могли бы контролировать все шаги по этому объекту и соглашению.

Ковальчук: Дорожной карты как таковой нет. Мы ожидаем ее подготовки в к 1 августа.

Д: Кто ее подготавливает?

Ковальчук: Кто ее подготавливает…  Муниципалитеты должны новые утвердить…

Д: Мы не об этом графике говорим,  не о строительстве, когда уже будет исполнено. А по графику…

Федотова: Нет, речь идет именно о передаче площадок, в т.ч  по завершению строительства. Дорожная карта по завершению строительства, там должно быть несколько этапов…

Д: Это понятно, это естественно. Там уже будет согласование и инвестор и муниципальный район будет присутствовать и всё остальное.  А сейчас  мы говорим о том, чтобы… Понимаете, такая работа происходит как блеф, можно говорить годами что есть какой-то инвестор, что его нельзя как-то соединить, что это всё трудно.  В итоге, что там образуется неизвестно: дают обременение, почему идет речь об Апрелевке и мы идем в нагрузку, что за инвестор такой и кому это интересно. Мы хотели хотя бы это знать.

Федотова:  Условия же разные, вы же сами понимаете.

Д: В том то и дело, что мы понимаем.

Д: Два района разных получается, Апрелевка-Наро-Фоминский…

Ковальчук:  Ну и что.

Д: Это не имеет значения?

Федотова:  Нет, не имеет значения.

Ковальчук:  Активы одни.

Федотова:  Здесь самое главное это, всё-таки, ну грубо говоря, это порядочность инвестора, который возьмет на себя обязательства.

Д: Прозвучала фраза «отказа нет». А есть ли согласие принципиальное, т.е. вопрос сейчас в каких-то деталях по решению? Либо это ДА либо НЕТ?

Д: И на каком уровне это решается? Потому что  Минстрой, абстрактно будем говорить, объясняет нам, что у нас этого нет, ни информации, ничего. На коком уровне тогда, кто решает, Пахомов, Воробъев?

Ковальчук: Простите, Минстрой говорит что у нас чего нет?

Д: Да, такие идут отписки, о том, что нет никакой информации. Нам не спустили в Минстрой эту  информацию, мы не можем назвать ни то , ни это. Мы можем даже зачитать.

Ковальчук: Мы остерегаемся говорить о конкретном, чтобы не было потом обвинений нас …

Федотова: Ну, давайте, всё-таки, как-то, успокоим наверное граждан, которые к нам пришли. Скажем о том, что у нас сейчас новый подход в части скоринговой  оценки застройщика любого, где проверяется его состоятельность финансовая, его ранее реализованные проекты, в каком виде, исполнение его обязательств. Т.е. существует 7 критериев для оценки застройщика любого. Все застройщики, в т.ч. и те, по которым решаются вопросы или они решают вопрос между собой о передаче каких-то обязательств от одного к другому,  все проходят этот скоринг. Поэтому , если вы сомневаетесь в этом, то вот вам я отвечаю, именно вот, как отвечаю.

Д: Мы сомневаемся, что работа идем по  нам Минстроем?

Федотова: Работа идет по вам однозначно.

Д: Смотрите, вы сейчас говорите о застройщике, а нам говорят об инвесторе.

Федотова: Ну инвестор. Я имела в виду инвестор.

Д: Именно инвестор?

Федотова: Да, инвестор. Просто неправильно выразилась.

Д: Это не будет застройщик? У нас остается…

Федотова:  Застройщик это тот, у кого есть земля и кому выдана разрешительная документация. Инвестор это тот, кто вкладывает средства…

Д: Вы нам говорили на той встрече как раз обратное, что выкупается инвестором земля в Апрелевке, соответственно со всеми потрохами, так скажем, а мы уже в нагрузку…

Ковальчук: Не земля, выкупается проект в Апрелевке, выкупается проект Булатниково.

Д: КС при этом остается?

Ковальчук: Да.

Д: Вот. А вы говорили совершенно обратное, что КС при этом не будет. Либо мы переписываем документы… Видите, вот опять….

Ковальчук: На то время ситуация, вероятно, была именно так. Если бы это было всё так хорошо и гладко, то наверно мы бы сейчас не встречались. Наверно 2-а инвестора, инвестор застройщика и кто угодно (?) не подписывает до сиз пор эти соглашения, потому что наверняка у них есть какие-то разногласия. Ну как нам сказали, что эти разногласия будут устранены, они устраняются и будет подписано соглашение, ну уже вот в то время, которое я вам называл.

Д: На которое вы рассчитываете?

Ковальчук: Да на которое я рассчитываю.

Д: Еще простите мне мою серость, просто не разбираюсь в этой процедуре. Вот договариваются кто и с кем? Я не прошу назвать фамилии конкретно. И на каком это уровне?

Д: И вы не участвуете, это КС и инвестор, и КС вам докладывает? Т.е. вы там не принимаете участие?

Ковальчук: Андрей Юрьевич на прошлой недели провел рабочую встречу с руководителем инвестора, приобретателем потенциальный …

Д: В четверг это, да, состоялось?

Ковальчук: Ну да, наверно, вы знаете. Да, в четверг.

Д: Просто информации после этого, комментариев никаких не поступило. Что с документами был инвестор.

Ковальчук: Был в четверг, сегодня понедельник. Прошло только два дня и вот я вам сообщаю о том, что, да, встреча такая была и что представитель инвестора заявил о том, что нет принципиальных разногласий, о том что подписание будет в ближайшее время.

Д: Не существует ли каких-то сроков, которые выделяются на какую-то работу, по тому чтобы оценили своё участие эта компания и тот, кто хочет этим заниматься. Потому что это может длиться бесконечно долго.

Д: О чем мы и говорим, дорожная карта должна быть предоставлена по работе, чтоб попунктно мы понимали когда, что.

Ковальчук: Коллеги, а какую дорожную карту можно написать, если мы с вами встречаемся месяц, наверно да, и говорим об одном и том же, вот через неделю, вот через три дня…

Д: КС нам год говорит то же самое.

Ковальчук: Мы дорожную карту можем подготовить тогда, у нас час Х будет тогда, когда будет подписано соглашение между компаниями и инвесторами о передаче активов и площадок. Вот отсюда мы можем уже  стартовать, скажем так.

Федотова: К сожалению, других механизмов то нет, юридически на федеральном уровне же нет, вы же знаете.

Д: Можно вопрос?  Я правильно поняла, что мы не учтены в Минстрой никак, я имею в виду как проблемный объект и составлен какой-то план график, т.е. вы доверяете КС, а он на стороне сам ищет инвестора, так?

Федотова: Нет, неправильно. Ваш объект контрольный, в связи с этим, в т.ч. Андрей Викторович принимает меры на фактический поиск того самого инвестора, он уже потратил определенный ресурс для того, чтобы его найти. На сегодняшний день он его свел с вашим застройщиком, непосредственно на кого оформлена земля и вся остальная документация какая. Сейчас они ведут переговоры, переговоры эти уже к концу идут. Т.е. уже соглашение в проекте есть, но остались нюансы, которые нужно отработать. Потому что один не согласен, ну предположим, да, с передачей земли. Это я вам просто как бы … Может быть…

Д: Вот здесь может быть загвоздка.

Федотова: … ещё по каким-то вопросам есть юридические нюансы, потому что соглашение, когда оно подписано, обратно уже что-то внести и донести  будет сложно. Поэтому, безусловно, одна и вторая юридическая служба отрабатывает, наверняка, все условия. Но что нам рассказывать, вы сами знаете, вы такие же договоры подписывали на долевое участие.

Д: И можно подытожить по поводу такой работы – можно подписать, ждать долго этого соглашения, в итоге, происходит что,  либо повешено обременение на нового застройщика неправильное, чья земля не принадлежит туда, т.е. не разобравшись, дается, выделяется обременение, которое просто опять идет через суд. Мы знаем такие случаи, и их много. Поэтому мы и хотим,  чтобы Минстрой предоставил нам график-план, который мы можем вместе, рабочая группа дольщиков будет прорабатывать эти пункты.  Мы будем также проверять. Наши желания  и ваши полномочия будут вместе.

Ковальчук: По 84 закону, вы его знаете, новый график или дорожная карта подготавливается муниципальным образованием, буквально, да.

Д: Т.е. мы должны быть проблемными официально?

Ковальчук: Проблемными быть для этого необязательно. Проблемность  объекта признается, опять же, муниципальным образованием. Но и министром и губернатором есть точно обозначенные указания, что для нас нет разницы между проблемными объектами и объектами, находящимися на контроле. Объекты, находящиеся на контроле, это те же считай проблемные объекты, по которым администрацией по той или иной причине  не приняли вот этого самого муниципального правового акта. Понимаете, разные причины могут быть. По МО мы знаем ряд примеров, для нас они являются одинаково сложными и мы по ним одинаково работаем с теми же усилиями, которые и относятся к проблемным объектам. Я ответил и на ваш вопрос, и на вопрос по дорожной карте.  Дорожная карта у нас сейчас одна – это заключение соглашения и договорных обязательств по передаче активов нашего застройщика новому инвестору.  Когда это будет, тогда новый инвестор подготовит план, скажем так, график производства работ по вашему объекту и мы будем отслеживать работы по этому графику. Если необходима будет дорожная карта, то мы по этому вопросу или вы обратитесь в администрацию, чтобы они подготовили дорожную карту, если она для вас имеет принципиальный характер.

Д: В администрации Президента за этим следят и пояснили так, что в полном объеме выполняются  Минстроем все эти пункты.

Ковальчук: Да, угу.

Д: Скажите, пожалуйста, а для того, кто хочет стать инвестором новым , это чисто коммерческий интерес или у них какие-то преференции из-за того что он берет объект, который вот в таком сейчас состоянии?

Ковальчук: Нет, преференций нет. Нами преференции никакие не рассматривались. Его было желание приобрести ЖК Лето, вот активы основные, основные активы они вот в этом объекте,ну и достроить одновременно и этот объект Булатниково.

Д: Удивительно, что это за инвестор? И наверно уже нас будут достраивать когда Лето реализуют, деньги у него появятся?

Ковальчук: Нет, нас это никак не может устроить. Нам важно, чтобы был начат ваш объект, ЖК Лето это будет (…? ) на активы инвестора.

Федотова: Первично это вы. Т.е. всё графиком, который идет к соглашению, всё фиксируется.

Ковальчук: Да, будут определены этапы достроя , постройки, разработки документов на Лето и его реализации (…?)

Д: Назвать инвестора вы не можете?

Ковальчук: Я не могу назвать инвестора пока, инвестор просил не называть его. Потом вы его узнаете.

Д: Ну хорошо, тогда такой вопрос. Приезжают постоянно какие-то люди на стройплощадку от инвестора, для чего это делается? Чтобы нам понимать для чего несколько раз делать либо это другие инвесторы рассматривают вопрос. Т.е. разных инвесторов нам подбирают?

Ковальчук: Ну не знаю.

Федотова: Сейчас приезжают?

Д: Да. И на этой неделе и сегодня должен быть какой-то инвестор.

Федотова: Приезжать то, пусть приезжают. Что в этом такого? Ну посмотрели.

Д: Знаете, когда мы не получаем комментариев на любую…

Федотова: Ну мы комментарии то дали, на самом деле.

Д: Но они какие-то абстрактные.

Федотова: Я понимаю, что вы в неведении каком-то находитесь и оцениваете риски, связанные с тем, что ситуация затянулась. Это некомфортно, мягко говоря.

Pg Gun

Pg Gun

Пользователь

• Пользователи
  • 43 сообщений

Кулуарная часть встречи 26.06.17, где речь непосредственно о нас.

Прикрепленный файл  Кулуарный разговор.docx   16,46К   Количество загрузок: 9

Д: Андрей Валерьевич, вопрос остается всё-таки открытым. Я так и не поняла, вы ведете наш объект?

Ковальчук: Веду, конечно.

Д: Я так понимаю, Степахин дает вам информацию и вы ведете прием.

Ковальчук: Я заместитель начальника управления. Степахин и еще три начальника отдела они в моем подчинении.

Д: Вот, прекрасно. Вы наоборот еще больше в курсе на каком уровне проводится вот это соглашение, так скажем. От вас поступает информация.

Ковальчук: Я не больше знаю, всё, что говорит Степахин, знаю и я.

Д: Я могу показать, что говорил Степахин.

Ковальчук: Вот, вы знаете, давайте будем ожидать заключения этого соглашения до конца недели. Что мы будем сейчас кто, что сказал, что Степахин, что я…

Д: Вы понимаете, к чему я веду разговор, что эти пункты, это соглашение может вестись и полгода,  и мы не узнаем…

Ковальчук: Может.

Д: А если оно не выгорит опять же

Ковальчук: Знаю такой объект «Изумрудная долина» в Одинцово. Мы ждали больше года, 1год и 3 мес..  Базальт компания кружила нам.

Д: Почему при этом остается КС, при том, что у них столько долгов

Д: Банкротства

Ковальчук: Вы знаете, это принимает решение сам инвестор, который покупает, это его коммерческое дело, не наше. Даже не наше спрашивать: А что ты так делаешь? Ты что дурак что ли?

Д: Ну да, примерно так выглядит

Ковальчук: Значит, он знает почему.  Я, наверно, объясню. Вся проектная документация исходно-разрешительная, которую переделать на нового застройщика это стоит, наверно, больше чем те затраты, которые он полагает понести. Меняется юр. лицо…

Д: Т.е. так дешево продается Апрелевка

Ковальчук: Да вы Апрелевку, что вы к этой Апрелевке

Д: Потому что вы сами так поставили вопрос, что ….

Ковальчук: Я сказал, что есть два актива у инвестора, которые он продаетАпрелевка и Булатниково

Д: А в Булатниково почти всё продано….

Ковальчук: Коллеги, я сказал, что продается проект, а не квартиры в этом проекте. Продается проект, подписывается о том, что право на постройку ЖБК перешло от такого-то юр. лица к такому-то. Вот и всё

Д: Так же выгода должна быть, а там ничего не осталось. Какая выгода инвестору?

Ковальчук: Какая вам разница? Если вам хочется считать дальше свою экономику своего проекта, то можете дальше продолжать этим заниматься. Речь идет о другом, что есть некий инвестор, который обязуется достроить ваш объект.

Д: Хорошо, а как на рынке оказываются вот такие товарищи как КС? Это вообще где-то отслеживается?

Ковальчук: Ну вам объяснила зам министра о том, что сейчас мы отслеживаем и сейчас у нас есть 9  пунктов, которые мы ….

Д: Это началось недавно,да?

Ковальчук: Сравнительно недавно, примерно года два назад, когда мы стали видеть, что что-то у нас не так происходит. Когда один инвестор берет пять- семь примерно объектов, начинает строить одновременно все, говорит у нас есть деньги и потом одновременно останавливается. У вас похожий пример, но ЖК Лето и Булатниково. Есть примеры, где 7 одновременно  проблемный объектов

Д: Это, где Оглоблиной сын участвует?

Ковальчук: Нет это, ну, про Оглоблину не знаю. Вот, а про других да, в Солнечногорском районе – «Бемако Групп», так называемые, Березки ЖК и ряд других.

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Стенограмма встречи 29 июня 2017 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Стасишин Никита Евгеньевич – Заместитель Министра

Куприянов  Андрей Викторович - Первый заместитель министра строительного комплекса Московской области

Пенькова Виктория Николаевна - Координатор инициативных групп дольщиков РФ

Артамонова Валентина Николаевна - Заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента финансов области

Сыров Алексей Владимирович - Министр строительства Нижегородской области

Сорокина Виктория Александровна - представитель АИЖК

Корниенко Ольга Валерьевна - Директор Департамента жилищной политики Минстроя РФ

Махов Антон Игоревич - Протоколирует

Делис Александр Петрович - Председатель Совета директоров компании КВАРТСТРОЙ

От дольщиков ЖКБ:

Woo

Павел

Стасишин: Как мы поступим, коллеги? Мы обсудим каждый субъект по отдельности, либо мы сначала послушаем уважаемую Валентину Николаевну, Андрея Викторовича, Алексея Владимировича, либо послушаем представителей обманутых дольщиков и представителей «Единой России», рабочей группы партии? Давайте вместе решим, так и сделаем. Времени у нас много. Когда мы в прошлый раз собирались, картина мне казалась намного радужнее.

Дольщики: Мне кажется, а нас то что слушать. Мы то, всё понятно, что скажем.

Пенькова: Мне кажется, может быть, Никита Евгеньевич, по регионам и соответственно вопросы.

Стасишин: Давайте по регионам. Когда мы собирались у нас в прошлый раз при Александре Петровиче, да в принципе при вас, при Сидякине, разговаривали с губернатором, он сказал, что вопрос практически решенный, эта локация передана другому застройщику. Я так понимаю, что там что-то, да?

Стасишин:  Что значит неправильно понял? Я спросил у вашего губернатора при людях,  сидящих у себя в кабинете. Хорошо, слушаю вас.

Артамонова:  Я буду докладывать…

Пресс-служба: Прошу прощения. Протокол будет вестись? Дольщиков интересует этот вопрос.

Стасишин: Да, обязательно, конечно. И еще у нас же записывается всё, да?

Голоса: Да.

Артамонова: Действительно, господином Делисом, Александром Петровичем, компания обещали, они говорили о том, что они нашли другого инвестора, который зайдет на объект и будет достраивать эти дома, такой разговор был, точнее обещания были, но, к сожалению, они никаким образом не реализованы. У нас 2 объекта. Объект Доминант, это три 24-х этажных дома. Эта ситуация доложена, в т.ч. до дольщиков. Все свободные активы выведены на Квартстрой Лидер, всё в залоге у банка, обязательства перед банком 1 млрд. 69 млн. руб.. Мы никаким образом туда зайти не можем, ничего забрать не можем, значит, до процедуры банкротства. Процедура банкротства инициирована, 20-го введена процедура наблюдения.  В сентябре мы перейти к следующим процедурам.

Стасишин: Т.е. при переходе в сентябре…  А конкурсный управляющий чей ?

Артамонова: Конкурсный управляющий, поскольку основной кредитор банк ,– Сбербанк.

ЖГ: Еще и залоговый кредитор. Что усложняет задачу.

Корниенко: По домам разная степень, да?

Корниенко: Сколько человек у нас?

Артамонова: 305.

Стасишин: А факт вывода средств есть?

Артамонова: По этому объекту-нет.

Артамонова:  У нас есть объект, который гораздо позже и страшнее. Объект тоже этой группы компаний Квартстрой это Орион. 15 домов в Кировском районе города Волгоград, которые остановлены по ним практически работы, сейчас в реестре обманутых пока 3 дома, но по срокам до конца года подойдет все, это 3394 дольщиков. В общей сложности 3700 человек, которые у нас по данной компании. Вот здесь мы инициировали проверки совместно с прокуратурой, практически 2мес. проводили проверку, исследовали все договора долевого участия. Установлено, что господами переданы квартиры по цессии под реализацию в УК Квартстрой, привлечено средств от дольщиков на 1 млрд. 125 млн., однако компании Орион-застройщику перечислено 546 млн., т.е. 579 млн. в стройку не пришло. Все материалы переданы в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело до процессуальных проверок.

Стасишин:  А возбуждено уголовное дело против группы лиц? Или против конкретных лиц?

Артамонова: В отношении руководителей ООО Орион и ООО УК Квартстрой.

Стасишин: ООО Орион и?

Артамонова: и ООО УК Квартстрой. Это та управляющая компания, которая …

Стасишин: Т.е. ни одного из этих вот господ, нет?

Артамонова: Нет, а их и не видно. У нас есть господин Какушин, это директор, который там и там, вот кого мы видим. Я господина Делиса видела один раз, как раз, когда была  проведена проверка и стоял вопрос о передаче материалов в правоохранительные органы. Поэтому…

Стасишин:  Можно нам эти материалы, обращение В Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ на федеральный и с привлечением руководителей, именно вот председателя совета директоров, президента компаний и вице-президента компаний.  С учетом того, что сколько мы с вами… Когда вы встречались с нами?

Артамонова: В мае.

Стасишин: За полтора месяцам ничего не произошло, а только ухудшилось. Я так понимаю, всё тоже самое и по Мос. области и …

Куприянов: У нас несколько другая ситуация. Сейчас доложу.

Артамонова: Никита Евгеньевич, мы все материалы передадим, потому что на прошлой неделе губернатор проводил координационное совещание со всеми силовыми структурами, именно на предмет данной ситуации. Еще раз мы со своей стороны все письма написали, мы вам все передадим.

Корниенко: Если позволите предложение. Для того, чтобы стала ясна картина в целом  по группе компаний, необходима консолидация всех материалов проверок по 3 субъектам и одномоментно направление в РосФинМониторинг.

Стасишин: Да, это мы сделаем, не вопрос.

Корниенко: Именно в РосФинМониторинг.

Стасишин: Это я сделаю за подписью своей или попрошу сделать  за подписью Михаил Саныча.

Корниенко: РосФинМониторинг выявит доказательную базу для правоохранительных органов.

Стасишин: Вообще не вопрос. Сколько нам необходимо времени, у всех ли 3-х субъектов есть…Ну, сейчас вы когда сможете передать всю информацию по Волгоградской области?

Артамонова: В понедельник.

Стасишин: В понедельник. Можно по электронке.

Корниенко: Нам нужны заверенные копии материалов проверки.

Стасишин: Отправьте.

Артамонова: Отправим, конечно.

Стасишин: По Нижнему Новгороду?

Сыров: У нас всё есть.

Куприянов: И мы соответственно.

Стасишин: А т.е.  у вас тоже?

Куприянов: Мы в прошлом году проводили проверку.

Стасишин: То же самое?

Куприянов: Ну, не, результаты не столь плачевные. Там нецелевого не было выявлено.

Стасишин: А сейчас-то строится?

Куприянов: Нет, конечно.

Куприянов: Ну, схема была такая же, как и в остальных регионах. Заключался по каждому корпусу договор с УК Квартстрой, а остальные граждане приобретали квартиры по договорам переуступки. По той информации, которая у нас есть сейчас, 771 человек заключили договоры на это.

Стасишин: 771- у вас, 2759- у вас. Общая сумма какая?

Корниенко:  У меня стоит  5459.

Артамонова:  5229.

Стасишин: 5229. Не СУ, конечно, но заниматься этим субъектом. Все слышали Поручение Президента, но уж точно… Так, подождите Оль, по механизму. Если  мы уходим , я так понимаю, что вам передавать нечего, потому что там есть 3-ьи кредиторы, обременение и всё остальное. Да, хотя там есть свободные квартиры.

Артамонова: Что касается Доминанта, всё что есть свободно – всё в залоге у банка, причем по оценке, ну может быть, 100 млн. можно выручить. 200 млн. - на три дома Доминант – на достройку.

Стасишин: Всего лишь?!

Артамонова: И 600 млн. – 15 домов Парк Европейский. Здесь 86% квартир реализованы. Поэтому мы понимаем, что деньги вернутся и с этой дырой мы не справимся.

Стасишин: Андрей Викторович, как здесь строится?

Куприянов: ЖК Булатниково, Ленинский район.

Пенькова: Хорошее место, нормально.

Стасишин: Земельный участок АИЖК…

Корниенко: Тоже, как и Нижегородский Смарт Сити.

Стасишин:  Также как и Нижегородский Смарт Сити, вот здесь вы, ребятки…  С учетом новых правил взыскания АИЖК, можете…

Куприянов: Ну, по нашей площадке они уже отсудились. Имеется в виду, застройщик обратился с исковым требованием продать этот земельный участок.

Стасишин: А арендные платежи платит?

Сорокина: нет.

Стасишин: А когда у вас взыскание начинается?

Сорокина: Договор у нас истек еще в 2016г, в феврале. Планировалось ввести 34 тыс., но всем понятно, ничего не введено. Задолженность по арендной плате составляет 67 млн..

Стасишин: Неустойки сколько?

Сорокина: Неустойка не насчитанная.

Стасишин: Считайте неустойку. Я сегодня переговорю с Александром Игнатьевичем. У вас есть новый оператор, который занимается взысканием всего чего только можно. А, соответственно, и по вашему , и по вашему, вам нужно заходить в процедуру , правильно? Мы без процедуры всё равно ничего не сделаем?

Сорокина: Я смотрю у них там комплекс  малоэтажный, многоквартирные жилые дома.

Куприянов:  Булатниково? Да, 15 малоэтажных домов.

Корниенко: И они еще не в процедуре?

Куприянов:  Они еще не в процедуре.

Сорокина: Они могут, в принципе, ну, на сколько я смотрю, там же есть небольшой инвест-зазор. Там хороший земельный участок.

Куприянов: Там не плохой земельный  участок. Там есть некий инвест-зазор, как вы сказали, за счет площадей, которые есть в этом комплексе, но они абсолютно не обеспечивают возможность завершения строительства. Другое дело что у компании есть инвестиционный проект в другом районе МО.

Пенькова: В Наро-Фоминском.

Куприянов: Да.

Стасишин: А разрешительная документация?

Куприянов: Всё есть. Они не могут заключение о соответствии получить.

Стасишин: По формальному поводу? Наконец-таки. Работаете.

Куприянов: Если помните, в прошлый раз я говорил о том, что есть некая схема, которая позволяла профинансировать завершение строительства, схема рассматривалась инвестиционным блоком на тот момент,  в дальнейшем с учетом разработки,  она была признана некоторым образом ущербной, поэтому мы сейчас…

Стасишин: Это про досудебный вариант?

Куприянов: Да, она некоторым образом, ну в общем… Пока решили, если есть возможность некие активы, потому что, ну, как-то  не логично, да

Стасишин: Риски есть, хотя их сейчас все найдут.

Куприянов: А, ну риски, они может быть и выявят. Но кто же их купит?

Стасишин:  Активы?

Куприянов: Да.

Стасишин: И сейчас будут возвращать обратно всё.

Куприянов: Да. Поэтому мы сейчас ведем переговоры с рядом застройщиков, которые за счет приобретения того актива, который находится в Апрелевке, достроил ЖКБ.

Стасишин:  Помощь наша нужна?

Куприянов: Ах, ну, пока, пытаемся своими силами. Я непременно.

Стасишин:  Да. Вы всё равно соберите все материалы по компании. Мы будем подключать ФСБ, сами подключайте знаете кого в ручном режиме. А, Кристин, вот, С Антоном, по ааа… Мы понимаем, да? По всем 2-м  участкам никаких оплат, ничего не делается, да АИЖК?

Дольщики: Можно вопрос?

Стасишин:  Стойте, стойте, давайте мы…

Сорокина: Это судебная история.

Стасишин:   Судебная история какая?

Сорокина: Подавали, значит, застройщики исковое заявление. В принципе, Арбитражный суд постановил иск удовлетворить - купли-продажи. Но мы подали сейчас апелляцию и пока не назначено судебное решение.

Стасишин:  Но вскоре будет назначено. Сейчас всё будет.

Пенькова: Никита Евгеньевич, всё-таки, позволю себе, вернуться к Волгоградской области. Дело в том, что там 2-а проблемных объекта. Из них Доминант, насколько я понимаю, правильно Валентина Николаевна.

Стасишин:  В высокой степени готовности.

Артамонова: По Доминанту, да. 200 млн. требуется. И там в банкротстве мы передать на ЖСК не сможем, с учетом залоговых кредиторов – Сбербанка и так далее.

Стасишин:   Выделите из бюджета 200 млн. руб..

Артамонова: Никита Евгеньевич,  этот вопрос мы хотим, настаиваем решать данный вопрос в совокупности, понимаете, активы все здесь и там…

Стасишин:  Да, коллеги. Валентина Николаевна, вот здесь я с вами не согласен, если вы собираетесь решать в совокупности все вопросы, то поймите, мы также пытались решать в совокупности все вопросы с СУ 155, пока не поняли, что каждый случай уникальный и требует раздельного подхода, вне зависимости от того что всё называется СУ 155 и но находится в разных ООО. Поверьте, пока мы до такого не дошли у нас были проблемы. Я предлагаю здесь разделить. Здесь торга нет. Здесь торг не уместен, потому что здесь граждане.

Артамонова: Никита Евгеньевич, нет никакого торга. Просто помимо этих трех, у нас 35 домов проблемных в Волгоградской обл.. На достройку их нужно 7 млрд. руб. и выделить этому застройщику. Это вообще не представляется возможным. Поэтому мы этот вопрос не рассматриваем. Мы ведем переговоры со Сбербанком.

Пенькова: А 100 млн. обещал Сбербанк?

Артамонова: Не 100, а 50… Мы сейчас о другом говорим, сейчас о дисконтировании, значит, задолженности банку.

Стасишин:   Это путь не туда. В июле-августе должны представить план-график с четкими сроками. Поэтому вот эти вот истории не пройдут больше - в совокупности вы решаете,не в совокупности… Срок, механизм решения и когда это будет решено.

Далее Стасишин успокаивает, говорит, что квартиры получите, да, может быть не очень быстро, к сожалению, но безнаказанным точно никто не останется.

Часть встречи, где Делис дает ответы на заданные вопросы.

Корниенко: Ну, как бы, я вот всё равно… Должна быть какая-то арифметика из того, что есть. По одному объекту нецелевка не выявлена, ну, вот. По одному объекту нецелевого использования нет, почему этот объект не завершается тогда? Ну, вы сказали, что…

Артамонова: Вы ко мне задаёте этот вопрос?! Давайте мы спросим у…

Стасишин:   А бесполезно спрашивать!

Корниенко: Нет, Никита Игоревич, я согласна, давайте спросим. У вас какой финансовый прогноз? Насколько я поняла, у вас есть план выхода из этой ситуации собственными силами?

Делис: Да.

Корниенко: Вот конкретно по Волгоградской обл. ваш план каков?

Делис: Если говорить о Волгограде, что самый проблемный объект, который у нас в группе компаний есть, это ЖК Доминант. На сегодняшний день, вот, по Доминанту у нас был кредит максимальный Сбербанку 1млрд. 300млн. руб. На сегодняшний день он остался в районе 1млрд. руб., 200млн погашено. За этот период времени мы погасили 700млн. процентов. Что на сегодняшний день находится в залоге у Доминант: находится 9,5 тыс.кв.м. площадей жилья и 18тыс. кв. м. что касается стилобатной части.

Стасишин:   Это вы так кредит получали?

Делис: Да, да, да. За торговую. Плюс ко всему прочему, то что Валентина Николаевна говорит, что маленький процент площадей Сбербанк, ну, пользуясь своим положением влезает в пакет, мы дали в залог площади, которые находятся на юр.лице Орион. А, сразу хочу сказать по поводу схемы, связанной с кипрскими учредителями, то что я говорил на прошлом совещании, у нас это реально были проданы 30% акций компании, там Европейский банк реконструкции и развития – деньги в Россию зашли. Это проверено контролирующими органами, там реально зашли деньги. Здесь этот вариант. Мы всю жизнь занимаемся девелопментом, мы не мошенники, попали в сложную ситуацию, но явно нет… Что касается Доминант, на сегодняшний день там залога по Сбербанку, ну сложно сказать какая сейчас ситуация по коммерческим помещениям, там это основной вопрос, банки оценивали его изначально в 800млн. руб., сейчас оценивают в 600, т.е. суммарно если там по 600 оценивать, где-то на 1,5млрд. руб. залога, это чисто Доминант. На сегодняшний день мы с Доминантом фактически дотянули до сдачи, но позиция, наверно справедливая позиция города в Волгограде была такая: что вот есть активы реально в Доминанте, мы высосали из группы, и в том числе из соседнего объекта деньги, и в этой истории, соответственно, необходимо понимать что надо чтобы 2 объекта были объединены, тогда имеет место сдача. А, т.е…

Корниенко: Подождите, т.е. вы хотите сказать, что один объект вы можете ввести собственными силами прямо сейчас? Доминант имеется в виду.

Делис: Я, э…(молчание)

Корниенко: Вы только что сказали, что позиция города, если я правильно вас услышала, в том, что вам отказывают, т.к. вы должны достроить оба объекта, и именно поэтому вам не дают ввести.

Делис: Я бы хотел здесь перейти к кредитным отношениям.

Корниенко: Так, подождите. Вы в состоянии завершить строительство и ввести в эксплуатацию самостоятельно?

Делис: На сегодняшний день у нас находятся 2 объекта в очень высокой стадии сдачи. Один дом находится, там 3 дома…

Корниенко: 3 многоэтажных дома. Один дом степень готовности 95%, один 70%, один 75%. По оценке всех строителей на достройку дома, где 95% нужно порядка 10млн. руб., на остальные разная оценка от 150 до 190 млн. руб. В целом оценивается 200млн. руб. на достройку Доминант.

Делис: Сбербанк…

Артамонова: Можно я скажу. Я бы все-таки пояснила ситуацию, не очень корректно ссылаться на город, мы пошли на уступки, внесли изменения об разрешении на строительство выданное, потому что с компанией договорились, со Сбербанком вместе с застройщиком по этому договору говорили, что 100 млн., которые там есть, схему придумали – банк будет кредитовать под выполненные  работы, мы будем поэтапно вводить дома, чего практически делать нельзя было – там стройка идет. Но когда был живой застройщик, мы на это шли, чтобы повысить привлекательность, чтобы шли какие-то продажи. Компания благополучно получила по данной схеме 40 или 50 млн.руб. – ни один дом не построен. Поэтому сейчас говорить о том, что мы препятствуем делу, дважды мы пытались сдать, там есть мероприятия незавершенные по пожарной безопасности, пожалуйста, сдавайте - будем смотреть. Но вводить сейчас тоже так один дом на стройплощадке - завтра же эти дольщики напишут в прокуратуру, что мы ввели в таком состоянии дом, когда нет понимания как будут достраивать две остальных части. Сейчас Сбербанк…

Корниенко: Наверное лучше ввести в эксплуатацию хотя бы один, чтобы по этим…

Артамонова: Конечно, нужно уменьшать число.

Корниенко: Валентина Николаевна.

Корниенко: Пожалуйста, давайте достроим. Сейчас позиция такая: 10 млн. руб. банк предлагает, чтобы туда зашел подрядчик неизвестно на каких основаниях , долго всем  подрядчикам предлагал вместе со Сбербанком, достроил за свои деньги, а потом банк по векселю рассчитается с ним. Поэтому, давайте будем говорит только по одному дому.

Далее Делис начал мутно рассказывать о векселях, о банке… И так и не сказал есть ли деньги. (Это по Волгограду)

Только о  ЖКБ

Стасишин: (о страховке)  А в МО?

Куприянов: Застраховано, но, к сожалению, в компаниях, в которых…

Корниенко: Уже отозваны лицензии.

Стасишин:   Идем дальше. По МО. Объект стоит, правильно? Ничего с ним не происходит? А объект, который они совершенно случайно не могут получить положительного заключения от контролирующего органа на привлечение средств  граждан, он где находится?

Куприянов: В Апрелевке .

Стасишин:   А это чья земля?

Пенькова: Наро-Фоминский район.

Куприянов: Статус? Ну, в аренде, да, по-моему.

Пенькова: В аренде.

Дольщики: В собственности.

Стасишин:   Стройтесь, продавайте здесь.

Куприянов: Не, нет, сейчас мы найдем вариант. Просто, а, мы, опасаемся, что…

Стасишин:   Нет, вы не давайте положительного заклю… (кашляет) Мы друг друга поняли. Вы положительного заключения, заключения с регистрацией лучше {…?...}

Делис: Никита Евгеньевич, на прошлом совещании как раз говорили, что мы  дошли до получения разрешения с Андреем Викторовичем, а , ну, собственно позиция области такая найти застройщика на завершение Булатниково за счет наших активов. Мы сейчас ведем активно переговоры, надеемся, что в ближайшее время…

Куприянов: Я подкорректирую нашу позицию. Нам нужен застройщик, который обеспечит завершение строительства Булатниково, а, потом уже всё остальное.

Стасишин:   Сроки? Под протокол! (пауза) Вам назвать четыре застройщика, которые теоретически могут забрать и достроить в МО, что ли? Я боюсь ни один из четырех застройщиков в Московской области не достроит.

Куприянов: Аах. Нужен застройщик для которого как локация, так и тот проект, который…

Стасишин:   Не сегмент, в котором он продается!

Куприянов: Да, да, вот в этом пока проблема. Но есть  у нас определенные наработки, переговоры ведутся, а…

Стасишин:   Андрей Викторович, сколько времени вам нужно? Или, я просто не знаю, кому бы задать вопрос, чтобы либо вышли либо не вышли на решение.

Куприянов: А?

Стасишин:   Просто смотрите, что будет в процедуре банкротства, если не выведен участок в собственность и Булатниково мы уходим в процедуру…

Куприянов: На другом юр.лице, так что там всё очень сложно будет, чтоб вы понимали. Т.е. мы обсуждаем разные схемы. Поэтому мы рассчитываем с использованием рыночных  механизмов эту процедуру завершить. Вот, сроки я сейчас с точностью до дня, к сожалению, не готов назвать.

Стасишин:   Ну приблизительно.

Куприянов: Но я рассчитываю, что в июле мы этот вопрос закончим.

Стасишин: До конца июля, тогда в протокол. После июля тогда будем смотреть что дальше. Да, Анна,так?

Корниенко: Никита Евгеньевич, у меня вопрос. Скажите, пожалуйста, вот вы этот земельный участок, который в МО, он был куплен за средства, выведенные из какого субъекта?

Делис: Ну, из субъектов в виде, а, у нас единственно дырка была открыта в городе Волгоград.

Артамонова: Волгоградцы  как раз и купили, 600 млн у нас нет. 1 млрд – Вв Нижнем Новгороде, правильно понимаю.

Корниенко: Просто поймали скорее всего на приобретении земельных активов, т.е. приобретение земельных активов осуществлялось за счет вывода средств с объектов. Если мы отметим, ну, как бы, связь мы найти можем, но вопрос в том, что активы, которые сейчас МО, это образно говоря деньги Волгограда либо Нижнего Новгорода. Вот в чем еще сложность может возникнуть если потом подключать РосФинМониторинг.

Стасишин: Ох!

Делис: Мы в этой ситуации четко стараемся найти решение, а не …

Стасишин: Это пустые слова.

Делис: Несмотря на то, что  у нас наблюдаются проблемы. Мы говорим о том, что мы готовы жертвовать там, каким-то, ну, не каким-то, а конкретно. Потом это было… У нас каждый регион, за исключением Волгограда, сохранено. Поэтому здесь нет. Поэтому я не думаю, что…

Стасишин:   Скажите, какая у вас задолженность перед подрядными организациями?

Делис: Не знаю. Ну, там 15 млн - 16 млн.

Стасишин:   Кто строит? Вам нужны мощности?

Сыров: У них субподряд, подрядные организации все свои.

Стасишин:    Кто строит?

Сыров: Рабочие устроены в субподрядные организации.

Дольщики: Которым не платят зарплату.

Сыров: На стройке абсолютно нет никого, люди ушли и никто не хочет работать.

Стасишин:  Что по НН? Здесь мы ставим понедельник и дальше смотрим. По МО - мы ставим середина июля. По застройщику, который там достроит, взамен ему отдадим вот этот земельный участок. Просто, если вы считаете, что вы получите положительное заключение о привлечении средств граждан по новому земельному участку, я вам лично обещаю, что вы его не получите. Вот лично обещаю.( дважды повторил) Извините Андрей Викторович, но лично обещаю.

Куприянов:  Никита Евгеньевич, но как понимаете, застройщик заходил, он же ни слова не говорил, что, вот нам делать?

Дольщики: Я от ЖКБ. Два вопроса: первый – у нас проверка целевки производилась в июне прошлого года и, насколько я знаю, когда проверяли целевку не учитывали отношения между застройщиком и УК. У меня просьба, может еще раз провести проверку с учетом во этих – были ли выплачены деньги застройщику от УК по проданным квартирам.

Куприянов: Я посмотрю. Не готов сейчас сказать, Никита Евгеньевич, посмотрим,  какие объемы были предметом проверки…

Дольщики: Да-да, вот именно на эту… Второй вопрос, что касается ФинМониторинга, мы уже засылали материалы, с Легостаевым я разговаривал. Можно уже включиться в то расследование.

Стасишин:    Мне не надо, божий дар с яичницей не надо путать. Я просто хотел сказать, Александр Петрович, то, что вы мне обещали в кабинете у меня в апреле, ничего вы не сделали. Соответственно веры к вам нет. Т.е. мы имеем полное право делать так как считаем нужным вместе с субъектами, вместе с ЕР, вместе и ИГ. И задача у нас одна – либо возврат денег, либо достройка квартир. Другого не дано. Никто прикрывать, помогать вам договариваться с банками, застройщиками, с властью больше не будет. Как скажет Валентина Николаевна, так мы  и поддержим Валентину Николаевну, как скажет Андрей Викторович, так мы его и поддержим, как Скажет Алексей Владимирович,  так мы его и поддержим, как скажут наши дольщики и ЕР, так мы и сделаем. Мы будем всех слушать кроме вас.

Дольщики:  Я от ЖКБ. Можно уточнение? Сейчас все поручения розданы, мы ждем июля, от нашего Минстроя заключения соглашений?. Можно к Делису АП вопрос? Нам в Минстрое сообщают постоянно, что именно от вас задержка заключения соглашения, так как две компании не могут договориться. Можно сейчас озвучить проблему, которая возникает? И второй момент, просьба к Минстрою, можно нам потом по этим поручениям собраться еще раз и уже отчитаться или посмотреть что было сделано?

Куприянов: Мы перед вами отчитаться должны?

Стасишин: Я думаю, что никто ни перед кем отчитываться не нужно. Единственный результат – это ваше жилое помещение либо деньги.

Дольщики: В Администрации президента уверены, что дорожные карты сделаны уже и к первому августа их уже покажут непосредственно Медведеву.

Стасишин:   Так и есть.

Дольщики: По нашему объекту можно эту дорожную карту увидеть?

Корниенко: Она будет меняться. Какую вы дорожную карту сейчас хотите, если будет понимание, то к середине июля.

За подготовку текста спасибо ОксанаG !

• Андрей, cos22, Ариша и 13 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Тезисы со слушаний в Московской областной Думе по вопросам проблемных объектов 7 июля 2017 года:
От ЖКБ присутствовал Woo .

Работа по подбору инвестора для ЖКБ ведется, назвать инвестора отказываются, на следующей (примечание: т.е. уже на этой) неделе соглашение будет подписано.
До конца месяца должны решить вопросы с завершением строительства.

На следующей неделе всем будут представлены инвесторы или предоставлены дорожные карты, будет создана рабочая группа в неё войдут представители даже тех ЖК, которые не признаны проблемными.
В Московской области 25 проблемных объектов, 5 000 обманутых дольщиков (примечание: статистика Минстроя МО).

Выступали наши представители, донесли что в МО более 17 000 дольщиков и это только за один вечер собранные данные, официально заявили о том что объект ЖКБ  заморожен, сказали Воробьеву что он не исполняет поручения Президента. В связке с Минстроем выдали разрешения застройщикам без детальной проверки.

P.S. Хромов в своем аккаунте сообщил что вопрос с ЖКБ будет решен в течение месяца - пруф, пруф в ВК.
Пруф картинкой (на случай, если содержимое поста вдруг поменяется):
Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-07-10 в 9.40.01.png   598,79К   Количество загрузок: 10

• Андрей, olga2014, themax и 13 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Тезисы со слушаний по проблемам обманутых дольщиков в Государственной Думе Российской Федерации:
От ЖКБ присутствовал: Hudu Guru .
Пахомов подтвердил срок готовности инвестдоговора к августу (т.е. до 1 августа), но отказался подтвердить готовность к зимним работам. Высказываться дольщикам особо не дают.

В рабочую группу представителей ЖКБ не включили.

• Ариша и Mira это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

cube :
Сегодня состоялся личный прием у Фомина М. А. - зам. пред. правительства МО. Провел прием в Доме Правительства.
Подготовились основательно, пригласили даже представителя Ленинского района (только он не знает зачем).
От Минстроя - Борщенко В. И. - нач. управления по организации завершения строительства проблемных объектов.
От дольщиков - Сухотина Евгения и Егорова Татьяна.
Борщенко дал краткую характеристику ЖКБ. С целью завершения строительства был подобран потенциальный инвестор за счет объекта, который есть у застройщика в Апрелевке. В настоящее время инвестор проводит экономическую экспертизу этого проекта, окончательное его согласие ожидаем со дня на день. Этим вопросом занимается лично Министр (Пахомов). Инвестор аффилированная структура у одного из крупных банков. Название сказать не могу, т. к. еще сами не определились каким юр. лицом будут заходить в проект. В настоящее время появилась угроза: уголовные дела в НН....Пробуем форсировать процесс, чтобы сюда не дошло..
Фомин дал Минстрою неделю до решения согласования. Дальше будут думать что делать.
Сам он раз в месяц проводит встречи, контакты иниц. групп есть, при необходимости пригласят.
По проблемности объекта - официально-не официально - не видит разницы по решению проблемы.
По теме поручения губернатора по встречам с обманутыми дольщиками, ответил: Губернатор поручил, чтобы ни одной СМСки не было от недовольных граждан.
Чтобы" держать в курсе" Губернатора, передала письмо ему адресованное и резолюцию нашего митинга.

P.S. Эта информация почти дословная, она не выражает мое мнение.

• olga2014, Борис, rust77 и 7 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Уважаемый Павел, сообщаем Вам, что потенциальный инвестор подобран, однако реализация механизма приостановлена в связи с возбуждением уголовных дел в отношении руководителей ГК «КВАРТСТРОЙ», в структуру которой входит застройщик ООО «ЖК Булатниково» (прежнее наименование – ООО «КВАРТСТРОЙ-МО») по признакам преступлений, совершенных при строительстве объектов в Нижегородской и Волгоградской областях. Связаться с указанными лицами (председатель совета директоров ООО «Квартстрой - МО» Делис А.П. и Власюк П.Б. – акционер) не представляется возможным. Министерством предпринимаются попытки установить связь с руководителями ООО «ЖК Булатниково», а также направлено обращение в правоохранительные органы о проведении соответствующих мероприятий для понуждения застройщика к выполнению механизма по завершению строительства объекта

Источник.

• themax это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Дополнение к предыдущему сообщению:

Узнали по линии СОРМ: Делис Александр Петрович 1970 года рождения объявлен в федеральный розыск по ст. 159 ч.4 УКРФ с 2 августа 2017 года.

*СОРМ - Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий

• Marina и Yalini это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

11 сентября 2017 года Woo и Hudu Guru в сопровождении депутата Демидовича (ЛДПР) посетили Минстрой МО. Там произошла беседа с Первым заместителем министра Куприяновым Андреем Викторовичем.

Со слов Куприянова:

Схема с ЖК Лето отпала и больше не рассматривается. Достройка будет осуществляться за счёт инвестора (тот самый застройщик, который имеет долги перед АЛМР). Техническим заказчиком будет привлечен МУП Жилищник. Срок подписания соглашения 3 недели.

По данной схеме предполагается привлечение порядка 700 млн. рублей цена достройки 900 млн. (Без ДОУ и дороги, только жилые дома).

Оставшиеся 200 млн будут искать по ходу строительства.

Итоги:

1. Сроков достройки не назвали.

2. С дорожной картой Куприянов обещал познакомить после подписания соглашения. 

3. В общем продолжаем борьбу!

• rrrevlis, Blase, Людмила и 10 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Сегодня 18 сентября 2017 года состоялась встреча с Гавриловым С.А.
На встрече присутствовали: Nikolay , BoniFatochka .

Тезисы со встречи:
Гаврилов обещает что до конца года стройку возобновят, завтра (19 сентября 2017 года) в газете Видновские Вести будет опубликовано постановление №3286 от 15 сентября 2017 года (О признании ЖК Булатниково проблемным объектом) - т.е. с завтра данное постановление официально вступит в силу. "Жилище" уточняет объемы (до конца месяца планируют все уточнения завершить).
До конца сентября будет градостроительный совет на котором должны согласовать текущую схему достройки + до конца сентября планируют подписать соглашение о финансировании с инвестором, после чего будет создана подробная "дорожная карта" с конкретными этапами и сроками их выполнения.

Про возможное банкротство - "работаем с той ситуацией, которую имеем, но скорее всего банкротство застройщика усложнит процесс достройки".
Проект соглашения с инвестором есть, всеми юристами согласован, готов к подписанию.

Град. совет должен пройти в сентябре.

Если выделенных средств (которые выделят после подписания соглашения с инвестором, предполагается что до конца сентября) не хватит на достройку, то начинать строительство будут в любом случае (на те средства, которые будут выделены на данный момент), дальше если средств не хватит - будут думать что с этим делать.

Застройщика назначит Минстрой МО, техническим заказчиком выступает Жилище (т.о. все деньги будут выделяться именно через Жилище и никаким образом не попадут ООО ЖКБ).
  • themax, Дмитрий, Борис и 14 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Выписка из заседания градостроительного совета Московской области от 12 сентября 2017 года:

Прикрепленный файл  IMG_20170920_172815_090.jpg   474,14К   Количество загрузок: 4

• themax, BoniFatochka, Ариша и 4 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Сегодня 27 сентября 2017 года состоялась встреча в Минстрой МО. На встрече присутствовали все участники процесса (АЛМР, Минстрой, Перышкин от КС, представитель ПИКа).
От Дольщиков присутствовали: Татьяна, Владимир, Павел

На данный момент:
1. ЖКБ признан проблемным, направлены запросы в Минстрой и следственные органы.
2. На ГрадСовете утверждена схема достройки.
3. В Ленинском районе будет подписано постановление о создании комиссии по проблемным объектам (в комиссию войдут представители ингруппы) срок 28-29 сентября.
4. Совет депутатов района должен утвердить схему достройки на следующей неделе максимальный срок 10 октября. После данного утверждения смогут подписывать соглашением с самим ПИКом.
5. Будет собрана комиссия в течение 7 дней после утверждения пункта 3. Комиссия выработает конкретный план работ со сроками и исполнителями — позже данный план будет зафиксирован официально в дорожной карте.
6. В случае если не хватит денег, будут привлечены дополнительные средства самим Минстроем.
7. Технический заказчик МУП Жилище.
8. Юридические тонкости в т.ч. и со следствием постарается решать Правительство МО.
  • cos22, Ариша, Любовь Сергеевна и 7 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Сегодня 06.10.2017 было проведено первое собрание  Комиссии по защите прав и законных интересов граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Ленинского муниципального района Московской области. 
В члены комиссии включены представители АЛМР, депутаты, председатель Общественной палаты, начальник ОБЭП, заместитель прокурора и представители дольщиков. 
От дольщиков присутствовали: Ёркин В.А. (Woo ), Плинский П.О. (Павел ) и Пугачёв Н.М. (Nikolay )

В ходе совещания была презентована сама комиссия и цель ее создания (по достройке ЖК Булатниково).  Обсудили регламент и порядок работы комиссии в том числе с точки зрения коммуникации с дольщиками. АЛМР доложила о совершенных шагах по достройке нашего ЖК, таких как: 
  •   принятие постановления о признании проекта проблемным;
  •   направление материалов в правоохранительные органы по проверке целевого использования; 
  •   извещение Минстроя МО о признании ЖК Булатниково проблемным;
  •   создание настоящей комиссии;
  •   рассмотрение на Градостроительном Совете вопроса по инвестиционному контракту для завершения строительства нашего ЖК. 

Обсудили состав мероприятий, которые необходимо произвести для возобновления финансирования и запуска стройки:
  рассмотрение вопроса о замене обязательств, проект Соглашения, и иные документы требующие согласования Советом депутатов, формирование реестра пострадавших граждан в АЛМР и порядке включения в него жителей нашего ЖК, о подписании Соглашения с ГК ПИК, выборе генподрядчика, а также об организации ежемечячного/ежеквартального мониторинга стройки. 

Приняли решение рекомендовать Хромову О.В. вынести вопрос о замене обязательств для ГК ПИК и учесть в новых обязательствах сумму для достройки ЖК Булатниково на рассмотрение Совета депутатов ЛМР. 

С 10 октября 2017 года Комиссия приступает к приему заявлений от пострадавших граждан для последующего формирования и ведения реестра, определив приемные дни: вторник (с 14-00 до 18-00), четверг (с 9-00 до 13-00) в здании администрации Ленинского муниципального района, отдел по строительству Управления архитектуры и строительства, кабинет № 314, контактный телефон: 8(498)547-13-73.

Реестр пострадавших граждан на территории ЛМР создается с целью отражения реальной ситуации по приобретенному имуществу и для соблюдения всех прав дольщиков, в дальнейшем при оформлении собственности на имущество в ЖКБ данный реестр будет взят за основу.

Положении о Реестре и форма заявления доступны на сайте АЛМР: http://www.adm-vidno...413ot260917.pdf

В общем встреча прошла плодотворно и очень радует что мы наконец стали общаться с властью на официальном уровне и постепенно из просителей превращаемся в участников проекта. 

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Дорожная карта для запуска строительства ЖК и протокол заседания Комиссии по защите прав и законных интересов граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Ленинского муниципального района Московской области.

Прикрепленные файлы

• cos22, niknatavik, Любовь Сергеевна и 5 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

План-график (Дорожная карта) по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Московской области.

Прикрепленные файлы

• Tvilenev и Yalini это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Nikolay :

Сотрудник минстроя, который будет вести нашу достройку, сообщил что допник подписан со стороны минстроя.

Финансирование начнется в 1Q2018, конкретной даты нет.
Он общался с Гавриловым и ждет от АЛМР ДК до конца года.

Подтверждение в ВК

Скриншот: 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-11-21 в 11.26.51.png   261,1К   Количество загрузок: 1

• Nikolay, Mira и Ирина777 это нравится

themax

themax

Администратор

• Администраторы
  • 2 316 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 1
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Уважаемые дольщики!

Подписывайтесь на новостной канал ЖК «Булатниково» в Телеграм: https://t.me/gkbulatnikovo_news

В канале будут оперативно публиковаться последние новости о нашем жилом комплексе.

Добро пожаловать!

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

По информации от Минстроя МО соглашение о финансировании достройки ЖКБ между сторонами ПИК - АЛМР - Минстрой на 24 ноября 2017 года подписано и зарегистрировано.

• cos22, Дмитрий, Любовь Сергеевна и 10 другим это нравится

Павел

Павел

Администратор

• Администраторы
  • 1 469 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

С понедельника (04.12.2017 года) Реестр пострадавших граждан на территории Ленинского муниципального района будет размещаться на официальном сайте - http://www.adm-vidnoe.ru

• Ариша это нравится

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных