Перейти к содержимому

Уважаемые дольщики!
Представляем вам тему для экспресс ознакомления с текущей ситуацией: «[Отчеты] Прямая линия с представителями власти и застройщиком».
Обсуждение в теме: «[Обсуждение] Прямая линия с представителями власти и застройщиком»
.

ВНИМАНИЕ!
Сообщаем вам, что оперативная информация по проблемам жилого комплекса публикуется и обсуждается в группе Телеграм. Добро пожаловать!
Подробнее в теме: «Группа жителей ЖК «Булатниково» в Телеграм».

Мы рады приветствовать Вас на независимом форуме жителей ЖК «Булатниково»!

Чтобы иметь доступ ко всем форумам и темам Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добро пожаловать!

Обсуждаем достройку нашего ЖК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

Nikolay

Nikolay

Странник

• Завсегдатай
  • 314 сообщений

Награды

В связи с непонятной ситуаций, которая сложилась после встречи с главой Ленинского района Хромовым О.В. 2 марта 2018 года, хочу попытаться прикинуть реальную сумму, необходимую на достройку нашего ЖК, и предположить какие варианты есть для его полной достройки.

В проектной декларации стоимость домов такова:
1 секция (1,2,3,4,5,6,7,8,9,11) - 113 508 тыс. руб. (площадь квартир 1936,7 кв. м)

2 секции (10,12,13,14,15) - 193 044 тыс. руб. (площадь квартир 3039,44 кв. м)

Итого на все корпуса - 2 100 300 тыс. руб.

Общая площадь квартир 34 564,2 кв. м

Итого себестоимость 1 квм квартиры - 60 765 руб./кв. м

Учитывая, что реальная себестоимость обычно не выше 30-35 тыс. руб./кв. м, то делаем вывод что в проектной декларации в стоимость корпусов заложено все.

Следовательно брать за основу данные о стоимости из проектной декларации нельзя.

Т.к. это малоэтажка, то постараюсь быть максимально объективным и возьму 38 тыс. руб./кв. м, в итоге получаем 1 313 440 тыс. руб.

Готовность корпусов точно не установлена, Тройка Рэд заявляет 30%, ранее, в том числе от КС, звучали цифры 50-60%.

Правда, как всегда, где-то по середине - возьмем 40%.

Получается, что для достройки может не хватать 788 064 тыс. руб.

Выделено 680 000 тыс. руб, т. е. не хватает в районе 110 млн руб.

Возьмем поправку непредвиденные расходы, инфляцию и ошибки в расчетах - 100 млн, и получаем 210 млн руб.

Учитывая, что остались не реализованные кладовки и квартиры, можно предположить, что их реализация с лихвой покроет сумму, которой не хватает, и даже еще останется...

Скорее всего АЛМР пообещала Тройке Рэд какие-то плюшки за достройку ЖК полностью, которые будут примерно равны сумме которой не хватает, а АЛМР, в свою очередь, вероятно компенсирует это не проданными площадями.

Все вышесказанное является моими догадками, и я не претендую на истину.

Но она, как известно, где-то рядом...ab.gif

P. S. Если готовность корпусов окажется выше 50-60%, и никаких сюрпризов не вылезет, то выделенных денег может даже и хватить.

• Михаил, Светлана, Михаил71 и 4 другим это нравится

"Я люблю людей!" ©

Nikitaps

Nikitaps

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Статус:В активном поиске
  • Дом: 12
  • Этаж: 4
  • Квартира: 35
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Nikolay, откаты забыл посчитатьab.gif

Nikolay

Nikolay

Странник

• Завсегдатай
  • 314 сообщений

Награды

Nikolay, откаты забыл посчитатьab.gif

Сомневаюсь что здесь вообще могут быть откаты, учитывая что застройщику нужно вложить свои деньги.

"Я люблю людей!" ©

Nikitaps

Nikitaps

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Статус:В активном поиске
  • Дом: 12
  • Этаж: 4
  • Квартира: 35
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Nikolay, а я не сомневаюсь, что в процессе достройки застройщику придётся откатить не один миллион в государственные продажные инстанции.

Nikolay

Nikolay

Странник

• Завсегдатай
  • 314 сообщений

Награды

Nikolay, а я не сомневаюсь, что в процессе достройки застройщику придётся откатить не один миллион в государственные продажные инстанции.

Учитывая кто инициировал достройку, и схему работы подрядчика, ваше утверждение довольно странно...

"Я люблю людей!" ©

KKatrin

KKatrin

Странник

• Завсегдатай
  • 365 сообщений
  • Статус:Не выбран
  • Дом: 14
  • Этаж: 1+
  • Квартира: 10
  • Сосед.им Я в Сосед.им

Учитывая кто инициировал достройку, и схему работы подрядчика, ваше утверждение довольно странно...

Согласна, в нашем сценарии другой инструментарий задействован уже.

Spock

Spock

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 89 сообщений

Т.к. это малоэтажка, то постараюсь быть максимально объективным и возьму 38 тыс. руб./кв. м, в итоге получаем 1 313 440 тыс. руб.

Это не совсем верно, увеличивать с/с на малоэтажку. Скажем так, земли нужно больше, а фундаменты и другие технические вопросы решаются проще/дешевле. 

Я считала с другого конца - 680 разделить на кол-во метров = 20 тыс. на достройку. Учитывая, что стадия не нулевая должно было хватить на весь комплекс.

Но АЛМР решила по-другому. Деньги пустят на счета Тройки, которая их спишет под благовидным предлогом распределив процентов 30 на реальные работы/материалы/прочее и процентов 70 на чемоданы. 

Nikolay

Nikolay

Странник

• Завсегдатай
  • 314 сообщений

Награды

Это не совсем верно, увеличивать с/с на малоэтажку. Скажем так, земли нужно больше, а фундаменты и другие технические вопросы решаются проще/дешевле. 

Я считала с другого конца - 680 разделить на кол-во метров = 20 тыс. на достройку. Учитывая, что стадия не нулевая должно было хватить на весь комплекс.

Но АЛМР решила по-другому. Деньги пустят на счета Тройки, которая их спишет под благовидным предлогом распределив процентов 30 на реальные работы/материалы/прочее и процентов 70 на чемоданы.

Не забывайте про инженерные сети, как внешние, так и внутренние...

"Я люблю людей!" ©

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 629 сообщений
  • Дом: Нет
  • Этаж: Нет

Николай, в своих расчетах вы забыли учесть, что цены на момент подготовки проектной документации и на сегодняшний момент думаю сильно различаются...

Так что я бы на вашем месте добавил бы минимум 50% к рассчитанным вами суммам... А то и все 100%.

Nikolay

Nikolay

Странник

• Завсегдатай
  • 314 сообщений

Награды

Николай, в своих расчетах вы забыли учесть, что цены на момент подготовки проектной документации и на сегодняшний момент думаю сильно различаются...

Так что я бы на вашем месте добавил бы минимум 50% к рассчитанным вами суммам... А то и все 100%.

Цены не так сильно изменились, это явно не 50 или 100%.

"Я люблю людей!" ©

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 629 сообщений

Но без данного анализа ваше заключение некорректно. 

KKatrin

KKatrin

Странник

• Завсегдатай
  • 365 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

А в каком году готовилась проектная документация?

ГКЛВ КНАУФ 9,5 мм в 2011г был по 90 р/м2, сейчас по 110 р/м2, прирост 20%.

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 629 сообщений

В  2013 готовилась она.  

KKatrin

KKatrin

Странник

• Завсегдатай
  • 365 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

За 2013 у меня нет данных, в начале 2014 уже по 109-113 р/м2 был.

Pavel Galchenko

Pavel Galchenko

Бывалый

• Завсегдатай
  • 629 сообщений

К слову,  себестоимость высотного строительства и малоэтаэжного тоже разнится.

Вы это учитывали в своих расчетах, или все под одну гребенку ?ab.gif  

О чем я и говорю... 

Nikolay

Nikolay

Странник

• Завсегдатай
  • 314 сообщений

Награды

К слову,  себестоимость высотного строительства и малоэтаэжного тоже разнится.

Вы это учитывали в своих расчетах, или все под одну гребенку ?ab.gif

Сделайте расчет лучше и продуманнее.

ad.gif

Я специально написал что не претендую на истину.

Знаете и можете - сделайте.

А так чего говорить-то...

"Я люблю людей!" ©

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 833 сообщений

Награды

2      

P. S. Если готовность корпусов окажется выше 50-60%, и никаких сюрпризов не вылезет, то выделенных денег может даже и хватить.

На встрече с АЛМР представитель застройщика сказал, что готовность ЖК % 30, что не может быть, по моим прикидкам там процентов 50 должна быть точно.

А выделенных средств не хватит, сказали же только на 5 корпусов.

И теперь получается, что жители тех 5 корпусов будут сидеть молча, а может быть и мешать жителям других 10 корпусов, чтобы их корпуса достроили, поэтому 25 процентов жителей ЖК успокоили до поры вручения ключей, но будущих жителей (75%) это вряд ли устроит и это пока большая сила, поэтому девиз должен быть такой "пошли вы нахрен со своим Крымом и сраным футболом (хотя против Крыма и футбола я раньше ничего против не имел), но ситуация изменилась, поэтому говорю как говорят в Смарт-сити в Нижнем - бездомным футбол не нужен, от себя добавлю еще не нужен Крым и реновация в Москве.

• Михаил это нравится

Yalini

Yalini

Желанный гость

• Лучший автор форума
  • 833 сообщений

Награды

2      

Стройка вроде как и началась, а обещают "счастье" только 5 корпусам.

Потом Хромов отчитается, что социальная напряженность снята, это, кстати, по всей Московской области идет такая тенденция (в смысле только часть достроили).

Поэтому если будете молчать, то остальные 10 корпусов могут достроить в 2019 году, а могут и в 2029 году.

Поэтому призываю еще раз, действовать хитро и отстаивать свои права.

Вот представьте, прилетают иностранцы в аэропорт, а тут стоит человек с плакатом ЖК Булатниково, могут скрутить и увести этого человека с плакатом, но на его место придет другой.

Это я к чему, к тому, что не надо верить в светлое будущее - это будущее будет без наших квартир, зато с чемпионатом мира по футболу, и здесь каждый сам решает, что ему важней: квартира или футбол.

Надо сделать план, как мы будем вести себя летом, иначе пройдет ЧМ по футболу и все забудут про квартиры, также как вы забыли про подземную парковку и т. д.

Да и писать в любые сейчас инстанции бесполезно, выборы прошли и ключи в ЖК Булатниково скоро дадут другим.

Nikolay

Nikolay

Странник

• Завсегдатай
  • 314 сообщений

Награды

Стройка вроде как и началась, а обещают "счастье" только 5 корпусам.

Потом Хромов отчитается, что социальная напряженность снята, это, кстати, по всей Московской области идет такая тенденция (в смысле только часть достроили).

Поэтому если будете молчать, то остальные 10 корпусов могут достроить в 2019 году, а могут и в 2029 году.

Поэтому призываю еще раз, действовать хитро и отстаивать свои права.

Вот представьте, прилетают иностранцы в аэропорт, а тут стоит человек с плакатом ЖК Булатниково, могут скрутить и увести этого человека с плакатом, но на его место придет другой.

Это я к чему, к тому, что не надо верить в светлое будущее - это будущее будет без наших квартир, зато с чемпионатом мира по футболу, и здесь каждый сам решает, что ему важней: квартира или футбол.

Надо сделать план, как мы будем вести себя летом, иначе пройдет ЧМ по футболу и все забудут про квартиры, также как вы забыли про подземную парковку и т. д.

Да и писать в любые сейчас инстанции бесполезно, выборы прошли и ключи в ЖК Булатниково скоро дадут другим.

Я могу ошибаться, но я ни разу вас нигде с плакатом не видел.
Возможно стоит и личным примером...

"Я люблю людей!" ©

KKatrin

KKatrin

Странник

• Завсегдатай
  • 365 сообщений
  • Сосед.им Я в Сосед.им

без наших квартир, зато с чемпионатом мира по футболу,

Страна проголосовала дружным стадом за ВВП - значит это стадо получит то, что хочет. Осенью еще МО так же дружно за Воробья проголосует и будет продолжать задыхаться от мусорной вони и ждать свои квартиры до гробовой доски. В этой стране никогда ничего не изменится.

Реклама

• МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Соседим вместе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных